Право на проживание в собственности - возможности и ограничения при разводе

• г. Саратов

Имеем с женой коопер-ю "трёшку" построенную в браке. Недавно разошлись. Она хочет выплатить мне половину стоимости и чтобы я тут же съехал. Но этой суммы будет пока недостаточно, чтобы что-то купить. Имею ли я право не сразу съезжать? Она ответств-й квартиросъёмщик (строились от её организации). Или хочет выставить на продажу. А как же я?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть у Вас будет месяц на то, чтобы решить свой вопрос, а если вы зарегистрированы в этой квартире, то законно имеете право жить, до момента снятия регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если не согласны, можете не съезжать, тогда она в суд подаст исковое заявление о разделе имущества, суд будет определять, как его делить, в любом случае, кому то достанется квартира, а кому то половина ее стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Владимирович, если доли не выделены в квартире, то подавайте иск в суд о разделе общего имущества супругов. Продавайте квартиру и делите деньги...

Спросить
Пожаловаться

Муж приобрёл 1/3 квартиры у бывшего, своей нынешней жены. Но договор купли продажи оформил на жену, в браке. Сейчас при разводе она хочет его выписать. Но после подачи заявления о разделе имущества. Она должна ему выплатить половину суммы? А пока не выплатит сумму он имеет право находиться в квартире?

В браке был приобретен автомобиль. Они развелись. Она подала на раздел авто. Для выплаты ей половину стоимости авто он продавать машину не собирается.

Возможности выплатить сразу всю сумму нет.

Обяжет ли суд его продать машину или выплатить его сразу ей половину суммы стоимости авто или возможна выплата на определенный срок частично?

Муж хочет продать дачу и требует доверенность на продажу (когда дача строилась мы были уже в официальном браке). Как мне получить половину суммы от продажи (официально еще не разведены)?

Во время брака мои родители подарили мне дом, мы с женой дом продали и проели. Затем разошлись. Имею право требовать при разделе имущества половину стоимости дома?

Сразу он не может выплатить всю стоимость половины дома, которую присудили по оценочной стоимости и платит 25% с заработной платы. Она подала опять в суд и на сумму не выплаченного долга сама начислила % и суд признал эту сумму действительной и прибавил их к сумме долга, правомерно это?

Снимаю комнату по договору, хозяйка квартиры недавно умерла, ее внук хочет чтобы через месяц я съехала, а он заедет. Я съезжать не хочу т.к. по договору, заключенный с хозяйкой, живу на хороших условиях. Имеет ли внук право меня выселить? И что предпринять что бы жить тут?

В совместном браке с женой приобрели участок и гараж. Теперь дело идёт к разводу. Как будет делиться нажитое имущество? Я хотел бы выплатить ей половину всей стоимости. Интересуют меня сроки выплат. Всю сумму сразу, или можно частями? Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дальний родственник по наследству получил половину когда-то нашего дома. Теперь он эту половину продает. Мы хотим ее купить, но всей требуемой суммы у нас пока нет (продаем квартиру). Родственник требует половину стоимости внести сразу. Как лучше это оформить? Возможно ли отдать документы на оформление сразу или надо ждать, пока мы сможем внести всю сумму?

Добрый день! У моего мужа есть сумма денег-половина стоимости квартиры. У нас есть ребенок 2 года. Хотим купить квартиру в ипотеку. Точнее он вносит половину, а вторую часть я оформляю в ипотеку, т.е. рассчитываюсь, т.к.у меня нет такой суммы. Эту квартиру мы хотим приобрести для ребенка, чтобы обеспечить его будущее. В будущем мы с мужем обязательно будем разводиться, ждем пока ребенок подрастет.

Как правильно оформить все? Муж боится, что эта квартира останется мне, т.к. ипотеку буду оформлять я, и хочет чтобы в документах было указано, что он или ребенок-владелец половины квартиры, т.к. он за эту половину заплатил немалые деньги.

Заранее спасибо за ответы.

Развелись с женой два месяца назад. Жена хочет купить наш дом купленный в браке за пол цены. Я не против, но как оформить сделку не знаю. Как бы не получилось что она через суд потребует половину суммы с продажи дома. Какую сумму указывать в договоре купли-продажи. На до ли брать какую то расписку от нее, что она получила половину суммы с продажи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение