Проблемы с отпуском и угроза увольнения - Что делать в случае смены юридического лица и отсутствия места работы?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, я в декрет ушла в 2015 году, была одна фирма затем фирму продали и другое юридическое лицо стало, недавно я пришла в офис мне нужен был сертификат специалиста, они мне сказали уволиться и написать приём на новую фирму чтобы его получить, написала на отпуск без содержания на 75 дней, в итоге оказалось что договор временный до 31 декабря, у меня 31 ребенку 3 года и мне сказали что мест нет рабочих выйти некуда и уволят меня в одностороннем порядке 31 го числа, а то что у меня ребёнок до 3 лет и они должны были мне перевод с одной фирмы на другую сделать или заплатить компенсацию, ведь не я же виновата что у них мест нет, что я сейчас могу сделать, подскажите (

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вас возможно было уволить в период нахождения в декретном отпуске только в одном случае - при ликвидации организации. Во всех остальных случаях Ваше увольнение в этот период будет незаконным. Поэтому никаких заявлений по собственному желанию не пишите, пусть увольняют по сокращению после выхода на работу из декретного отпуска с соблюдением процедуры и выплатой компенсации.

Если этого сделано не будет, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с исковым заявлением.

Идите с этим трудовым договором в инспекцию труда или прокуратуру. Если в нем не указано основание срочности (обязательное условие), то его можно признать бессрочным.

Я просто выйти на работу не могу, т.к говорят что мест нет, выйти некуда, с той фирмы, которая была я написала по собственному желанию и на приём на новую а потом подписала этот срочный договор там до 31 декабря срок но причина не указана.