Вопрос о возможности написания заявления по уходу за ребенком после нового трудоустройства

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, ребёнку 1,5 года. Была сокращён с работы из-за ликвидации организации. Могу ли я на новой работе сразу же после устройства написать заявление по уходу до 3 х лет, не выходя на саму работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диана!

Законодательством это не запрещено.

Трудовой кодекс РФ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.