Утерян подлинный документ для оформления ипотеки - что грозит и нужно ли оформлять сделку заново?

• г. Москва

Взяли ипотек с мужем, для оформления сделки предоставили заверенную нотариусом копию свидетельства о браке. Через неделю после сдачи документов в Росреестр подлинник свидетельства был утерян. Чем это грозит? Прилется ли сделку оформлять заново?

Ответы на вопрос (2):

Утеря свидетельства о браке не влияет на заключение сделки, не делает договор недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Ни чем не грозит. Не придется сделку заново оформлять. Тем более, что вами уже представлена копия и она заверена нотариусом и это не вызывает сомнения, это бесспорный факт. А вы пока можете запросить дубликат свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли на сделку купли-продажи предоставить в регпалату не свидетельство о браке, а копию этого свидетельства, заверенную нотариусом?

Я покупатель. Оформили сделку купли продажи, мы внесли задаток по расписке, сдали документы в росреестр. На оформлении сделки пришел доверенное лицо продавца и все оформление было подписано дов. лицом. Через некоторое время продавец передумал продавать и отозвал все доки из росреестра. Что делать?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Где в законах сказано, что копия, заверенная нотариусом, по юридической силе приравнивается к подлиннику? Мы с мужем, после регистрации брака оба сменили фамилии и должны были обменять паспорта. А там надо сдавать свидетельство о браке. Я в МФЦ сдала подлинник, а муж нотариально заверенную копию, а в деле указали, что подлинник находится в моем деле №такой-то. Ему через некоторое отказали, сказали, что нужно было обязательно подлинник сдавать и теперь предлагают забрать документы, а позже с подлинником сдать снова. А мы затянули по времени, и теперь с него могут взять штраф, что паспорт вовремя не поменял. Что делать? С уважением, Елена.

Я и двое несовершеннолетних детей являемся по закону наследникуми квартиры нашего папы и мужа, мы сделали кадастровый паспорт, прошло полгода и мы пришли к нотариусу, чтобы она выдала свидетельство на наследство, она сказала, что этот документ будет готовиться неделю, оставила у себя подлинник договора купли-продажи на квартиру и сказала прийти через неделю. Должна ли нотариус брать подлинники документов и правда ли этот документ делается так долго?

Имеет ли право нотариус брать подлинники документов при оформлении свидетельства о наследстве? Мне было отвечено на этот мой вопрос, что нотариус не должен брать подлинник, но я пошла к нотариусу и она дала расписку, что взяла подлинник, но подлинник всё равно не отдала, чем мне это грозит?

Я оформляю документы на наследство (часть квартиры) через нотариуса. Заплатил все сборы и пошлины, получил свидетельство о праве на наследство. Оно осталось у нотариуса для регистрации в росреестре. Мне выдали заверенную копию и взяли дополнительные деньги. Теперь я получил информацию, что собственность зарегистрирована и мне нужно прийти, получить заверенную нотариусом выписку из росреестра о регистрации и заплатить за ту копию. Не являются ли выдача копий документов дополнительно навязанной услугой и нужна ли вообще выписка из росреестра?

Какие документы нужны для установления права собственности на землю через суд? Утерян подлинник свидетельства, есть копия, но росреестр требует подлинник. Дубликат, хранящийся в кадастровом управлении утерян (справка об этом есть).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделка была оформлена через агентство недвижимости с оформлением всего пакета документов. Сегодня мне звонит покупательница моей квартиры с просьбой ещё раз написать ей расписку о том, что она передала мне деньги за квартиру, т.к в своё время её риэлтор не передал ей оригинал, а впоследствии вообще исчез. Расписку она требует в свободной форме, не заверенную нотариусом, от числа сделки, для налоговой службы. А нужно ли мне это? И чем мне это грозит?

Нам отказали в сделки-купли продажи квартиры, сказали что сделка не соответствует НПА РФ, посоветовали для быстрого возвращения документов написать заявление на прикращении сделки. В противном случае росреестр будет прекращать сделку самостоятельно в течении 1 месяца. Я написал заявление 9 июля в расписке мне указали дату 15.07. прекращение регистрации 17.07 документов все еще нет, а в росреестре мне говорят что мое заявление еще не рассматривали и будут рассматривать только после 20 го числа. Правомерны ли действия сотрудников росреестра согласно сроков рассмотрения заявления?

Я предоставила подлинник о смерти в банк они потребовали копию заверенную натариусом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение