Дилемма трудоустройства жены - какие варианты есть?
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Интересует такой вопрос, у меня жена пишет диссертацию по соискательству в одном из подразделений РАН, при этом у нее заключен трудовой договор как основное место работы в этом подразделении на должности мл. научного сотрудника. Я госслужащий и работаю в другом городе. Соответвенно, жена переехала ко мне и наездами в тот город занимается своей диссертацией. В городе нашего совместного проживания возникла такая ситуация: ей нужно устроиться на работу по мед. профилю. Всилу того что у нее есть основное место работы там где она пишет диссертацию, возникает конфликт-в этом городе по совместительству не хотят трудоустраивать, отсюда дилемма-заводить две книжки трудовые и иметь сокрытие данных в моей декларации (я же госслужащий), либо на полставки работать и терять сев. надбавки (город где я работаю крайний север). Может есть какой еще вариант в данной ситуации? Подскажите, буду очень благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению можно устроиться лишь по совместительству либо никак ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Диссертации можно писать и дистанционно. Думаю, что стоит попросить оформить ее на дистанционную работу (ст 312.1 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис г. Нерюнгри!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вашей супруги НЕ надо иметь ДВЕ трудовые книжки, а достаточно иметь ОДНУ трудовую книжку куда будет производиться одновременно Запись об основном месте работы, а также о работе по совместительству.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Структурное подразделение ликвидировали, в данном городе юридическое лицо этого структурного подразделения не ликвидировалось, осталось два структурных подразделений этого юр. лица, одному структурному подразделению передано здание, оборудование и все функции ликвидированного структурного подразделения, причем те функции которых у него раньше не было. Трудовой договор у работников ликвидированного структурного подразделения был заключен с юр. лицом которое в данном городе продолжает свое деятельность в лице двух структурных подразделений, в одно из которое передано ликвидированное структ. Подразд. . По какой статье должны увольнять работников ликвидированного структурного подразделения?

У меня такая ситуация: Я работник одного из подразделений в г. Новороссийск (трудовой договор бессрочный), но это подразделение ликвидировали, а меня переводят в основное подразделение (город Москва) с припиской, что мое рабочее место будет теперь в Москве. При этом устно было сказано, что я остаюсь работать в своем городе (Новороссийск) дистанционно. Если я подпишу данное доп. соглашение, то какие у меня гарантии, что они могут уволить меня по статье за не нахождении на основном месте работы (Москва)? И стоит ли мне подписывать данное доп. соглашение? Спасибо.

Согласно ТК РФ существенным условием трудового договора является место работы (с указанием структурного подразделения).

В инструкции по заполнению трудовых книжек указывается, что запись в трудовой книжке о месте работы включает наименование структурного подразделения, если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного. Так что, наименование структурного подразделения может и не быть существенным условием? И являются ли правильными записи в трудовых, где указываются только должности (без указания структурного подразделения)?

Буду очень благодарна за разъяснения.

Есть некая гражданка РФ, Галина. Она работает на двух работах и на двух работах, как основное место работы есть две трудовых книжки (на одной работе труд. Книжка и на другой труд. Книжка).

И та и та работа как основная работа. Галина услышала что это незаконно. Что может быть в этом случае и грозить при худшем раскладе? Что делать в данной ситуации, если работодатель требует и на первой и на второй работе, чтобы Галина была оформлена как на постоянном месте работы?

Она не может уйти с одной работы, т.к. ей очень нужны деньги.

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Работаю в подразделении, принята в головную организацию находящуюся в другом городе, но в ТД прописано с местом работы в подразделении. С приходом нового руководства в головной организации мне прислали уведомление об изменении места работы, т.е переезд в другой город, при этом никаких изменений в работе подразделения нет. Подскажите насколько это законно?

Организация имеет несколько подразделений в разных городах А и Б, в феврале она изменила юридический адрес на другой город Б, в марте в город Б перевели подразделение В из города А с рабочими местами. До марта я работала в городе А в подразделении В, по личному заявлению была переведена в подразделение Г, которое осталось в городе А. В мае мне вручили уведомление о переводе в другую местность (город Б) вместе с работодателем, я не дала согласия на изменение подразделения Г на подразделение В, меня уволили по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ. Законно ли увольнение, считаю, что переезда работодателя в мае не было, а имел место перевод на другую работу, связанный с изменением подразделения, которое было указано в моем трудовом договоре. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста, вопрос в следующем, я являюсь аспирантом одного из вузов, работаю на кафедре, с вузом заключен трудовой договор. Параллельно предлогают работу в одном из подразделений этого вуза, каким образом юридически верно будет оформить трудовые отношения с этим подразделением, предлогают издавать каждый месяц приказ и платить надбавку, но есть сомнения в выполнении обязательств по оплате труда в этом подразделении. На словах говорят будут платить, а как формально оформить то, что работа будет идти не понятно, предложил директору подразделения написать заявление, но он говорит будет приказ, разъясните пожалуйста как поступить мне поступить?

В отделе кадров вуза пояснили, что надбавки выплачивают в соответствии с приказом директоров подразделений. Поступая на работу на кафедру, я писал заявление установленной формы, в котором был оговорен размер надбавки. А во втором подразделении мне размер надбавки оглашают устно и заявление не хотят подписывать.

Спасибо. С уважением Дмитрий Нахимов.

С решением такого вопроса. Я работаю начальником отдела охраны труда в фирме в моём отделе есть одна моя подчинённая - инженер по охране труда. Скоро наша фирма из одного из своих подразделений (которое находится в одном помещении с моим отделом) образует отдельную структуру в каких то своих целях со своим генеральным директором (люди теже что и сейчас) и бухгалтерией.

Я хочу оформится в это новое подразделение инженером в отдел по работе с поставщиками по совместительству с основной работой в отделе охраны труда. Подскажите как это грамотно делается и возмож но ли это? Могу ли я например будучи начальником отдела в фирме совмещать эту работу в подразделении фирмы на другой должности по совместительству. Как вообще должны оформится такие отношения и записи в трудовой.

Также возможен вариант совместительства но не в подразделении а в этой же фирме только в другом отделе - как оформить документально такой вариант (договор? Фиксирование совместительской должности в трудовой книжке?) Огромное спасибо за вашу помощъ!

Нужна Ваша помощь в решении вопроса по кадровому делопроизводству: в организации существует отдел в городе А, в котором трудится работник из города Б. Обособленного подразделения нет. В трудовом договоре прописано структурное подразделение города А, а место работы - город Б. Не будет ли нарушения, если так оформить трудовой договор? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение