Истёк ли срок исковой давности по кредитной карте, если последний платеж был совершен 05.09.2015 году, а иск был подан 12.12.2018 года?

• г. Кемерово

Помогите посчитать срок исковой давности по кредитной карте последний платеж совершил 05 09 2015 г был судебный приказ 18 102017 г отменил в течении 5 дней сейчас подали иск 12 12 2018 истек ли срок исковой давности? С последнего платежа с банком не общался и док не подписывал.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности отсчитывается не с даты последнего платежа, а с даты окончания срока действия кредитного договора. Если погашение осуществляется по графику, то срок исковой давности в три года устанавливается по каждому платежу.