Могу ли я оформить завещание на дочь без согласия бывшего мужа, и даже, если дочь прописана в данной квартире?

• г. Москва

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. Могу ли я оформить завещание на дочь без согласия бывшего мужа, и даже, если дочь прописана в данной квартире? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, завещание можете составить без согласия мужа. Другой вопрос, откуда у Вас в собственности данная квартира. Если она куплена в браке, то муж имеет право на выдел ему супружеской доли. Далее, если на момент открытия наследства, у Вас будут нетрудоспособные наследники первой очереди, то они , даже при наличии завещания в пользу дочери, получат обязательную долю наследства, равную 1/2 от доли, причитающейся им по закону.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является единственным собственником 3-х комнатной квартиры. Может ли она без согласия своего мужа перевести квартиру на свою дочь (оформить дарение). Вырастит ли после этого квартплата, так как дочь не прописана в данной квартире. Спасибо за ответы.

Скажите, могу ли я, являясь единственным собственником кооперативной квартиры (в «Свидетельстве о собственности»), продать ее без согласия бывшего мужа? Бывший муж в квартире в квартире прописан.

Заранее благодарю за ответ.

Хочу приватизировать квартиру, на площади которой прописан мой бывший муж. Могу ли я приватизировать квартиру без права бывшего мужа на долю, в случае его согласия? Будет ли он считаться собственником квартиры? Подскажите, какие мои последовательные действия в данном вопросе? Как мне оформить официально согласие бывшего мужа на приватизацию квартиры и его отказ от доли собственности? Заранее благодарна, Наталия.

Имеет ли право дочь, родив ребенка и находясь в браке, не являясь собственником квартиры, но прописана в ней, без согласия собственника (матери)

прописать в эту квартиру ребенка (жилищные условия мужа лучше). В данной 1 комн. Квартире (38 кв.м) прописан еще взрослый сын.

Спасибо.

Здравствуйте.

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире прописан мой ребенок и гражданский муж. У гражданского мужа есть ребенок от первого брака (брак расторжен), который проживает с матерью и прописан в другом городе. Возможна ли такая ситуация, чтобы мать ребенка прописала его в мою квартиру без моего согласия и согласия его отца.

Заранее большое спасибо!

Мне от дедушки по завещанию досталась однокомнатная квартира, я являюсь собственником данной квартиры и хочу ее продать, но в ней проживает дядя и он прописан в этой квартире до момента приватизации. Можно ли выписать дядю и продать квартиру? Ответьте пожалуйста! Заранее большое Спасибо.

Как мне оформить квартиру на свою дочь, если мой супруг с которым я нахожусь в разводе прописан в данной квартире (квартира была куплена мною до замужества,

дочь от другого брака,). Могу ли я оформить завещание или т.п. так, чтобы квартира принадлежала только дочери (с возможностью выселения бывшего супруга)

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире собственником является мужчина участвующий один в момент приватизации квартиры, но там прописана его дочь, которая через суд наложила на квартиру обременение. Вопрос, можно ли оформить завещание на собственность на другого человека, либо продать эту квартиру и если квартира будет продана, какие нюансы ожидают покупателя квартиры? Заранее спасибо.

Я являюсь собственником 3 комнатной кооперативной квартиры. В квартире зарегистрирован мой бывший муж и взрослая дочь. Квартира приобретена в браке. Мы в разводе уже 3 года. Я хочу продать эту квартиру. О местонахождении мужа я не знаю. За квартиру он не платит

1. Могу ли я продать квартиру без его согласия., отдав ему долю после продажи?

2. Если нет, то как я могу продать квартиру, если он не выразит согласия на продажу.

3. Как делятся доли стоимости квартиры между прописанными людьми в моем случае?

Заранее благодарю.

Какие права при продаже 3-комнатной квартиры имеют прописанные в ней родители-пенсионеры, если единоличным собственником квартиры является их дочь (также прописана)? Имеет ли дочь право продать квартиру без согласия родителей?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение