1. Законность и действительность соглашения о выплате алиментов в размере 50% от зарплаты при наличии судебного приказа на 25% выплат.\n2. Возможность приставов оспорить соглашение о выплате алиментов и уменьшить сумм

• г. Брянск

Хотим с бывшим мужем оформить соглашение о выплате алиментов в размере 50% от его з/пл, но в твердой сумме (высчитаем) и заверить у нотариуса. У меня есть судебный приказ на 25% выплат от з/п (уже у приставов и исполняется 4,5 года). 1. Можем ли мы такое соглашение заключить и будет ли оно иметь законную силу, учитывая что есть решение суда на 25% , полученное 5 лет назад. 2. Могут ли оспорить приставы это соглашение, если у него еще долг есть по суброгации и снизить выплату алиментов по этому соглашению опять до 25% (чтобы еще 25% по этому долгу изъять) и на каком основании и в каких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителе. То есть одно исключает другое. Если вы приставам это соглашение не представите, то о нем кроме Вас никто знать не будет.

Здравствуйте! Кредитор сможет обратиться в суд об уменьшении сумм выплаты по алиментным соглашениям, если докажет их завышенность.