Ответственность сторожа при сопровождении сыпучих грузов - возможность защиты от недостачи через дополнение акта приема-сдачи

• г. Москва

Работаю сторожем. Иногда работодатель привлекает меня сопровождать сыпучие грузы. Заставляет подписать договор о полной бригадной материальной ответственности, приказ о назначении меня бригадиром (сопровождает три сторожа), акт приема передачи груза, приказ о назначении меня проводником груза. Груз грузят мокрым, в дороге может высохнуть. Можно ли дописать в акте приема-сдачи от руки, что груз погружен мокрым, чтоб работодатель не смог взыскать недостачу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В акте приемки груза необходимо прописать все технические характеристики груза. Но от руки Вы дописывать можете только с согласия грузоотправителя, если на этом исправлении будет стоять печать и подпись уполномоченного лица. В противном случае такое исправление не будет иметь юридической силы.