Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сложилась следующая ситуация. Каршеринговая компания Anytime сняла штраф 2400 р, как за использование платной парковки.

Но въезд был совершен на бесплатную парковку Домодедовского аэропорта.

Подробности:

Каршеринговая компания Anytime заключила договор с аэропортом в следствие которого въезд на парковку осуществляется через шлагбаум БЕЗ взятия парковочного талона (считывается номер машины). В грязную погоду номер был не виден камерой и шлагбаум не открывался, оператор не отвечал, ввиду спешки пришлось взять талон и въехать на парковку, после чего завершить аренду. Потом компанией Anytime было сообщено о штрафе.

Ознакомившись с договором аренды я выяснил, что данный случай в нем не описан.

Есть следующее:

"3.3.14. Не оставлять ТС, в отношении которых в Мобильном Приложении содержится указание на «Платный Московский Паркинг», в зонах платной парковки, заканчивать аренду.

ТС в зонах, разрешенных для бесплатной парковки. Данное правило не распространяется на.

ТС, в отношении которых данное указание отсутствует, и размещение которых в зоне платного городского паркинга допускается настоящим Договором."

"6.3.1. За нарушения ПДД РФ в процессе аренды ТС, либо после окончания аренды ТС,

Арендатор несет расходы на оплату административных штрафов, а также расходы на оплату нахождения ТС на штраф-стоянке, спец-стоянке, на платной стоянке, эвакуацию ТС, а также за иные административные правонарушения, совершенные в период аренды ТС."

"6.3.17. При завершении аренды и оставлении ТС на территории, на которую отсутствует общий доступ, на закрытой территории или специализированной стоянке, на территории, для доступа на которую необходимо разрешение, а также оставлении ТС с пометкой «Платный Московский.

Паркинг» на платной парковке, Арендатор оплачивает Арендодателю штраф в размере 2000 (Двух тысяч) рублей."

В моем понимании ни один этих пунктов не был нарушен, поскольку аэропорт не берет плату за парковку автомобилей компании Anytime на его территории согласно информации на сайте:

https://anytimecar.ru/how-it-works/transfer-to-the-airport/

"Аэропорт Домодедово.

Место:

Наш паркинг №4

Въезд:

Подъезжайте к шлагбауму, камера считывает номера, и он автоматически открывается.

Если шлагбаум не открывается, проверьте чистые ли номера автомобиля, либо вызовите оператора парковки;

Парковочный талон брать не нужно!

Выезд:

При выезде подъезжайте к шлагбауму, камера считывает номер, шлагбаум открывается.

Если не открылся, сдайте немного назад и повторите попытку;

Если со второго раза не получилось, нажмите кнопку вызова оператора."

Информации и предупреждения о том, что за взятие талона берется штраф нету. Компания не предоставила никакого обоснования или объяснения за что он.

Вопрос:

Имеет ли данный вопрос выигрышный потенциал в суде? Стоит ли обратиться к юристу для более подробной проработки, или описанная ситуация является выигрышной для компании Anytime. договор прикрепляю.

vip
вопрос №15038317
прочитан 4 разa

Если штраф (ст.330 ГК РФ) прописан в договоре, то сложно будет оспорить при том, что парковка была оплачена. Нужно более внимательно изучить все правоотношения между Вами и каршеринговой компанией и аэропортом. Сначала стоит разобраться с аэропортом. А если там плата необоснована, предъявить претензию каршеринговой компании.

(текст отредактирован 26.12.2018 в 13:43)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на моё мнение, ничего вы в суде не выиграете, при наличии договора между аэропортом и Каршеринговой компанией. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Денис!

Штраф можно как минимум снизить (ст. 333 ГК РФ). Потенциал есть. Надо смотреть подробно имеющиеся документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X