Жена забирает пьяного мужа с корпоратива, но обвиняется в нарушении алкогольного закона - что делать?

• г. Иркутск

Ночью поехала забирать мужа с корпоратива, на обратном пути остановили сотрудники ДПС, сказали, что был сигнал о вождении в состоянии алкогольного опьянения. При замере на алкотестере показания: 0,275 мг/л и 0,47 о/оо! Точно знаю, что алкоголь не употребляла. Муж был очень пьян, но не могла же я так от него надышаться! Спиртосодержащих лекарств как будто не употребляла (но и дозировки там малые!) Пила в тот вечер только вишневый сок (не забродивший!) и много курила. Замер осуществлялся в присутствии понятых. Написала в протоколе, что в трубку действительно дула я, алкоголь не употребляла. Затем инпектор задал вопрос с результатами алкотестера, что они твои согласна? Ответила согласна, об этом и настоял сделать запись - через запятую написала с результатами освидетельствования согласна. Видно в этом и была моя ошибка. Потребовала назначения медицинского освидетельствования, но направления так и не получила, т.к. началась кутерьма с погрузкой моей а/м на эвакуатор, постоянно срабатывала сигналка, затем оформление протокола об изъятии (?) а/м, с мужем о чем-то разбирались (но он ничего не подписывал) и т.д. Затем посадили в свою служебную а/м и доставили меня с ветерком прямо по месту жительства. НО не выдали ни копии проколов, актов освидетельствования, и т.д. Вернули только документы на а/м, временное в/у и все.

Машину выцарапать удалось сразу на следующий день, хоть и не без напрягов (сб), а по документам придется бежать завтра (выдает только 1 кабинет). Читала, что при замерах алкотестером сотрудниками ДПС должен быть сначала пробный забор воздуха, затем тестирование правонарушителя 2-мя этапами с периодичностью в 20-30 минут, но нигде не нашла законодательного подтверждения. Мне производили только один замер. Утром (часов через 9) подсказали, что освидетельствование в мед. учреждении теперь можно делать платно. Но врачи сказали, что толку нет, надо было в течение 2-х часов. Есть ли какие-то установленные нормы выведения алкоголя из организма, которые могли бы помочь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения инспектор проводит на месте, один раз. При несогласии с результатами освидетельствования, водитель направляется в медучреждение для прохождения медицинского освидетельствования.Процедура проходит в два этапа с интервалом в двадцать минут.

В Вашем случае необходимо изучать документы (протоколы, акт)- возможны существенные процессуальные нарушения.