Как расторгнуть договор аренды после смерти арендодателя при отказе арендатора и требовании возмещения упущенной выгоды

• г. Барнаул

Арендодатель умер. Как расторгнуть договор аренды.

Добрый день!

Такая ситуация, человек владел нежилым помещением, 2 недели назад он скончался. Сейчас необходимо расторгнуть договор аренды, но арендатор категорически отказывается делать это мирным путём. Как выселить арендатора? В договоре аренды есть пункт, согласно которому арендодатель может в одностороннем порядке расторгнуть договор по производственной необходимости. Однако арендатор ссылаясь на статью 619 ГК, говорят что это сделать не возможно. Так же требуют возместить упущенную выгоду, хотя за время аренды так и не начали деятельность в данном помещении.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А Кем Вы приходитесь арендодателю? Если вступили в права наследства то можете обратиться в суд с иском расторжении договора.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Ст. 619 ГК РФ предусматривает несколько оснований для расторжения.

Здравствуйте, здравствуйте, в такой ситуации, ссылайтесь на ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.