Приватизировать квартиру на племянника без прописки или на нас обоих.

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста. 1 Могу ли я прописать в свою 2 х комнатную квартиру племянника. 2 Приватизировать квартиру на племянника без прописки или на нас обоих. 3 Паспортистка сказала предоставить мне документы потверждающие родство племянника, а начальник паспортного стола сказал что прописать можно только после приватизации. Я думаю это настоящий оборотень в пагонах ждущий взятку. Подскажите как дейсвовать в этом случае. Мне 60 лет, пенсионерка и у меня нет детей.

Ответы на вопрос (2):

Анна Ильинична!

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Если Вашему племяннику откажут в регистрации по месту жительства обжалуйте это решение милиции.

Второй вариант - Вы приватизируете квартиру и заключаете договор пожизненного содержания с иждивением, по которому Вы передаете в собственность племянника квартиру, а последний обязан будет осуществлять пожизненное содержание Вас.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

1. можете, если вам позволяет размер жилой площади (не менее 12 кв.м. на каждого - ст.679 Гражданского кодекса РФ)

2. Без регистрации и вселения племянника это невозможно.

3. Подтвердить родство действительно необходимо.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста. 1 Могу ли я прописать в свою 2 х комнатную квартиру племянника. 2 Приватизировать квартиру на племянника без прописки или на нас обоих. Мне 60 лет, пенсионерка и у меня нет детей.

Здрайствуйте, у меня к вам такой вопрос:

Дядя хочет прописать племянника к себе в квартиру, и сделать приватизацию чтобы потом написать завещание на племянника.

Я узнала у нотариуса что лучше сначала прописать племянника а потом делать приватизацию, так чтобы собственниками квартиры после приватизации были были дядя и племянник.

Когда дядя приехал в паспортный стол чтобы прописать племнника к себе в неприватизированную квартиру то ему сказали что они не будут прописывать к себе племянника пока он не приватизирует квартиру на себя.

Это действительно так? или можно все таки прописать без приватизации?

Помогите пожалуста

Заранее спасибо.

Уважаемые юристы подсажите пожалуйста еще раз. Возникнут ли у меня проблемы с приватизацией квартиры? Переоформила договор соцнайма после смерти ответственного квартиросьемщика. Подала документы на приватизацию, но паспортистка которая принимала документы сказала, что у меня возникнут проблемы с приватизацией т.к в этой квартире было закреплено жилье за племянником до 18 лет. На сегодняшний день племяннику 22 года, ион имеет постоянную прописку у своей бабушки, бывшего его опекуна. Со слов паспортистки будь ему хоть 45 лет он будет иметь право в любое время прописаться в эту квартиру. И я должна спрашивать разрешение у него можно ли мне приватизировать квартиру, даже если он там не прописан. Подскажите могу ли я без его согласия приватизировать квартиру, и что мне для этого надо делать? И правда ли то,что племянник имеет пожизненное право в любое время прописаться в эту квартиру?

Вторую неделю не могу выписаться-прописаться. Есть генеральная доверенность на ВСЕ действия. Нотариус сеодня проверил и сказал, что есть все, что надо, но знает, что паспортистки в нашем городе не принимают ее. Дополнительно есть заявлние на прописку-выписку, когда до оформления всех документов спрашивли конкретно в паспортном столе что надо. На одном заявлении написано выписать и прописать отца и сына в квартиру сына. Оба подписались, но теперь паспортистка требуют разрешения от отца на прописку в квартиру сына.. Ген. доверенность категорически не рассмаривают. Начальник милиции все документы смотрел до паспортистки и сказал, что все нормально, надо только у паспртистки оформить и взять открпительный, потом все принести начальнику. Затем начальник заболел и паспортистка послала в область к начальнику Там самый главный подписал на выписку, а прописку сказал не его вопрос, разбираться с поспартисткой на месте. Паспортистка опять отказыват, ссылаясь, что ген довер. Они не берут и надо от сына разрешение. К сожалению, все делалось в посольстве несколько месяцев у нотариусов, у которых свои правила и формы, там тоже было трудно убедить, что надо заявление, а не доверенность, поэтому и старались сделать по максимуму. Во времени ограничены, поэтому бегодня между всеми в разные концы города и область уже утомили, к тому же в понедельник нет према у нчальника, у паспортистки во вторник, у натаруса в четверг. Никак не даст паспортистка даже форму, только трясет где-то там за маленьким окошком этими формами и посылает в разные концы, а начальник паспортного стола говорит, что все у паспортостки. Нотариус сказал, чтобы все написали как можем от руки и чтобы на этом заявлениинам паспортиска и начальник написали основание, почему они не принимают. Мне надо уезжать уже в четверг, подскажите, как сдвинуть камень. Отпуск у меня тольк о 10 дней в году, так что буду здесь только через год.

Спасибо большое. Нина.

Куда мне теперь обратится. Начальник паспортного стола отказал мне в прописке моей дочери, я являюсь собственником квартиры. Так как бывших муж (он сейчас отбывает срок лешения свободы) написал заявление на имя начальника паспортного стола о согласии прописать мою дочь. Заявление было заверенно начальником Исправительной колонии. Паспортистки сказали что надо доверенность. Что мне делать? С натариусом ехать в колонию?

Я пытаюсь прописаться к матери. У матери двухкомнатная приватезированная квартира (жилая плащадб 30,5 общая 50 кв. м.). Она её приватизировала с отцом с определением долей. Менее месяца назад отец умер. Мать написала заявление с просьбой прописать меня, мне выдали "форму 6", я снялся с воинского учёта по старому месту жительства, встал на учет в военкомате по новому адресу и получил там отметку в "форме 6" без которой не прописывают военнообязанных. Когда сдавал "форму 6" в папортный стол ДЭЗа мне сказали, что паспортистка (?!) паспортного стола может меня и не прописать, т.к. квартира приватизирована с определением долей, а доля отца не может быть наследована ранее полугода после смерти. Всвязи с чем у меня вознило несколько вопросов:

1. Если начальник паспортного стола наложил свою резолюцию и печать на документ под названием "форма 6", то может ли паспортистка иметь своё особое мнение?

2. Может ли начальник паспортного стола изменить своё решение под давлением паспортистки?

3. На что можно опелировать, если откажут в прописке до истечения полугода после смерти отца и решения вопроса собственности доли отца? Дополнительная информация: мать инвалид 2 группы, кроме меня у родителей других детей не было. Заранее благодарен за ответы. Александр.

Мой дядя получил муниципальную квартиру, хотел ее приватизировать, но он уже участвовал в приватизации и ему отказали! Тогда он решил прописать своего племянника в эту квартиру, но племяннику почему то разрешили только временную прописку сроком на 5 лет, теперь мой дядя хочет оформить приватизацию на племянника! Возможно ли оформить приватизацию на племянника с временной пропиской в муниципальной квартире!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся прописываться по решению суда квартира выдана на четверых человек пришли паспортистки паспортистка сказала предоставить выписку из е г р н документы на квартиру выписку заказали квартира муниципальная выписки данных А квартира нету просит паспортистка просит документ удостоверяющий квартиру старший брат Кто живёт в этой квартире документы никакие на руки никому не даёт на руках имеется орден ордер на квартиру Можно ли по этому ордеру прописаться в квартиру паспортистка говорит ордер не является документом для прописки.

Хочу прописать дочь (2000 г.р.) на свою жилплощадь. Квартира приватизированна. Паспортсистка утверждает, что нужно согласие всех проживающих на этой площади. А начальник паспортного стола говорит, что соласие не требуется. Вопрос этот возник, т.к. один из моих братьев живет в Португалии, а прописан у нас. Права ли паспортистка. Помогите пожалуйста. С уважением Раис Нуруллин.

В настоящий момент я проживаю в неприватизированной квартире вместе с мужем. До брака в этой квартире проживала я одна, и прописала к себе мужа. Сейчас возникла необходимость ее приватизировать, но своим правом на приватизацию я уже воспользовалась (участвовала в приватизации другой квартиры, где проживала вместе с родителями). Муж право на приватизацию имеет. Но в этом спучае я понимаю, что могу потерять свою квартиру. Мне сказали, что если приватизировать квартиру в совместное пользование, то я имею право на повторную приватизацию в равных долях на меня и мужа. Либо как вариант предложили рассмотреть платную приватизацию. Что это такое *платная приватизация*? Если это возможно то из каких соображений, кто и как оценивает стоимость моей квартиры? Какую сумму должна буду выплатить я в случае платной приватизации?

С уважением, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение