Действия после возвращения исполнительного документа в случае отсутствия возбуждения исполнительного производства по иску на взыскание алиментов

• г. Владимир

Имею на руках судебный приказ о взыскании алиментов с гражданина Республики Беларусь, на момент подачи заявления он был зарегистрирован в России (временна регистрация). Но как только он узнал что его разыскивают приставы собрался и уехал. В данный момент его местонахождение мне не известно. Я забрала исполнительный лист для того чтоб подать на алименты по месту его прописки в Республике Беларусь, отправила заказным письмом все документы. Из Белоруссии мне пришел ответ о том что отдел принудительного исполнения вынес постановление о возвращении исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства.

Цитирую: Имеется основание для возвращения исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства предусмотренное ст.45 Закона Республики Беларусь" Об исполнительном производстве": не приложены документы, подтверждающие совершение действий, предусмотренных ч.1,3 ст. 41 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 "Об исполнительном производстве", если их совершение до возбуждения исполнительного производства обязательно: не соблюдено соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, что ратифицировано Федеральным законом от 28.11.2015 г. № 338-ФЗ.

Вопрос: что я должна сделать, какой документ приложить?

Ответы на вопрос (1):

28.11.2015 г. № 338-ФЗ.

Статья 3

1. Исполнительный документ на основании заявления взыскателя о направлении исполнительного документа, подлежащего исполнению, направляется для исполнения уполномоченным органом одной Стороны уполномоченному органу другой Стороны.

К исполнительному документу прилагается заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства, адресованное компетентному судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) Стороны, на территории которой исполнительный документ подлежит исполнению. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество взыскателя, его гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя, сведения о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника и взыскателя, реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем, который прилагает к заявлению оформленные в соответствии с законодательством Стороны вынесения судебного постановления доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

2. Если исполнительный документ не содержит информацию, описанную в подпунктах 1 - 3 настоящего пункта, к нему также прилагаются:

1) документ о том, что судебное постановление вступило в законную силу и подлежит исполнению, либо документ о том, что судебное постановление подлежит исполнениюдо вступления его в законную силу;

2) документ, выданный судебным исполнителем (судебным приставом-исполнителем), о том, что исполнительный документ не направлялся (не предъявлялся) судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) Стороны вынесения судебного постановления. В случае если исполнительный документ направлялся (предъявлялся) судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) Стороны вынесения судебного постановления - документ о размере задолженности по алиментам;

3) заверенные судом копии документов, из которых следует, что ответчик (должник) был своевременно и должным образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. В случае вынесения судебного приказа - заверенные судом копии документов о надлежащем извещении ответчика (должника) о вынесении судебного приказа.

какого либо из вышеперечисленных документов не было приложено. Если нет обращайтесь с запросом о правовой помощи через ФССП РФ.

Спросить
Пожаловаться

1.Срок исполнения исполнительного листа судебным приставом по алиментам. Речь идёт об исполнении Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 03 марта 2015 года.

2. Как судебный пристав оканчивает и возбуждаетисполеительное производство.

В какой срок после получения исполнительного листа пристав должен возбудить исполнительное производство по алиментам (Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 03 марта 2015 года)

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Я получила постановление о возбуждении исполнительного производства. Несмотря на то что, я не получала судебный приказ вынесенный в г. Москва 16.12.15,судебный пристав указывает что: Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявленным к исполнительным документам, срок предъявления документа с исполнению не истекНа основании чего-СИ возбуждает производство + устанавливает 5 днев. Срок для добровольного исполнения требования. Поскольку я не получала судебный приказ и прочие документы-в какой очередности - судебному исполнителю или мировому судье я могу подать заявления на: отмену судебного приказа и получение его копии и по требовать постановление о прекращении исполнительного производства. Или я должна заказным письмом запросить копию судебного приказа у суда его вынесшего? Куда и кому я должна написать заявление об отмене судебного приказа, в какой последовательности? Судебный приказ я не получала, на руках только постановление судебного пристава. Буду благодарна за ответ! Ольга.

