Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15039

11.12.2001, 12:54

Недавно я продал дачу (есть документы о продаже) и старую машину (выдал генеральную доверенность с правом купли-продажи).

На эти деньги купил новую машину. Теперь пришла бумага из налоговой - на какие средства приобретена машина. Что мне делать? Какие документы необходимо предоставить? Спасибо.

Ответы юристов

12.12.2001, 10:02

Юридически машину Вы не продали, она Ваша собственность до тех пор, пока не продана и не снята с учёта в ГИБДД, доверенность можете в любое время отозвать. В специальную декларацию Вы можете включить сумму, полученную при продаже дачи, которая указана в тексте договора купли-продажи (ст.ст.86.1-86.3 НК РФ), можете предоставить копию договора купли-продажи, указав кому, когда и за какую сумму продали дачу.

Вопрос № 7445012

21.07.2015, 01:04

Купил машину по генеральной доверенности с правом продажи не успел перевести и потерял все документы.

Купил машину по генеральной доверенности с правом продажи не успел перевести и потерял все документы.

Ответы юристов

21.07.2015, 01:10

Придется восстанавливать документы с привлечением продавца.

21.07.2015, 01:30

Ищите продавца, копию Доверенности он можно запросить у нотариуса, а там должны быть данные документов, потом восстанавливайте...

21.07.2015, 08:22

Способов решения данной ситуации несколько. Нужна помощь, обращайтесь индивидуально.

Вопрос № 7445049

21.07.2015, 01:21

А если попробовать восстановить генеральную доверенность по месту оформления? Продавец тоже нужен?

Ответы юристов

21.07.2015, 01:26

Договор купли продажи составляется в простой письменной форме его регистрация не требуется, перед этим восстановите документы, обычно это занимает неделю.

Вопрос № 8174505

28.09.2015, 20:35

Я владеют автомобилем по генеральной доверенности с правом продажи. Хочу его продать. Как правильно оформить документы.

Я владеют автомобилем по генеральной доверенности с правом продажи. Хочу его продать. Как правильно оформить документы.

Ответы юристов

28.09.2015, 20:49

Составляйте договор купли-продажи.

Вопрос № 8175042

28.09.2015, 20:55

В договоре и в ПТС кого указывать в качестве собственника.

Вопрос № 13874019

15.02.2018, 16:08

Я продала машину и документов о куплен продаже нет. Как муж на суде может доказать что машина была.

Я продала машину и документов о куплен продаже нет. Как муж на суде может доказать что машина была.

Ответы юристов

15.02.2018, 16:23

Принцип сбора и представление доказательств обширен, начиная от свидетельских показаний, включая фото, видео съемки на которых может быть запечатлено авто, заканчивая административными протоколами. Если на авто были нарушения, не исключено что есть протокола - кто производил оплату по письмам счастья, может на Вас был составлен протокол сотрудниками ГИБДД, где указывается на каком авто совершено нарушение ПДД, не исключайте и автосервисы, где могут быть программы лояльности, указывающие как ФИО водителя и марку гос. номер авто, автомойки так же сейчас стараются брать персональные данные владельцем и информацию об авто. Так что база широка. Так же соблюдайте принцип законности сбора доказательств, Вам их потом в суд приобщать. Направляйте официальные запросы и ждите официальных ответов. Удачи!

15.02.2018, 16:27

Если ранее автомобиль был зарегистрирован РЭО ГИБДД с указанием его гос номера и в базе данных ГИБДД был указан владелец автомобиля (собственник) - его фамилия, имя,отчество, адрес, паспорт, и в РЭО ГИБДД не были внесены изменения, то владельцем (собственником) автомобиля до сих пор будет считаться тот гражданин, который был указан при его первоначальной регистрации.

Если автомобиль был приобретен в браке, то любой супруг и его адвокат могут подать в суд иск о разделе общего имущества супругов (в т.ч. и автомобиля).

Если один из супругов продал общее имущество супругов-автомобиль, то второй супруг в иске в суд может просить взыскать половину стоимости автомобиля.

Если вы не сняли общее имущество-автомобиль с учета в РЭО ГИБДД, а без заключения договора купли-продажи автомобиля просто отдали автомобиль другому лицу и получили от него деньги, а считаете, что вы продали автомобиль и муж не сможет получить денежную компенсацию за половину стоимости автомобиля, то вы заблуждаетесь.

Адвокат вашего мужа может направить адвокатский запрос в РЭО ГИБДД.

Если будет подан иск в суд, то истец также может просить суд направить запрос в РЭО ГИБДД. Вы можете оспаривать ту стоимость автомобиля, которую укажет ваш муж в иске.

Есть и другие способы сбора доказательств.

Вопрос № 10587617

19.05.2016, 08:33

У меня генеральная доверенность с правом продажи машины. Могу ли я продать автомобиль покупателю, если на хозяине штрафы?

У меня генеральная доверенность с правом продажи машины.

Могу ли я продать автомобиль покупателю, если на хозяине штрафы?

Ответы юристов

19.05.2016, 08:34

Да, можете. Никаких препятствий нет.

19.05.2016, 08:34

Можете, не запрещено, но ГИБДД не зарегистрирует, отправит платить и правды вы не добьетесь.

Вопрос № 718129

30.01.2009, 15:03

Если у меня есть ген. доверенность с договором купли-продажи, могу ли я снять машину с учета и поставить на учет на дочь?

Если у меня есть ген. доверенность с договором купли-продажи, могу ли я снять машину с учета и поставить на учет на дочь?

Ответы юристов

30.01.2009, 15:10

Да, можете, но с оформлением договора купли-продажи.

Вопрос № 1068296

16.07.2010, 19:15

Собственник квартиры сделал доверенность на мое лицо с правом купли продажи и всех оформлений, могу ли я продать ее своему мужу?

Собственник квартиры сделал доверенность на мое лицо с правом купли продажи и всех оформлений, могу ли я продать ее своему мужу?

Ответы юристов

16.07.2010, 22:02

Госпожа Пчелова шлепает аналогичные ответы на все вопросы. Так что не удивляйтесь и не думайте, что все юристы на сайте таковы.

Нет, вы не можете оформить сделку на вашего мужа или детей или родителей. Удачи.

Вопрос № 16339790

22.09.2019, 19:13

Здравствуйте, я сегодня продал автомобиль, есть договор купли продажи и птс, когда я могу снять с учета в гаи?

Снять с учета в гаи транспортное средство.

Ответы юристов

22.09.2019, 19:16

Вот с договором и заявлением о снятии с учета обращайтесь в МРЭО.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских