Почему такой большой срок наказания и куда можно обратиться с жалобой и кому лучше писать.

• г. Павлово

Моего мужа осудили по статья 162. часть 2 и статья 158 часть 2 на 6.5 лет колонии общего режима по моему мнению вина была не доказана. Вину он признал частично, только в том, что избивал, оружия в деле не было. Только хищение чужового имущества, которого мой муж не совершал. Почему такой большой срок наказания и куда можно обратиться с жалобой и кому лучше писать. Так как у меня недоверие суду. Почему в нашем правосудии не существует слово того, что суд должен разбираться, а не судить по материалам дела и следственного комитета. Списибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения,добрый вечер! Согласно статье 403 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в порядке надзора могут быть обжалованы:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

В соответствии со стю 404 УПК РФ надзорные жалоба или представление, составленные в соответствии с требованиями статей 375 и 405 настоящего Кодекса, направляются непосредственно в суд надзорной инстанции, правомочный в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. К надзорным жалобе или представлению прилагаются:

1) копия приговора или иного судебного решения, которые обжалуются;

2) копии приговора или определения суда апелляционной инстанции, определения суда кассационной инстанции, постановления суда надзорной инстанции, если они выносились по данному уголовному делу;

3) в необходимых случаях копии иных процессуальных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в надзорных жалобе или представлении.При написании надзорной жалобы самое главное – это аргументированное изложение веских доказательств, которые убедительно свидетельствуют об ошибке суда (либо о сознательном нарушении судьей закона) при вынесении приговора. В том случае, если предыдущие ступени надзорного суда уже дали отрицательный ответ на жалобу придется доказывать новизну аргументов.

В надзорной жалобе следует указывать все факты нарушений со стороны суда:

-Нарушения в процессе следствия, на которые суд не обратил внимания;

- Аргументы защиты, которые суд отказался принять во внимание;

-Сомнительные и нелогичные свидетельства обвинения, которые суд, тем не менее, принял (Вы также можете требовать исключить некоторые доказательства обвинения, которые были получены в нарушении закона);

Рекомендую лучше очно обратиться к адвокату по месту жительства. Желаю удачи