Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Государственное учреждение заключило с физическим лицом гражданско-правовой договор на оказание услуги.

Государственное учреждение заключило с физическим лицом гражданско-правовой договор на оказание услуг. Облагается ли вознаграждение физического лица, помимо НДФЛ, страховыми взносами в ПФР, ФФОМС? Если да, то с каких средств они должны их выплатить?

В гражданско-правовой договоре, заключенный между физ. лицом и учреждением, есть пункт 2.3 в котором прописана: "Цена договора формируется с учётом расходов на перевозку, страхование, налогов и других обязательных платежей". Заказчик руководствуется этим пунктом, чтобы удержать социальные взносы с вознаграждения за оказанные услуги.

А в пункте 2.4 в ГПД указана следующие:

“В случае, если Договор заключается с физическими лицом, за исключением ИП и иного занимающегося частной практикой лица, сумма, подлежащей уплате физическому лицу, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой договора". Который указывает только на НДФЛ.

вопрос №15037476
прочитан 10 раз

Облагается ли вознаграждение физического лица, помимо НДФЛ, страховыми взносами в ПФР, ФФОМС? Если да, то с каких средств они должны их выплатить?

Облагается. За счёт средств юрлица.

Спасибо, что проконсультировали!

А какая статья в законе регламентирует, что юр.лицо обязана выплатить взносы за счёт своих средств?

вопрос №15037742

Вопросы особенностей исчисления и уплаты налога налоговыми агентами регламентируются ст 226 НК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день

На самом деле, юридическое лицо так или иначе переложит бремя оплаты взносов в ФСС на физическое лицо.

Цитата:
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.

3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X