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул документы по испол производству взыскателю. По закону "Об исполнительном производстве" не ранее чем через пол года и в течении трёх лет можно повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Вопрос: чтобы повторно возбудить производство необходимо так же как и в первый раз подать заявление о возбуждении исполнительного производства? Или оно будет называться повторное возбуждение исполнительного производства? Или там какая то иная процедура?

Постановление об окончании и возвращении Исполнительного документа было выдано взыскателю 08 ноября 2019 года. Можно ли подать снова исполнительный лист в производство, если оно было завершено по п.1 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"? С какого момента, после получения на руки Постановления об окончании исполнительного производства, я могу обратиться вновь в Службу судебных приставов с Исполнительным листом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании судебного приказа судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении меня.

После этого судебный приказ был отменён.

Какие должны быть основания, предусмотренные ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", у судебного пристава-исполнителя для прекращения (окончания) исполнительного производства?

Должник зарегистрирован в г. Пермь, а проживает в Московской области. Направил заявление и исполнительный лист приставам в Пермь.

Приставы из Перми прислали ответ, что исполнительный лист перенаправлен для возбуждения исполнительного производства в Алтуфьевский отдел судебных приставов УФССП России по г.Москва.

Из Москвы прислали отказ на основании п. 2 ч. 1 тс. 31 об исполнительном производстве (исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий).

Замкнутый круг какой то получается? Кто обязан возбудить исполнительное производство и как это должно происходить? Чьи действия обжаловать?

Нужно написать заявление в суд на закрытие исполнительного производства на фссп в йошкар-оле заявление на имч старшего пристава я уже отправил на днях получу ответ офицальный с отказом так как на словах мне это уже сказали, вот сам текст заявления.

Начальнику отдела – старшему судебному приставу Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов №1 Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Марий Эл.

Морозовой Наталье Владимировне.

Адрес: 424003, г. Йошкар-Ола, ул. Зеленая, д. 3

Заявитель: Сусленков Алексей Викторович.

Адрес: 424020, Республика Марий Эл г. Йошкар-Ола, ул. Анциферова, д. 7 А, кв. 4

Заявление о прекращении исполнительного производства..

05 мая 2015 года судебный пристав-исполнитель Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по Республике Марий Эл Мичанина Л.И. возбудила исполнительное производство № 23856/15/12023-ИП, возбужденное на основании Исполнительного листа № 2-16/2015 от 03 марта 2015 года, выданного Мировым судьей судебного участка № 8 Йошкар-Олинского судебного района РМЭ. Предмет исполнения: задолженность по кредитным платежам в размере 51 407 руб. 57 коп., в отношении должника: Сусленкова А.В., 16.07.1979 года рождения.

15 июня 2015 года судебный пристав-исполнитель Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по Республике Марий Эл Мичанина Л.И. вынесла постановление о взыскании исполнительского сбора с должника Сусленкова А.В. в размере 3598 руб.53 коп.,13 августа 2015 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл снизил до 2698 руб.90 коп., размер исполнительного сбора.

Исполнительное производство № 23856/15/12023-ИП от 05 мая 2015 года возбужденное на основании Исполнительного листа № 2-16/2015 от 03 марта 2015 года, ОКОНЧЕНО 22 июня 2016 года об этом есть Постановление об окончание исполнительного производства судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по Республике Марий Эл Подузова Н.И.

10 февраля 2017 г. судебный пристав-исполнитель Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по Республике Марий Эл Тарасова О.Н. возбудила исполнительное производство №47837/16/12023-ИП Предмет исполнения исполнительский сбор 530 руб. 65 коп., вынесенное на основании Постановления о взыскании исполнительного сбора судебным приставом-исполнителя от 15 июня 2015 года N:12023/15/893249

Исполнительное производство 47837/16/12023-ИП от 10 февраля 2017 года. Вынесено незаконно и необоснованно, поскольку я Погасил всю задолженность по исполнительному производству 23856/15/12023-ИП от 5 мая 2015 года и получил Постановление о закрытии этого исполнительного производства.

Требую прекратить исполнительное производство 47837/16/12023-ИП от 10 февраля 2017 года.

Приложения. 1)Копия постановление о закрытии исполнительного производства от 22 июня 2016 года.

20 февраля 2017 года Сусленков А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение