Заголовок - Проблема двойного повышения арендной платы - как ее решить?

• г. Омск

Вопрос: Арендуем нежилое помещение у департамента имущественных отношений. На момент заключения договора величина арендной платы в месяц составляет 5 рублей, без учета НДС. С августа 2018 года департамент передал арендованное имущество в оперативное управление Бюд. учрежд. Центр аренды. Теперь бюдж. Учреж. Центр Аренды является налоговым агентом по НДС, с октября 2018 размер арендной платы увеличивается на сумму НДС 18%. Хотя в договоре прописано, что размер арендной платы изменяется 1 раз в год в связи с изменением уровня инфляции. Письмо бюд. учрежд. Центр аренды от 28.11.2018 об увеличение на 2,8% размер инфляции с октября 2018 г. Как можно урегулировать данный вопрос о двойном повышении? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте в данном случае необходимо изучит и договор аренды и прочие документы.

Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (пункт 1 статьи 614 ГК РФ).

Положения статьи 310 ГК РФ не допускают одностороннее изменение условий договора при осуществлении предпринимательской деятельности кроме случаев, предусмотренных договором, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из существа обязательства.

Если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год (пункт 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды").