Приватизация проходила таким образом, что все, кто был прописан в квартире, каждый получил по равной доле.

• г. Казань

Сестра моей мамы живет в Казани. У нее приватизированная квартира по 1/3 на нее, ее мужа и их сына-инвалида. Тетя и ее муж - пенсионеры. Приватизация проходила таким образом, что все, кто был прописан в квартире, каждый получил по равной доле. Теперь тетя хочет, чтобы квартира после ее смерти никуда не пропала, а досталась моей маме (ее сестре) или мне (ее племяннице). Дело в том, что ее муж сильно пьет, а сын - инвалид по психическому заболеванию. Она боится, что, если ее не станет, то какие-нибудь мошенники могут присвоить себе квартиру. На свою долю она может оформить договор дарения на мою маму или на меня, муж и сын тоже не против что-нибудь оформить, но моя мама для них, ведь, не является близкой родственницей. Нужно будет платить налог? А, может, лучше оформить завещание? Подскажите, пожалуйста, как лучше им поступить. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Она может Вам подарить свою долю.