Проконсультируйте пожалуйста, могу ли я (гражданин Республики Беларусь)

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста, могу ли я (гражданин Республики Беларусь) временно ввезти на территорию России грузовой микроавтобус, зарегистрированный в Белоруссии, и доверить управление гражданину РФ на основании нотариально заверенной доверенности, для выполнения грузоперевозок по территории России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый господин Соколов! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ своим ПИСЬМОМ от 14 июля 2000 года "ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ВЫДАЧИ НА НИХ

ПАСПОРТОВ" урегулировали вопросы связанные с временным ввозом автотранспортных средств происходящих из Республики Беларусь. иже приведу выдержки из текста вышеназванного письма.

В соответствии со статьей 6 Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия от 6 января 1995 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 04.11.96, N 45, ст. 5057), с положениями Таможенного кодекса Российской Федерации, в целях реализации Постановлений Правительства Российской Федерации от 12 октября 1999 г. N 1143 "О внесении изменений в Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 18.10.99, N 42, ст. 5051) и от 24 марта 2000 г. N 254 "О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 июня 1995 г. N 583" ("Российская газета", N 62, 30.03.2000), а также повышения эффективности контроля за эксплуатацией транспортных средств, временно ввезенных на территорию Российской Федерации, до издания нормативных правовых актов по данным вопросам применять следующий порядок проведения в соответствии с законодательством регистрации указанных транспортных средств и выдачи на них паспортов транспортных средств:

(в ред. письма ГТК РФ от 22.08.2002 N 01-06/33958, МВД РФ от 28.08.2002 N 1/5279)

1. Таможенным органам производить регистрацию транспортных средств, временно ввозимых в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия сроком до 6 месяцев, как собственниками транспортных средств, так и иными лицами, уполномоченными в любых установленных законодательством формах на ввоз и использование транспортных средств (далее - представители собственников), за исключением транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Белоруссия и временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами, постоянно проживающими в Республике Белоруссия, в соответствии с Временными правилами регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев, утвержденными Приказом ГТК России от 02.03.95 N 137 (зарегистрирован Минюстом России 18.04.95, рег. N 836), с производством в необходимых случаях таможенного оформления и выдачей удостоверения ввоза транспортного средства установленного образца (далее - удостоверение), в котором указывается срок временного ввоза.

При временном ввозе в Российскую Федерацию транспортных средств, происходящих из Республики Белоруссия, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Белоруссия и временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами, постоянно проживающими в Республике Белоруссия, их регистрацию осуществлять без таможенного оформления с выдачей удостоверения, в графе "Отметки таможенного органа" которого производить запись: "Зарегистрирован временный ввоз из Республики Белоруссия на срок до ____________". Срок временного ввоза таких транспортных средств указывается таможенными органами по заявлениям собственников либо представителей собственников, который не должен превышать срока действия документов на право пользования транспортными средствами. Ограничения по пользованию и распоряжению такими транспортными средствами не накладываются.

2. Таможенным органам производить регистрацию указанных в п. 1 транспортных средств:

- при их перемещении через общую границу Российской Федерации с Республикой Белоруссия - в пунктах принятия уведомлений на границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия;

- в случаях, указанных в подпункте "в" пункта 4 - в местах таможенного оформления транспортных средств, установленных нормативными правовыми актами ГТК России.

3. При выдаче таможенными органами паспортов транспортных средств на транспортные средства в связи с их выпуском и уплатой таможенных платежей после временного ввоза в Российскую Федерацию физическими лицами, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации, в строке 19 "Таможенные ограничения" паспорта производить запись: "не установлены. В связи с выпуском и уплатой таможенных платежей после временного ввоза разрешена передача на комиссию". При наличии временной регистрации таких транспортных средств в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России выдачу паспортов производить после снятия транспортных средств с временного учета.

4. Подразделениям Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (далее - Государственной инспекции):

а) производить регистрацию транспортных средств, указанных в п. 3, при представлении документов, удостоверяющих право собственности (справок - счетов) на них, а также паспортов транспортных средств, оформленных и выданных таможенными органами в установленном порядке;

б) направлять запросы при необходимости проведения в установленном порядке оперативной проверки транспортных средств в региональные таможенные управления и оперативные таможни, расположенные в регионах деятельности, в соответствии с п. 5;

в) осуществлять при выявлении транспортных средств, эксплуатируемых с нарушениями таможенного законодательства Российской Федерации, в том числе временно ввезенных из Республики Белоруссия (независимо от даты ввоза) и эксплуатируемых без удостоверений таможенных органов Российской Федерации, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке в Республике Белоруссия и эксплуатируемых физическими лицами, постоянно проживающими в Республике Белоруссия, их задержание и передачу в таможенные органы в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России для принятия мер, предусмотренных законодательством, и / или осуществления регистрации в установленном порядке;

г) обеспечить информирование торговых организаций, занимающихся комиссионной торговлей транспортными средствами, о порядке оформления таможенными органами паспортов на указанные транспортные средства в соответствии с п. 3 и их регистрации в Государственной инспекции.

5. Начальникам таможенных органов и подразделений Государственной инспекции согласовать конкретный порядок взаимодействия в регионах деятельности с целью упорядочения регистрации транспортных средств и усиления контроля за их эксплуатацией на территории Российской Федерации.

Кроме того, вопросы ввоза транспортных средств урегулированы письмом

от 10 января 1995 г. N 13/5-30 ГАИ и ГТК О РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ВРЕМЕННО ВВЕЗЕННЫХ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ, ниже приведу выдержки из текста документа:

1. В связи с поступающими запросами о порядке регистрации транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах (в т.ч. государствах - членах Содружества Независимых Государств), временно ввезенных гражданами, постоянно проживающими в Российской Федерации, разъясняем следующее.

Лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, могут временно ввозить транспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах и оформленные в таможенных органах России, при наличии доверенности, удостоверенной компетентными органами данных государств.

При ввозе транспортных средств указанные доверенные лица должны получить в таможенных органах России "Удостоверение ввоза транспортного средства" (образец утвержден Приказом ГТК России от 30 сентября 1994 г. N 507) с указанием срока обратного вывоза транспортного средства.

Доверенности, выданные в республиках СНГ, подписавших 22 января 1993 года в г. Минске Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина), действительны на территории Российской Федерации. Доверенности, выданные в других государствах, должны быть легализованы в установленном порядке.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 при ввозе транспортных средств на срок менее 6 месяцев они регистрируются в таможенных органах. В случае временного ввоза на срок свыше 6 месяцев транспортные средства подлежат регистрации в подразделениях ГАИ, о чем таможенными органами делается запись в Удостоверении.

Регистрация транспортных средств, временно ввезенных на срок свыше 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится подразделениями ГАИ по месту жительства доверенного лица с выдачей свидетельства о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных знаков Российской Федерации на срок их ввоза, указанный в Удостоверении. При этом в свидетельство о регистрации ТС переносятся ограничения таможенных органов, внесенные в Удостоверение (срок ввоза, запрет на отчуждение или передачу в пользование или владение другому лицу без разрешения таможенного органа и др.), а регистрационные документы и номерные знаки государства регистрации остаются в подразделении ГАИ.

Снятие установленных ограничений или передача транспортного средства в пользование членам семьи владельца производится только при представлении соответственно в ГАИ или нотариальную контору письменного разрешения таможенного органа.

При снятии указанных транспортных средств с учета в связи с их вывозом за пределы Российской Федерации регистрационные документы и номерные знаки государств регистрации возвращаются доверенным лицам (владельцам). Выданные российские регистрационные знаки сдаются в подразделение ГАИ, а в свидетельстве о регистрации производится отметка о снятии с учета и делается запись "подлежит вывозу в срок до ...", которое возвращается доверенному лицу (владельцу).

2. К водителям за управление указанными транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке в таможенных органах (отсутствие Удостоверения) или подразделениях ГАИ (нет свидетельства о регистрации ТС и не заменены регистрационные знаки), могут быть применены санкции, предусмотренные ст. 114, часть 2 и ст. 245 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Кроме того, при отсутствии у водителя Удостоверения ввоза ТС материалы направляются в территориальные таможенные органы.

Надеюсь мы Вам дали исчерпывающий ответ на Ваш вопрос? Желаем Вам Удачи и благополучия.