Исключение из страхового покрытия - может ли получить страховую сумму родственник, если смерть наступила в течении 180 дней от онкологического заболевания?
₽ VIP

• г. Амурск

Моя мама два года назад заключила договор ритуального страхования со страховой компанией. Несколько недель назад она умерла от рака, все расходы мы (родственники) взяли на себя, т.к. она умерла в другом городе. Я нашла у нее договор страхования, но меня интересует такой пункт: из страхового покрытия исключены след. Страховые случаи: ...смерть наступила в течении 180 дней с момента вступления договора в силу от онкологического заболевания... Мама заболела онкологией полгода назад, т.е. на момент заключения договора мама не болела. Скажите, пожалуйста, я смогу получить страховую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Марина, Вы можете получить страховую сумму, т.к. в году 365 дн. соответственно 2 года 730 дн, ваша мама заболела полгода назад через 545 дн. В вашем случае, Мама заболела по прошествию 180 дн. Это страховой случай.

Спросить
Пожаловаться

В связи со смертью моей мамы наступил страховой случай по кредиту в Сбербанке. Все необходимые документы были отправлены в страховую службу. Пришёл отказ. Аргументируют тем, что хроническое заболевание у мамы было выявлено до подписания договора страхования. В договоре страхования указано, что "Базовое страховое покрытие" выплачивается в случае наличия заболевания ДО составления договора страхования. Что и как можно сделать в данном случае?

Заключил кредитный договор. Навязали договор страхование. Но новый договор страхования не заключили. Заключили дополнительное соглашение к старому договору страхования. Написал письма наследующий день после заключения договора о возврате страховой премии в банк и страховую компанию. Получил отказ так, как они считают срок для отказа страховой премии с момента заключение договора страхования, а не с момента заключения дополнительного соглашения. Возможно ли страховую премию взыскать через суд?

Не признали случай страховым. Отказали в страховой выплате. При подписании договора с банком был заключен договор страхования. Наступила смерть заемщика. Смерть наступила в результате заболевания, при наличии которого страховка не выплачивается. Заболевание было выявлено в момент действия страхового договора. Но на момент заключения договора заемщик не был осведомлен о наличии у него такого заболевания. Есть ли смысл обращаться в суд и оспаривать решение страховой компании, мотивируя тем, что о данном заболевании заемщик не знал, ссылаться на диагнозы, которые устанавливались в течении болезни и в конечном результате на дату выявления заболевания и вынесения окончательного диагноза?

В июле 2019 г. была оформлена ипотечное страхование в ВТБ страховании. В июле 2020 г. с мужем приняли решение сменить страховую, так как очень дорого выходило. Заключили договор с ВСК страховой дом. 26 августа предоставила экземпляр новой страховки в банк. И этой же датой втб страхование прислала письмо о внесении просроченного страхового платежа. В договоре ипотечного страхования указано: договор действует на личное страхование с момента заключения и до момента полного исполнения по кредит. Договору, а по титулу 3 года. После их письма, начала читать договор и приложения к нему. В Универсальной памятке страхователю (приложение к договору) я нашла пункт о прекращении договора страхования с даты получения страховщиком письмен. Заявления об отказе от договора страхования, поданного непосредственно в офис страховщика.

Вопрос: Если я спустя 1,5 месяца приеду в втб страхование и напишу им это заявление о расторжении - договор будет расторгнут? И могут ли они взискать с меня деньги за год в сумме 17000 руб (это сумма страхового взноса за второй год страховки)?

Страховая отказывает в выплате по КАСКО по причине того, что не был проведен осмотр ЗТС при заключении договора страхования а он является обязательным по его условиям. ДТП произошло в течение месяца после заключения договора стоимость ремонта примерно под тотал. После заключения договора страхования вызова на осмотр не было. Заявление о страховании и все документы по страхованию оформлял через банк. Банка осмотр не проводил. За полисом ездил сам - отдала его мне сотрудница страховой в нерабочее время.

Страховая ссылается на ст. 957 ГК

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

В договоре указано, что он начинает действовать с момента подписания акта осмотра ЗТС.

Мы заключили договор с туроператором на покупку путёвки. Впоследствии туроператор обанкротился, мы обратились в страховую компанию, гарантированную нам туроператором и договором, которая должна была выплатить нам ущерб согласно договору и закону. На момент исключения из перечня туроператоров именно с данной страховой был заключён договор страхования. Однако, мне было отказано в выплате страховки со ссылкой на то что, на момент заключения моего договора с туроператором действовал договор страхования с другой страховой компанией. Вопрос – в какую страховую компания я должна была обратиться: в ту с которой был заключён договор страхования на момент заключения моего договора о покупке тур путёвки либо в страховую, которая имела полномочия на момент возникновения страхового случая?

Исключения из страхового покрытия:

Страховое покрытие по риску «Инвалидность» не распространяется на события, произошедшие в результате:

d. болезни Застрахованного лица, впервые диагностированной до момента первичного подключения.

Застрахованного лица к программе страхования для заемщиков Страхователя при получении кредита; А вопрос в том, что муж болел онкологией, вылечился. Больше года не болел онкологией, потом взял кредит, и заболел спустя 3 месяца снова онкологией, получил инвалидность. Он получается подключился к программе страховой защиты когда не было болезни, и болезнь выявлена была спустя 3 месяца. Подходит ли этот страховой случай именно к нам, Уважаемые грамотные юристы/адвокаты? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня автокредит в ВТБ 24, первый год я оплатила КАСКО. Можно ли не продлевать договор КАСКО, а выбрать другого страховщика, так как КАСКО для меня очень затратно. В договоре прописано: До фактического предоставления кредита застраховать ТС от рисков повреждения, утраты, угона на страховую сумму, равную полной стоимости приобретаемого ТС, в эквиваленте валюты кредита по договору страхования, заключенному на один год со страховой компанией. Указанный договор страхования должен быть заключен с указанием банка в качестве Выгодоприобретателя. Страхование вышеуказанных рисков может быть осуществлено в одной из страховых компаний, соответствующей требованиям банках страховым компаниям. Перечень требований банка к страховым компаниям и договорам страхования, а также перечень страховых компаний, соответствие которых требованиям банка уже подтверждено, размещаются на офиц сайте банка. Заемщик вправе принять решение о смене страховой компании в течении срока кредита и расторгнуть договор страхования досрочно, при условии одновременного заключения им нового договора страхования в соответствии с требованиями настоящего пункта, со страховой компанией, которая соответствует требования банка.

Между страховой компанией и ООО «Литян» был заключен договор страхования имущества, по которому было застраховано помещение магазина в том числе на случай пожара. В договоре предусматривалась рассрочка внесения страховой премии. ООО «Литян» не внесло очередной платеж, срок внесения которого наступил за день до пожара. Страховщик отказался выплатить страховое возмещение, полагая, что действие договора прекратилось в момент невнесения страхового взноса за очередной период. ООО «Литян» ссылалось на то, что до этого момента оно исправно вносило все страховые взносы и заключало договор страхования со страховщиком уже 2 года подряд. Спор был передан на разрешение арбитражного суда. Оцените доводы сторон и решите спор.

При покупке автомобиля в кредит, банком кредитором было озвучено обязательное заключение GAP-страхование как условия заключения автокредита. GAP-страхование заключено с аффилированым банком страховой компанией на срок 3 лет. По истечении года я хотел бы расторгнуть договор страхования, в виду его значительно завышенной цены относительно рыночных. Однако представители страховой компании заявили, что возврат денег в таком случае не предусмотрен, потому что желание о расторжении возникло более чем за 14 дней с момента заключения договора (период охлаждения). Скажите, пожалуйста, это законно что страховая компания не возвращает страховую премию пропорционально неиспользованному срок по договору страхования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение