Инспектор ДПС оказал психологическое давление на пенсионера и требует встречи - как поступить?

• г. Самара

Несколько дней назад моего отца-пенсионера остановил сотрудник ДПС, заставил выйти из машины, сесть в свою и там не представившись, без предъявления доказательств стал обвинять в правонарушении, угрожать отъемом прав и оказывал психологическое давление. Отец у меня человек пожилой, от оказанного давления на него он растерялся, ему стало не хорошо и он подписал пустой протокол, как того требовал инспектор. После этого инспектор потребовал вечером в определенное место привезти денег и тогда обещал порвать протокол с подписью. Когда инспектор отпустил отца и тот пришел в себя, он сразу поехал и написал жалобу, где все подробно описал. Жалобу зарегистрировали и сказали входящий номер. С отцом в машине находилась я и все, что происходило на улице, как инспектор вырвал у него из рук права, я видела и слышала, но то, что происходило в машине ДПС нет.

Теперь отцу звонят на сотовый якобы из ГИБДД и приглашают на беседу, чтобы уточнить детали. А отец боится, что на него снова будут оказывать давление и не хочет ехать. Может ли он приехать на беседу не один или вообще туда не ездить? И чем это чревато?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В сложившейся ситуации, если написана жалоба, то нужно не прятаться, а идти до конца. На беседу нужно съездить, но обязательно с юристом. Кроме того, необходимо в обязательном порядке отправить заявление об указанных фактах в службу собственной безопасности. Удачи Вам и всего самого доброго.