Могу ли я оформить завещание на дочь без согласия бывшего мужа, и даже, если дочь прописана в данной квартире?

• г. Москва

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. Могу ли я оформить завещание на дочь без согласия бывшего мужа, и даже, если дочь прописана в данной квартире? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, завещание можете составить без согласия мужа. Другой вопрос, откуда у Вас в собственности данная квартира. Если она куплена в браке, то муж имеет право на выдел ему супружеской доли. Далее, если на момент открытия наследства, у Вас будут нетрудоспособные наследники первой очереди, то они , даже при наличии завещания в пользу дочери, получат обязательную долю наследства, равную 1/2 от доли, причитающейся им по закону.