Что делать с ветеранами труда при переезде в другой регион - сохраняется ли статус или требуется новое оформление?

• г. Астрахань

Формулирую вопрос, это не трудно. Ветеран труда в Астрахани (основание - знак "Отличник разведки недр" - от МИНГЕО России). Но даже эту награду законом отдали на откуп регионам, а потому вроде бы как награда федеральная, а статус ветерана труда региональный. Вопрос: при переезде в ставропольский край статус ветерана труда остается или нужно по новой оформлять? Парадокс - все равно будут обязаны присвоить этот статус и снова регионального значения, хотя награда федеральная ведомственная. Ну не идиоты ли законотворцы? Сергей Андреевич.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 7 Федерального закона "О ветеранах", Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Само звание является общефедеральным и в случае перемены места жительства (с области в область) не требуется подавать документы для повторного присвоения звания.

Далее в законе "О ветеранах" (статья 22) указано, что меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Естественно предположить, что финансовые возможности регионов различны и за одно и то же звание в "другом месте" человек может получить совершенно иные денежные выплаты, чем по предыдущему адресу.

Что касается ошибок законотворцев, то одна из таких ошибок была устранена на стыке 2015-2016 гг. (см. Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ): было установлено, что все федеральные органы власти должны установить список ведомственных наград, которые учитывались бы для присвоения звания "Ветеран труда". Таким образом, сегодня список наград, дающих право на присвоение заветного звания, существенно сужен по сравнению с предшествующим двадцатилетием со дня издания закона "О ветеранах".

Одновременно существует звание "Ветеран труда" регионального значения. Такое звание присваивается сугубо для граждан, проживающих в пределах конкретного субъекта. Соответственно, и льготы (денежные выплаты) назначаются только гражданам, проживающим в пределах такого субъекта.

Спросить
Пожаловаться

В Башкирии (г.Белорецк) я обратился по поводу присвоения звания " Ветеран труда" имея об этом запись в военном билете. Мне отказали мотивируя, что в Башкирии такая награда не является основанием для присвоения звания " Ветеран труда", хотя в некоторых других регионах России это основание есть (Москва, Московская обл, Ивановская обл. и др.). Почему в одних регионах России основание есть, а в других нет? Мы же все живём в России, почему положение о присвоении звания "Ветеран труда" зависит от региональных чиновников, которые награду "Отличник Сов. Армии" не включили в список наград дающих право на присвоения звания " Ветеран труда"? Мы же живём В одной России, а положения разные! Почему?

Пыталась офорормить "Ветерана труда",не получилось. Пед.стаж 21 год, награда-"Отличник образования республики Башкортостан". Награда - регионального значения не имеет силы в России. Это так?

Мой педагогический стаж 40 лет. Получила награду "Почетный работник..." в 2020 году. Не приравнивается ли эта награда к награде " Отличник...". И есть ли "Отличник" сейчас. Обращалась в соц защиту за выплатой и ветераном труда. Мне сказали, что в законе нет такой награды только "Отличник." Как быть?

Я имею награду отличник народного просвещения 1993 год я ветеран труда регионального значения или федерального?

Есть ли разница в льготах ветеранам труда, в частности проезд межгород на электропоездах в зависимости от награды при присвоении этого звания "Ветеран Труда" : региональная или федеральная награда?

Достаточно для получения ветерана труда Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ? Или эта награда нужна сначала для получения Золотого знака, который даёт право на получение звания "Ветеран труда"? Уточните, пожалуйста, нужны две эти награды или только одна из них? Спасибо. Елена Алексеевна.

Чтобы получить звание ветерана труда надо награды иметь регионального уровня или достаточно от местных властей получить награду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли пользоваться ветеран труда федерального значения льготами на проезд в другом регионе и каким законом это оговорено

Отвечает юрист

Лигостаева Антонина Васильевна

Россия г. