Возможна ли объективность казаков при задержании их как понятых или свидетелей?

• г. Краснодар

Могут ли быть при задержании понятыми или свидетелями казаки? Считаю, что служащие или работники одной правоохранительной системы не могут быть обьективными свидетелями. Не ошибаюсь ли я? что бы было понятно какие казаки: постановление главы администрации Краснодарского края от 2 октября 2007 года № 932 «О мерах по реализации Закона Краснодарского края от 28 июля 2007 года № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» и в соответствии с приказом атамана Кубанского казачьего войска в Анапском РКО созданы дружины: по охране общественного порядка на постоянной основе, численностью 98 казаков. Ежедневно на дежурство совместно с сотрудниками МВД заступает 40 казаков Командир дружины Савинский В.А.

Ответы на вопрос (1):

Ошибаетесь. Могут, также как и сами сотрудники полиции (в статусе свидетелей). Законодательством не запрещено допрашивать казаков и ДАЖЕ полицейских в качестве свидетелей. Понятыми не могут быть полицейские.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия руководителя Государственного учреждения, принуждающего меня в личное время к участию в рейде по ночным улицам города в составе оперативных бригад для выявления и задержания несовершеннолетних подоростков согласно ЗАКОНА

Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 16 июля 2008 года?

Моя основная профессия никак не связана с павоохранительной деятельностью.

Сельская администрация объявила выговор командиру добровольной народной дружины по охране общественного порядка за неудовлетворительную работу дружины. Командир дружины обжаловал это решение в районную администрацию. Указав ряд обстоятельств, которые мешали ему организовать надлежащим образом работу дружины, он просил отменить решение сельской администрации и освободить его от обязанностей командира дружины.

Дайте юридическую оценку приведенным обстоятельствам.

Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г. N 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" распространяется только в Краснодарском крае или в других субъектах РФ тоже?

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.08.2010 N 721 “Об утверждении Правил обеспечения безопасности посетителей и обслуживающего персонала аттракционов в Краснодарском крае“ скажите пожалуйста это действующий закон? Если да, то нужно ли регистрировать надувной батут для коммерческого пользования и где? Находимся в Ейске Краснодарский край.

С октября 2013 года принимаю активное участие в Добровольной народной дружине. 28 июля 2015 года на общем собрании дружины меня выбирают командиром дружины. Являюсь ветераном боевых действий (1-ая Чеченская компания). В 2 июля 1998 году по молодости был осужден условно по статье 318, часть 1. А 2 июля 2000 года судимость снята. При поступлении в дружину в 2013 году, сведения о судимости указал. А сейчас когда избрали командиром, подняли мою анкету. Возник вопрос о моем замещении должности командира дружины, да и вообще моего участия в дружине, т.к. дружина с 2014 года действует по № 44-ФЗ от 02.04.2014 г. Мотивируют статьей 10, пункт 3, 3 ранее осужденный за умышленные преступления (написано во множественном числе). Является ли статья 318, часть 1 - умышленным преступлением. Правомерна и обоснована ли мотивация моего снятия с должности командира дружины и исключения из дружины. Поясните пожалуйста. За ранее благодарен.

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 23 июля 2003 года N 608-КЗ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ч. 3 ст. 2.9 Необеспечение родителями (лицами, их заменяющими) мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в соответствии с частями 3 - 7 статьи 3 Закона Краснодарского края "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

Вопрос-кто является лицом, заменяющим родителей?

И какой алгоритм действий, при выявлении несовершеннолетнего, нарушившего КЗ-1539, приехавшего на территорию Краснодарского края в сопровождении дедушки. Кто в данной ситуации несет административную ответственность.

Как разрешить ситуацию.

По договару мены мы приобрели дом с прилягающим к нему земельным участком. Участок с домом был приватизирован в октябре 1992 г (на что имеется соответствующий документ). Сейчас необходимо сделать дарственную и при проведении межевания выяснилось, что собственником земельного участка является администрация города, которая оформила его в 2005 г. Поскольку земельный участок входит в состав земель особо охраняемой природной территории - курорта краевого значения Ейск, то ограничен в обороте. Но постановление это было утверждено гораздо позднее (ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 февраля 1998 г. N 65

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОКРУГА САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ КУРОРТА ЕЙСК

На основании статей 4, 14 Закона Краснодарского края от 7 августа 1996 года N 41-КЗ О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностей и курортов Краснодарского края постановляю:

1. Утвердить округ санитарной охраны курорта Ейск в Краснодарском крае, разработанный Московской партией по разведке и охране природных лечебных ресурсов геологоразведочного объединения Лечминресурсы (прилагается) (приложение не приводится).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства края Чекунову З.И.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания).

Под это определение попадает пол города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На территории Краснодарского края действует закон № 1539 О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае.

Может ли общественная организация Молодая Гвардия Единой России, принять участие в его реализации (т.е. участвовать в профилактических вечерних рейдах и пр.).

Если да, то какие документы, необходимы для получения разрешения.

Я временно проживаю в Краснодарском края (имеется временная регистрация на 5 лет). Постоянная у меня прописка в Ленинградской области. Я подала документы в Краснодарском крае на выплату пособия по беременности и мне отказали, т.к. у меня нет постоянной прописки в Краснодарском крае ссылаясь на закон Краснодарского края от 30 июня 1997 года номер 90-КЗ. Действительно ли в этом законе сказано, что пособие можно получать только имея постоянную регистрацию в Краснодарском крае или они отказали мне не законно?

Вопрос по поводу Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 4 декабря 2013 г. N 1418 «Об утверждении Порядка предоставления в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края государственным гражданским служащим Краснодарского края единовременной субсидии (социальной выплаты) на приобретение жилого помещения.

Собственно вопрос:

Муж работает в краевой администрации с 2008 года. Сначала он работал в одном госоргане края, с 2012 года по настоящий день работает в другом краевом госоргане. 5 лет стажа в разных госорганах краевой администрации может суммироваться в рамках этого постановления или нет? (для получения субсидии на приобретение жилья)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение