Заголовок - Проблема двойного повышения арендной платы - как ее решить?

• г. Омск

Вопрос: Арендуем нежилое помещение у департамента имущественных отношений. На момент заключения договора величина арендной платы в месяц составляет 5 рублей, без учета НДС. С августа 2018 года департамент передал арендованное имущество в оперативное управление Бюд. учрежд. Центр аренды. Теперь бюдж. Учреж. Центр Аренды является налоговым агентом по НДС, с октября 2018 размер арендной платы увеличивается на сумму НДС 18%. Хотя в договоре прописано, что размер арендной платы изменяется 1 раз в год в связи с изменением уровня инфляции. Письмо бюд. учрежд. Центр аренды от 28.11.2018 об увеличение на 2,8% размер инфляции с октября 2018 г. Как можно урегулировать данный вопрос о двойном повышении? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте в данном случае необходимо изучит и договор аренды и прочие документы.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (пункт 1 статьи 614 ГК РФ).

Положения статьи 310 ГК РФ не допускают одностороннее изменение условий договора при осуществлении предпринимательской деятельности кроме случаев, предусмотренных договором, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из существа обязательства.

Если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год (пункт 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды").

Спросить
Пожаловаться

Правильную фразу в доп. соглашении о повышении арендной платы по договору аренды нежилого помещении на уровень инфляции.

В договоре аренды нежилого помещения есть пункт об увеличении арендной платы на величину, равную изменению уровня инфляции прошлого года по данным Росстата.

Например, в соответствии с п. договора аренды дополнить п. договора аренды абзацем следующего содержания!?

В Крыму ООО на УСН (доходы) арендует муниципальное имущество, в договоре аренды выставлена сумма без НДС, я так понимаю мы становимся налоговыми агентами и платим отдельной платежкой 18% в бюджет. Выставляем ли мы счет-фактуру и что мы с ней делаем? И должны ли подавать в налоговую Декларацию по НДС? Как такового договора еще нет. Есть письмо из Департамента имущественных и земельных отношений о размере арендной платы без НДС. В письме: Имущество, находящееся в собственности муниципального образования городского округа. Заранее спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста, вопрос такой, с 2008 года арендуем у ОАО РЖД 5,5 кв.м. ежегодно арендная плата увеличивалась, в начале августа пришло уведомление об увеличении арендной платы на 25,43% в целях приведения арендной платы к уровню инфляции ОАО РЖД. п. договора установлено, что Арендодатель имеет право изменять величину арендной платы но не чаще одного раза в год, и не более чем в полуторакратном размере уровня инфляции за истекший календарный год. либо в ином размере опеределяемом с учетом отчета об оценке рыночной арендной платы за недвижимое имущество. Для целей уровня инфляции (потребительских цен в целом по России) за истекший календарный год ежегодно устанавливается внутренним документом ОАО РЖД и определяется в соответствии с официальными данными федерального органа государственной власти, уполномоченного сообщать официальные статистические данные об уровне инфляции. Разве это законно? Чем возможно подкрепить несогласие Арендатора? Спасибо.

В апреле 2014 года, я передал права аренды другому лицу, через управление имущественных отношений, спустя полгода пришла квитанция о моей задолжности за аренду.

Не могу найти квитанцию. В данный момент это является причиной спора между мной и нынешним арендатором. Могло ли управление имущественных отношений перезаключить договор, без погашения мной арендной платы. Заранее спасибо.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста правомерно ли увеличение арендной платы на 45 %. Мы арендуем торговое место на открытом рынке по договору аренды торгвого места. Последний раз арендную плату увеличивали полгода назад. В договоре механизм увеличения арендной платы не прописан. В декабре нас устно уведомили о повышении арендной платы с нового года еще на 45 %. Неужели никаким законом не установлено ограничение разового увеличения арендной платы. Заранее спасибо!

Я ИП. В 2009 году взяла в аренду помещение в Департаменте имущественных отношений города Сочи. Арендную плату платила вовремя. При перезаключении договора на 2010 год мне сказали, что я должна еще заплатить НДС на сумму арендной платы отдельным платежем в налоговую инспекцию. Причем самостоятельно. Но я не являюсь плательщиком НДС. Надо ли мне платить?

Спасибо.

Арендую нежилое помещение у департамента имущественных отношений Администрации города, ранее по договору срок оплаты был до 10 числа месяца следующего за отчетным, теперь департамент берет арендную плату до последнего числа месяца предшестующего месяцу аренды, то есть фактически за еще не предоставленную услугу, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году я заключила договор аренды квартиры сроком на 5 лет. Договор не был заверен. В договоре указано, что размер арендной платы на момент заключения договора составляет 3000 рублей. Залоговый взнос отсутствует. Указано так же, что повышение арендной платы напрямую зависит от повышения стоимости коммунальных услуг. О расторжении договора пунктов нет. У хозяйки муж на грани смерти и она решила с сентября месяца 2013 года поднять арендную плату на 10 000 рублей, т.е. 10 000 + оплата всех счетов. Должна ли я соглашаться на ее условия, если срок договора еще не истек?

Юрлицо-арендатор (г.Севастополь) имел договор аренды на недвижимое имущество (помещение), срок которого заканчивается 21.06.2017 г. Согласно Закона об аренде арендатор подал заявление о заключении нового договора на новый срок (5 лет) за 1 месяц до окончания действующего договора (16.05.17). Департамент имущественных и земельных отношений сообщил, что договор уже подписан с 18.05.17 г. Правомерно ли без согласия арендатора прекращать действующий договор, подписывая новый? Все дело в размере арендной платы. На какие законы можно ссылаться при отказе от срока заключения нового договора?

Помещение арендуем в больнице (аптечный пункт). Больница в оперативном управлении. Срок аренды закончен.

Может ли больница продлить договор аренды и или заключить новый договор или должны снова получать Распоряжение Департамента имущества Москвы на право заключения с нами договора аренды?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение