Размер долей учредителей ООО - учет неденежных и интелектуальных вкладов

• г. Москва

При создании ООО при определении размера долей учредителей учитывается ли неденежные вклады и интелектуальные вклады и каким образом это происходит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина!

В соответствии со ст.15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имуще-ственные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участни-ками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества еди-ногласно.

Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника обще-ства в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответ-ствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участни-ка общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации об-щества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недоста-точности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал общества.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок определения размеров долей при создании ООО и от каких факторов это зависит?

Учитываются ли при определении долей помимо денежного взноса в уставной фонд неденежные вклады и как это оговаривается?

Учитываются ли при создании ООО при определении размера долей учредителе й следующие факторы:

1. Кто разработал идею?

2. Кто внедрил ее и договорился со всеми структурами, с которыми будешь связан при ведении бизнеса?

Спасибо.

Возникла необходимость создания ООО для выполнения определенных видов работ. Может ли наша общественная организация быть единственным учредителем ООО? И есть ли какие либо нюансы при создании ООО.

Я гражданин Республики Беларусь. Планирую открыть ООО (услуги без НДС) в Крыму, где буду являться единственным учредителем. Имею временную регистрации (числимся на миграционном учете в ФМС). Какова процедура по созданию ООО? Какие есть нюансы и подводные камни в целом при создании ООО и если учредитель гражданин РБ?Каким образом можно получать дивиденды (срок, %)

2 учредителя 50/50. Один из учредителей не желает реинвестировать в фирму и вообще отошёл от дел... Как правильно составить Устав ООО. чтобы избежать такой ситуации. Можно ли прописать в Уставе, что распределение прибыли и долей происходит исходя из вклада учредителей в ООО. чем меньше учредитель вкладывает, тем меньше его доля (пропорционально вкладу)

ООО является одним из учредителей ЗАО, при этом уставный капитал ООО оплачен не полностью, срок оплаты прошел.

Правомочно ли ООО является учредителем ЗАО?

Действителен ли учредительный договор о создании ЗАО?

Какие последствия все это влечет по сделкам совершенным ЗАО?

Что изменится если ООО оплатит сейчас уставный капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ООО при создании учредителем было одно физическое лицо. Обязательно ли заключать Учредительный договор при внесении изменений в связи с увеличением числа учредителей?

Планируется создание организации с участием как российских учредителей, так и монгольских, и в дальнейшем осуществлять поставки товара в Монголию. Каковы условия создания такой организации? Также при создании организации будет использоваться иностранная валюта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение