Проблемы с жильем - отказ от новой квартиры, прописка 6 человек и некомфортные условия. Как восстановить документы и улучшить жилищные условия?

• г. Москва

Бабушка подучила квартиру от жека писала отказ на новую квартиру в обмен на эту, но бумаги уже нет на руках, в квартире прописано 6 человек, квадратных метров в квартире меньше чем положено, дом сам под снос, в квартире жить не могу, знаю что можно встать на улучшение жилищных условий, и что есть программа молодая семья (помощь государства на ипотеку) влияет то что ты стоишь на улучшении жилищных условий при этой программе, или подскажите как лучше что сделать и как можно восстановить документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Для начала необходимо понимать, кто вы,зарегистрированные в одном жилом помещении друг другу. Кроме вас чего хотят остальные, понимать есть ли у кого другие жилые помещения и каков доход и только после получения дополнительной информации можно вам что то советовать. В Москве получить помощь в улучшении жилищных условий в большинстве случаев могут только те семьи, которые состоят на жилищном учете. Сегодня есть три категории таких граждан:

нуждающиеся в улучшении жилищных условий (те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года);

нуждающиеся в жилых помещениях (те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года и был признан малоимущим);

нуждающиеся в содействии в приобретении жилых помещений (те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года и не был признан малоимущим).

Если же говорить о программе "Молодая семья" ,то необходимо знать ваш возраст, возраст мужа и т.д.,то есть подходите ли вы по показателям под нее.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка получала квартиру от жека, квартира не приватизирована, писала отказ на новую квартиру в обмен на эту, но бумаги уже нет на руках, в квартире прописано 6 человек, квадратных метров в квартире меньше чем положено, дом сам под снос, в квартире жить не могу, знаю что можно встать на улучшение жилищных условий, и что есть программа молодая семья (помощь государства на ипотеку) влияет то что ты стоишь на улучшении жилищных условий при этой программе, или подскажите как лучше что сделать и как можно восстановить документы?

Отказали в участии в программе "Молодая семья" из-за площади квартиры.

Квартира, площадью 73,7 квадратных метра, в которой прописано 7 человек, на каждого приходится 10 квадратных метра. Дали отказ, что не нуждаемся в улучшении жилищных условий по программе "Молодая семья". Получается, что лишние 3,7 метра в квартире. Можно что-то сделать в данной ситуации для положительного ответа на улучшение жилищных условий? Квартира долевая у родителей.

Сколько квадратный метров положено для многодетной семьи из 5 человек. По программе молодая семья или улучшение жилищных условий. Воронежская область.

Программа молодая семья. Площадь квартиры 45 кВ. Метров. В квартире прописаны я, муж, двое детей, мама мужа и Бабушка мужа. У бабушки есть дом в собственности. Будут ли учитывать его при признание семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий если работаешь по трудовому договору? И что лучше подать заявление на расселение коммунальной квартиры, или на улучшение жилищных условий или в прграмму молодая семья? И куда обращаться?

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Интересует вопрос улучшения жилищных условий семья из четырех человек, проживаем в москве глава семьи 31 год, в собственности доля (1/3 от квартиры 40 м) мама 30 лет, сын 9 лет, дочь 1.5 года, все прописаны в квартире 37 м также в этой квартире прописана бабушка хотим улучшить жилищные условия и разъехаться (взять в ипотеку новую квартиру или дом в подмосковье) существуют какие-либо программы субсидий от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы семья из 4 человек прописаны у мамы, сами снимаем квартиру и живем отдельно. Никакой доли в материнском доме у нас нет, но по квадратам мы не являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Мы думаем приеорести однокомнатную квартиру в ипотеку. Сможем ли мы участвовать в программе молодая семья, если в однокомнотной квартире будет меньше положенных квадратных метров на одного человека?

Меня зовут Ксения, хотим с мужем воспользоваться социальной программой ипотеки - но официально не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (на человека приходиться по 12 м. (от всей площади) для признания необходимо - менее 10 м.)

Вопрос:

Могу ли я как "молодой специалист" участвовать в программе "социальная ипотека" если у меня молодая семья не признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Существуют программы покупки жилья по себестоимости, и программа субсидирования (государство вносит часть от стоимости): это отдельные программы? Или при покупке по льготной цене, при условии что мы молодая семья можем рассчитывать на субсидию?

Метраж квартиры из расчёта 10 м. на человека входит вся площадь квартиры, или только жилые помещения?

Спасибо!

Сложилась такая ситуация: подошло время получения субсидии на улучшение жилищных условий по программе молодая семья проживаем в собственной квартире площадью 63 кв.м. семья состоит из 5 человек, на программу вставали примерно 7 лет назад, до сдачи документов на получение сертификата осталось меньше недели (позже мы его уже не получим), документы уже сдали, но сегодня выясняется что глава сельской администрации год назад переделал документы и вместо 15 положенных квадратных метров на человека стало 10.И теперь получается что мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий. Что можно предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение