Дилемма трудоустройства жены - какие варианты есть?
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Интересует такой вопрос, у меня жена пишет диссертацию по соискательству в одном из подразделений РАН, при этом у нее заключен трудовой договор как основное место работы в этом подразделении на должности мл. научного сотрудника. Я госслужащий и работаю в другом городе. Соответвенно, жена переехала ко мне и наездами в тот город занимается своей диссертацией. В городе нашего совместного проживания возникла такая ситуация: ей нужно устроиться на работу по мед. профилю. Всилу того что у нее есть основное место работы там где она пишет диссертацию, возникает конфликт-в этом городе по совместительству не хотят трудоустраивать, отсюда дилемма-заводить две книжки трудовые и иметь сокрытие данных в моей декларации (я же госслужащий), либо на полставки работать и терять сев. надбавки (город где я работаю крайний север). Может есть какой еще вариант в данной ситуации? Подскажите, буду очень благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению можно устроиться лишь по совместительству либо никак ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Диссертации можно писать и дистанционно. Думаю, что стоит попросить оформить ее на дистанционную работу (ст 312.1 ТК РФ).

Уважаемый Денис г. Нерюнгри!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вашей супруги НЕ надо иметь ДВЕ трудовые книжки, а достаточно иметь ОДНУ трудовую книжку куда будет производиться одновременно Запись об основном месте работы, а также о работе по совместительству.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2018 г.