Права учредителя БФ

Может ли учредитель благотворительного фонда при регистрации указать в уставе что только он в дальнейшем может определять состав высшего органа (Совета фонда). Или что б только он мог вносить предложения о кооптации новых членов. Вообще возможно такое? Если да, то подскажите пожалуйста — как.

vip

ответы на вопрос:

Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.

Поэтому в уставе данные вопросы и прописываются. Имеется ввиду порядок формирования высшего органа (Совета фонда в данном случае).

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 8. Учредители благотворительной организации

Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации.

" Статья 10. Высший орган управления благотворительной организацией

1. Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.

2. К компетенции высшего органа управления благотворительной организацией относятся:

изменение устава благотворительной организации;

образование исполнительных органов благотворительной организации, ее контрольно-ревизионных органов и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение благотворительных программ;

утверждение годового плана, бюджета благотворительной организации и ее годового отчета;

принятие решений о создании коммерческих и некоммерческих организаций, об участии в таких организациях, открытии филиалов и представительств;

принятие решений о реорганизации и ликвидации благотворительной организации (за исключением благотворительного фонда).

3. Члены высшего органа управления благотворительной организацией выполняют свои обязанности в этом органе на безвозмездной основе. В составе высшего органа управления благотворительной организацией может быть не более одного работника ее исполнительных органов (с правом либо без права решающего голоса).

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Члены высшего органа управления благотворительной организацией и должностные лица благотворительной организации не вправе занимать штатные должности в администрации коммерческих и некоммерческих организаций, учредителем (участником) которых является эта благотворительная организация.

(текст отредактирован 26.12.2018, 11:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский Кодекс РФ определяет указанную вами организацию, как унитарную некоммерческую организацию, которая:

Цитата:
не имеет членства; учреждена гражданами или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов; преследует благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Главным учредительным документом является устав, который должен содержать следующие сведения:

Цитата:
о наименовании; о месте его нахождения; о предмете и целях деятельности; об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью; о порядке назначения должностных лиц и их освобождения от исполнения обязанностей; о судьбе имущества в случае ликвидации.

Благотворительная организация обладает рядом особенностей, установленных федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ. В частности, основными целями ее деятельности является достаточно узкий круг общественно полезных мероприятий, которые перечислены в ст. 2 135-ФЗ. В их числе:

Цитата:
социальная поддержка и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальной реабилитации; оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов; жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам. Имущество, переданное при учреждении, является его собственностью, учредители не имеют имущественных прав в отношении созданной ими организации, не отвечают по ее обязательствам, как и сама организация не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Для управления создаются: высший коллегиальный орган, полномочия которого определены п. 1 ст. 123.19 ГК РФ; единоличный исполнительный орган, а также может быть создан и коллегиальный исполнительный орган (правление); И вы можете указать полномочия о которых вы указали у вопросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не получится. ГК РФ Статья 123.17. Основные положения о фонде

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

2. Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово "фонд", месте его нахождения, предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

3. Реорганизация фонда не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, а также законами, устанавливающими основания и порядок реорганизации фонда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Правовое положение негосударственных пенсионных фондов, включая случаи и порядок их возможной реорганизации, определяется настоящей статьей и статьями 123.18 - 123.20 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных законом о негосударственных пенсионных фондах.

5. Правовое положение наследственных фондов определяется настоящей статьей и статьями 123.18 - 123.20 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных статьями 123.20-1 - 123.20-3 настоящего Кодекса.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 123.17 ГК РФ Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Такое определение фонда данное в ГК РФ применимо и к благотворительным фондам Так как в фонде нет членства то получается, что Правила деятельности фонда определяют его Учредители Если Учредитель один то он имеет право прописать в Уставе фонда норму о том только Учредитель фонда определяет персональный состав высшего органа.

В статьях 123.17 ГК РФ-123.20 ГК РФ в статье 7 ФЗ О некоммерческих организациях, регламентирующих деятельность фонда не содержится запрета на то что единственный Учредитель не может единолично определять состав высшего органа фонда-такое полномочие следует указать в Уставе фонда

Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" от 11.08.1995 N 135-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Формы благотворительных организаций

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

Статья 8. Учредители благотворительной организации

Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Не можете, это противоречит действующему законодательству. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018) 2. Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово "фонд", месте его нахождения, предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я являюсь одним из учредителей БФ, на основании каких документов или статей закона учредители могут затребовать у председателя фонда оригиналы учредительных документов и бухгалтерские документы в которых отражены поступления и траты денежных средств. И имеем ли мы на это право? В уставе ничего не прописано. Не предполагали что может возникнуть такая ситуация.

ответы на вопрос:

Ольга, а что за БФ? Дайте больше конкретика. Каждый по разному может расшифровать это сокращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

БФ - Благотворительный Фонд.

ответы на вопрос:

Ольга, добрый день!

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества (ст. 7 Федерального закона "О некоммерческих организациях")

Согласно Федерального закона "О благотворительной деятельности" (ст.19):

- Благотворительная организация обеспечивает открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к своим ежегодным отчетам.

- Средства, затраченные на публикацию ежегодного отчета и информации о деятельности благотворительной организации, засчитываются в качестве расходов на благотворительные цели.

- Сведения о размерах и структуре доходов благотворительной организации, а также сведения о размерах ее имущества, ее расходах, численности работников, об оплате их труда и о привлечении добровольцев (волонтеров) не могут составлять коммерческую тайну.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение