Утерян подлинный документ для оформления ипотеки - что грозит и нужно ли оформлять сделку заново?

• г. Москва

Взяли ипотек с мужем, для оформления сделки предоставили заверенную нотариусом копию свидетельства о браке. Через неделю после сдачи документов в Росреестр подлинник свидетельства был утерян. Чем это грозит? Прилется ли сделку оформлять заново?

Ответы на вопрос (2):

Утеря свидетельства о браке не влияет на заключение сделки, не делает договор недействительным.

Добрый день

Ни чем не грозит. Не придется сделку заново оформлять. Тем более, что вами уже представлена копия и она заверена нотариусом и это не вызывает сомнения, это бесспорный факт. А вы пока можете запросить дубликат свидетельства.