Продается квартира, собственник состоит на профилактическом учете в наркодиспансере - насколько опасно и какие подводные камни могут быть

• г. Москва

Продается квартира, собственник состоит на профилактическом учете в наркодиспансере (дважды попадал в милицию по-пьяни и они доставляли его в диспансер). При этом, собственник не лишен дееспособности, и в день сделки, согласен пройти освидетельствование у своего лечащего врача. К тому же, на продажу данной квартиры получено разрешение со стороны органов опеки. На сколько опасно покупать у него квартиру и какие могут быть в этой ситуации подводные камни?

Ответы на вопрос (2):

А дальше его родственники пойдут в суд и будут доказывать, что он не понимал. что делает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно опасно, т.к. он или его родственники могут в судебном порядке оспорить сделку, ссылаясь на его невменяемость)))

тогда суд признает сделку недействительной в связи с тем, что продавец не понимал значения своих действий, а деньги вы свои не увидете)))

Спросить
Пожаловаться

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

Ситуация с покупкой квартиры: бабушка написала доверенность на продажу приватизированной квартиры, доверенность заверена нотариусом, далее эта квартира была продана другому лицу. Приватизация и купля продажа делалась в один день в 2012 году. Цена в договоре купли продажи была сильно занижена (170000 руб). Получено свидетельство на собственность, теперь квартира продается снова, я хочу купить эту квартиру, какие подводные камни могут быть, что нужно проверить и на что обратить внимание, нет ли тут каких-либо мошеннических действий.

Покупаем квартиру, в квартире 3 собственника, один из них сейчас заграницей, но оставил доверенность на продажу. Не опасно ли заключать такую сделку? Какие могут быть подводные камни?

Если ребенок (18 лет) будет лишен дееспособности (состоит на учете в психдиспансере). Сделки по продаже его доли в квартире заверяются у нотариуса и нужно ли разрешение от органов опеки и попечительства? Спасибо.

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой проблеме, ситуация такая, продаем квартиру в кваритире 4 собственника, один собственник несовершеннолетний ребенок, и для сделки продажи квартиры требуется разрешение органов опеки, соответственно сперва им нужно предоставить разрешение обоих родителей что они не против, проблема заключается в том что отец ребенка не дает этого согласия, и вообще не проживает в городе с матерью и ребенком, подскажите какие выходы есть из сложившейся ситуации? Ведь без его разрешения опека не даст добро на совершение сделки купли продажи.

Собираюсь продать квартиру. Квартира приобретена мной до вступления в брак и до рождения детей. В квартире на данный момент никто не прописан.

Вопрос:

Необходимо ли мне при заключении сделки нотариально заверенное согласие жены на продажу квартиры и разрешение на сделку органов опеки и попечительства?

Спасибо!

Вопрос по сделке купли-продаже. Необходимо ли разрешение органов опеки и попечительства, или органов соц. защиты для сделки купли продажи квартиры, если в семье есть совершенно летний ребёнок - инвалид детства 1 группы, прописанный в этой квартире (которая продаётся) не являющийся собственником, не находящийся в доле этого жилья? Может ли быть сделка признана недействительной при отсутствии такого разрешения?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Вопрос по продажи квартиры. Квартира в собственности у человека на основании документа свидетельства о праве на наследство по закону от ноября 2014 года. Как мне известно, чтобы не платить налог с продажи квартиры, должно пройти 3-5 лет. В данной ситуации квартира наследовалась по закону, по истечении трех лет при продаже налог уже учитываться не должен. По документам видно, квартира в собственности два года и десять месяцев. Ещё такой факт. Собственник инвалид второй группы, состоит на учёте псих диспансера, но дееспособности не лишен. При продаже квартиры, собственник должен оплачивать налог? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Мною куплена квартира, в которой была доля недееспособного взрослого человека, постоянно проживающего в ПНИ, являющегося его опекуном (ПНИ находится в другом районе СПб). На продажу родственниками было получено разрешение Опекунского совета ПНИ. Недееспособному по параллельной сделке была приобретена равноценная доля в другой квартире вместе с его родственниками. Обе сделки зарегистрированы ФРС. Теперь при прописке в приобретенную мною квартиру мне сообщили, что моя квартира не может быть снята с контроля органов опеки, т.к. сделка проведена с нарушением законодательства (не получено разрешение муниципального органа опеки на продажу доли недееспособного) и считается недействительной. Вопрос: каковы для меня последствия этой ситуации, какие действия мне предпринять, чтобы сохранить право собственности на квартиру?

Хотим купить квартиру. Ситуация следующая: 4 собственника по приватизации, которой менее 3 лет. Один несовершеннолетний, но тут получено разрешение опеки на продажу квартиры. На сделке хотят составить 2 договора купли-продажи по 1100000 р., на оставшуюся часть суммы написать расписки (не хотят платить налог). В чем заключаются риски приобретения данной квартиры? А если продается квартира по долям? Стоимость доли ведь ниже, чем вся квартира. 1/4 доли у каждого собственника. Сделка будет нотариально заверенная по 2 договорам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение