Размер долей учредителей ООО - учет неденежных и интелектуальных вкладов

• г. Москва

При создании ООО при определении размера долей учредителей учитывается ли неденежные вклады и интелектуальные вклады и каким образом это происходит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина!

В соответствии со ст.15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имуще-ственные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участни-ками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества еди-ногласно.

Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника обще-ства в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответ-ствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участни-ка общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации об-щества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недоста-точности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал общества.