Уход за инвалидом I группы - влияние работы на получение компенсационных выплат

• г. Ростов-на-Дону

В 2000 г., в результате автокатастрофы, я получила травму позвоночника, в результате чего, я передвигаюсь на коляске. МСЭ г. Ростова-на-Дону признала меня инвалидом I группы, а также, что мне необходим постоянный посторонний уход. В январе 2011 г. года я смогла найти работу на дому – работу осуществляю, частично на телефоне, частично на компьютере. В ноябре я получила письмо из Пенсионного фонда о том, что я должна явиться в ПФ с документами по вопросу переплаты моему ухаживающему компенсации по уходу. Сумма переплаты (с момента моего трудоустройства, т.е. с января 2011 г., она составляет 13200 р.) будет удержана с моей пенсии. Также, ПРФ утверждает, что за тот период, когда я состояла в службе занятости и получала пособие, я также должна буду возместить сумму переплаты моему ухаживающему компенсации по уходу.

Согласно Указа Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (с изменениями от 13 мая 2008 г.), установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

Но, согласно Постановлению правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 (с изменениями от 31 декабря 2008 г.), осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы (п.9 д). Разве с отменой степени инвалидности этот вопрос не изменился?

У меня вопрос. Какая взаимосвязь между тем, что я, инвалид 1-й группы, устроилась на работу (в ИПР есть запись, что я могу осуществлять работу на дому или в спец. Созданных условиях) и тем, что человек, который осуществляет уход за мной, прекращает получать компенсационную выплату в размере 1200 р. ежемесячно? От того, что я отвечаю на тел. звонки и получаю за это оплату, у меня не исчезли последствия травмы, и я также нуждаюсь в постоянном постороннем уходе, как и прежде. А в соответствии с Постановлением правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343, получается, что не МСЭ определяет нужен мне посторонний уход или нет, а тот факт, выполняю ли я оплачиваемую работу, вне зависимости от того какая это работа, даже если эта работа заключается в ответе на звонок.

Надеюсь на разъяснение этого вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всё прописано в Постановлением правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343. Таким образом и за разъяснениями нужно обращаться в Правительство РФ.