Право на проживание в собственности - возможности и ограничения при разводе

• г. Саратов

Имеем с женой коопер-ю "трёшку" построенную в браке. Недавно разошлись. Она хочет выплатить мне половину стоимости и чтобы я тут же съехал. Но этой суммы будет пока недостаточно, чтобы что-то купить. Имею ли я право не сразу съезжать? Она ответств-й квартиросъёмщик (строились от её организации). Или хочет выставить на продажу. А как же я?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть у Вас будет месяц на то, чтобы решить свой вопрос, а если вы зарегистрированы в этой квартире, то законно имеете право жить, до момента снятия регистрации.

Здравствуйте, если не согласны, можете не съезжать, тогда она в суд подаст исковое заявление о разделе имущества, суд будет определять, как его делить, в любом случае, кому то достанется квартира, а кому то половина ее стоимости.

Андрей Владимирович, если доли не выделены в квартире, то подавайте иск в суд о разделе общего имущества супругов. Продавайте квартиру и делите деньги...