Что делать с ветеранами труда при переезде в другой регион - сохраняется ли статус или требуется новое оформление?

• г. Астрахань

Формулирую вопрос, это не трудно. Ветеран труда в Астрахани (основание - знак "Отличник разведки недр" - от МИНГЕО России). Но даже эту награду законом отдали на откуп регионам, а потому вроде бы как награда федеральная, а статус ветерана труда региональный. Вопрос: при переезде в ставропольский край статус ветерана труда остается или нужно по новой оформлять? Парадокс - все равно будут обязаны присвоить этот статус и снова регионального значения, хотя награда федеральная ведомственная. Ну не идиоты ли законотворцы? Сергей Андреевич.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 7 Федерального закона "О ветеранах", Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Само звание является общефедеральным и в случае перемены места жительства (с области в область) не требуется подавать документы для повторного присвоения звания.

Далее в законе "О ветеранах" (статья 22) указано, что меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Естественно предположить, что финансовые возможности регионов различны и за одно и то же звание в "другом месте" человек может получить совершенно иные денежные выплаты, чем по предыдущему адресу.

Что касается ошибок законотворцев, то одна из таких ошибок была устранена на стыке 2015-2016 гг. (см. Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ): было установлено, что все федеральные органы власти должны установить список ведомственных наград, которые учитывались бы для присвоения звания "Ветеран труда". Таким образом, сегодня список наград, дающих право на присвоение заветного звания, существенно сужен по сравнению с предшествующим двадцатилетием со дня издания закона "О ветеранах".

Одновременно существует звание "Ветеран труда" регионального значения. Такое звание присваивается сугубо для граждан, проживающих в пределах конкретного субъекта. Соответственно, и льготы (денежные выплаты) назначаются только гражданам, проживающим в пределах такого субъекта.