Отказ органов соц. защиты.

• г. Отрадный

Отказ органов соц. защиты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марк.

Если вы получили официальный отказ органов соц. защиты, обращийтесь с исковым заявлением в суд по месту жительтва, с требованием признать знак "Изобретатель СССР" знаком отличия предоставляющим право к присвоению "Ветеран труда" В основу возмите Письмо минтруда РФ от 15.09.1997 n 4545-ск о ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания ветеран труда, в данном письме "Изобретатель СССР" относится к знакам отличия учитываемых при присвоении звания "ветеран труда"

Желаю удачи.

Уважаемый Марк Рогов, г.Отрадный !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту жительства.

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2011г

19:39 моск. вр.

День добрый.

На мой взгляд еще более простой путь - обжалование отказа органов соц.защиты (если, конечно, не истек процессуальный срок на обжалование).