Возможна ли объективность казаков при задержании их как понятых или свидетелей?

• г. Краснодар

Могут ли быть при задержании понятыми или свидетелями казаки? Считаю, что служащие или работники одной правоохранительной системы не могут быть обьективными свидетелями. Не ошибаюсь ли я? что бы было понятно какие казаки: постановление главы администрации Краснодарского края от 2 октября 2007 года № 932 «О мерах по реализации Закона Краснодарского края от 28 июля 2007 года № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» и в соответствии с приказом атамана Кубанского казачьего войска в Анапском РКО созданы дружины: по охране общественного порядка на постоянной основе, численностью 98 казаков. Ежедневно на дежурство совместно с сотрудниками МВД заступает 40 казаков Командир дружины Савинский В.А.

Ответы на вопрос (1):

Ошибаетесь. Могут, также как и сами сотрудники полиции (в статусе свидетелей). Законодательством не запрещено допрашивать казаков и ДАЖЕ полицейских в качестве свидетелей. Понятыми не могут быть полицейские.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).