1. Законность и действительность соглашения о выплате алиментов в размере 50% от зарплаты при наличии судебного приказа на 25% выплат.\n2. Возможность приставов оспорить соглашение о выплате алиментов и уменьшить сумм

• г. Брянск

Хотим с бывшим мужем оформить соглашение о выплате алиментов в размере 50% от его з/пл, но в твердой сумме (высчитаем) и заверить у нотариуса. У меня есть судебный приказ на 25% выплат от з/п (уже у приставов и исполняется 4,5 года). 1. Можем ли мы такое соглашение заключить и будет ли оно иметь законную силу, учитывая что есть решение суда на 25% , полученное 5 лет назад. 2. Могут ли оспорить приставы это соглашение, если у него еще долг есть по суброгации и снизить выплату алиментов по этому соглашению опять до 25% (чтобы еще 25% по этому долгу изъять) и на каком основании и в каких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителе. То есть одно исключает другое. Если вы приставам это соглашение не представите, то о нем кроме Вас никто знать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Кредитор сможет обратиться в суд об уменьшении сумм выплаты по алиментным соглашениям, если докажет их завышенность.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение о выплате долга в гражданском суде. Долг долго не выплачивался. Есть исполнительное производство. Сейчас предлагается заключить мировое соглашение по рассрочке выплаты долга. После заключения мирового соглашения по выплате долга в суде в виде рассрочки и его выполнении возможно потом подать на индексацию долга по ст. 208 ГПК РФ? Можно ли (и нужно ли?) указать в мировом соглашении об этом или после заключения соглашения теряется сама возможность ссылаться на предыдущее решение суда о долге? Отменяет ли соглашение предыдущее решение и значит то время невыплаты денег для индексации? Как сделать, чтобы этого не получилось? М.б. указать об этом и заключить соглашение без закрытия исполнительного производства (это возможно?) Что будет, если должник не будет исполнять мировое соглашение, опять подавать на получение исполнительного листа?

Бывшему мужу судом назначена выплата алиментов на ребенка в размере 1/4 от дохода. Некоторое время его работодатель выплачивал смешную сумму (двойная бухгалтерия в ООО). Сейчас выплат никаких нет несколько месяцев. Бывшй муж хочет договориться об уплате алиментов. Но я не уверена, что этот уговор обяжет его и выплаты будут происходить регулярно. Возможно ли составить соглашение об уплате алиментов сейчас, когда уже есть решение суда, то есть не забирать исполнительный лист. А если он будет выплачивать по соглашению, а по решению суда не будет, то эта сумма будет копиться ему в долг или он освобождается от выплаты по решению суда? И возможна ли одновременно выплата по соглашению и по решению суда?

Есть Мировое соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме, в нем также оговорен процент за несвоевременную выплату. Выплаты были несвоевременно. Исполнительный лист у судебных приставов. Как получить образовавшуюся пеню за несвоевременные выплаты?

Имело место быть нотариальное соглашение об алиментах. Выплаты по нему не производились. Получатель подал иск в суд на взыскание. Получил ИЛ и приставы возбудили ИП. Плательщик подал в суд и получил решение об уменьшении размера алиментов указанных в соглашении. Выплаты не производились. Получатель подал в суд иск о взыскании задолженности по алиментам исходя уже из новой трактовки суммы. Получил ИЛ, и приставы возбудили еще одно ИП на основании второго исполнительного листа. Выплаты не производились. Взыскатель умирает. Единственным законным представителем детей становится бывший должник по алиментам. Происходит совпадение в одном лице взыскателя и должника по обоим ИП, и на этом основании оба исполнительных производства по алиментным долгам судом прекращаются. Приставы исполнительное производство по этим двум исполнительным листам, и долгам по ним прекратили. Но при жизни, взыскатель, минуя суд, принес приставам на исполнение и само соглашение, которое без решения суда имеет силу исполнительного листа. Приставы оказывается его приняли и возбудили еще одно исполнительное производство. Никто про это не знал, с момента заключения соглашения прошло три года, и приставы исправно начисляли долг по этому соглашению. Долг на сегодня уже начислили почти три миллиона. Соглашение нужно отменять. Может ли нотариус, составлявший данное соглашение, признать его утратившим силу в связи со смертью одной из сторон, и соответствующим образом это удостоверить? Будет ли этот документ иметь силу для приставов, аналогично исходному соглашению? Если нет, то в суд нужно подавать иск об отмене соглашения? Достаточно ли будет такого решения суда о прекращении исполнительного производства приставами, и аннулирования долга? Или нужно дополнительно отдельное решение суда о прекращении ИП, на основании решения суда об отмене соглашения?

Есть решение суда о взыскании алиментов в мою пользу в твердой денежной сумме. 18 месяцев я эти деньги не получаю, так как бывший муж уклоняется от выплаты алиментов. Его долг составил почти 100 тыс. руб., что подтверждается справкой от приставов.

Теперь бывший муж предлагает заключить нотариально заверенное соглашение об изменении взыскания алиментов. Он предлагает в зачет единоврем выплаты алиментов (вплоть до совершеннолетия ребенка) купить комнату в собственность ребенка. Однако цена комнаты,

которую он предлагает, в два раза ниже той суммы, которая бы составляла сумму алиментов за 14 лет (до совершеннолетия ребенка).

1.будет ли такое нотариально заверенное соглашение иметь силу?

2.остается ли решение суда в силе после подписания мной такого соглашения?

3.долг 100 тыс. за прошлый период – это долг перед ребенком или передо мной?

Спасибо.

Бывший муж просит забрать исполнительный лист, долг около 260 тысяч, так как его могут лешить водительских прав, он предлагает оформить выплату алиментов через нотариуса, то есть нотариальное соглашение, будет ли это соглашение иметь силу исполнительного листа или нужно обращаться в суд на примирение, где будет прописано его добровольные выплаты?

Господа юристы! Ответьте пожалуста:

мне объяснили, что при составлении соглашения о выплате алиментов в твердой денежной сумме его нужно не только заверить у нотариуса, но и обязательно утвердить в суде (как вариант: в качестве мирового соглашения при подаче иска о выплате алиментов), а иначе соглашение можно в любой момент оспорить в суде. Верно ли это и что говорит вам ваша практика по поводу соглашений о выплате алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение о выплате бывшим мужем алиментов на ребенка. Сейчас мы хотим заключить мирное соглашение на фиксированную сумму выплат. Как мне теперь поступить с этим решением суда? Решение выдано мне на руки. Судебному приставу еще не передавалось на исполнение. Спасибо.

Возможно некорректно сформулирую вопрос, но интересует следующая информация: если человек у нотариуса заключает добровольное соглашение на выплаты алиментов родителям-пенсионерам в размере 50% от своего дохода, а через какое-то время выясняется, что плательщик является должником по кредитам и его облагают исполнительным листом, по которому он также должен выплачивать 50% от дохода. Какую сумму в этом случае будут изымать из дохода плательщика, если 50% он уже "отдает" по исковому добровольному соглашению на алименты? И будет ли иметь силу это добровольное соглашение, подписанное и составленное у юриста без суда? То есть плательщик обязан будет платить и алименты в количестве 50% и свои кредитные долги в таком же размере? Или добровольное соглашение на выплату алиментов родителям-пенсионерам станет недействительным без решения суда и эти выплаты аннулируются?

Спасибо за информацию!

Хочу заключить с бывшим мужем соглашение о выплате алиментов, в котором будет говориться о том, что выплата будет единоразовая в большом размере, без последующих выплат. Скажите, возможно ли это юридически, без ущемления прав ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение