И еще вопрос: я получил сотрясение мозга, получу ли я дополнительно что нибудь по ОСАГО виновника ДТП?

• г. Подольск

Проясните картину пожалуйста. Сколько я получу от ущерба? Если два пострадавших в аварии. Как будет производиться определения расчета, делиться все по полам? Или кто то получит большую часть с учетом оценки ущерба? И еще вопрос: я получил сотрясение мозга, получу ли я дополнительно что нибудь по ОСАГО виновника ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей! Если вы не виновник ДТП, то вы со страховой компании получите всю сумму ущерба, который будет определен независимой экспертизой. Сумма ограничивается 120 т.р. Все, что сверх того - с виновника ДТП.

Зафиксировано ли получение травмы официально? Было ли административное расследование с целью установить тяжесть причиненного вреда здоровью? Если в результате этого случая (и наличия причинно-следственной связи) вы на какое-то время утратили трудоспособность, то страховая обязана выплатить вам сумму недополученного дохода из расчета среднемесячного заработка. При этом не важно, что вы получили деньги по больничному. Также можете обратится в виновнику аварии за выплатой компенсации морального вреда.

если у вас есть затраты на восстановление здоровья, то они должны быть компенсированы страховой компанией. Если доказательств затрат нет - обычно при сотрясении (ЧМТ) лекарственные препараты не назначаются. Всё лечение - это холод, голод и покой. То в таком случае Вы имеете право на компенсацию морального вреда с виновного лица в судебном порядке.

Если сумма требований, предъявленных несколькими потерпевшими страховщику на день первой страховой выплаты по возмещению вреда, причиненного имуществу по данному страховому случаю, превышает установленную статьей 7 настоящего Федерального закона страховую сумму, страховые выплаты производятся пропорционально отношению этой страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших (с учетом ограничений страховых выплат в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона).

Всего доброго.