Приватизировать квартиру на племянника без прописки или на нас обоих.

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста. 1 Могу ли я прописать в свою 2 х комнатную квартиру племянника. 2 Приватизировать квартиру на племянника без прописки или на нас обоих. 3 Паспортистка сказала предоставить мне документы потверждающие родство племянника, а начальник паспортного стола сказал что прописать можно только после приватизации. Я думаю это настоящий оборотень в пагонах ждущий взятку. Подскажите как дейсвовать в этом случае. Мне 60 лет, пенсионерка и у меня нет детей.

Ответы на вопрос (2):

Анна Ильинична!

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Если Вашему племяннику откажут в регистрации по месту жительства обжалуйте это решение милиции.

Второй вариант - Вы приватизируете квартиру и заключаете договор пожизненного содержания с иждивением, по которому Вы передаете в собственность племянника квартиру, а последний обязан будет осуществлять пожизненное содержание Вас.

С уважением

1. можете, если вам позволяет размер жилой площади (не менее 12 кв.м. на каждого - ст.679 Гражданского кодекса РФ)

2. Без регистрации и вселения племянника это невозможно.

3. Подтвердить родство действительно необходимо.

С уважением,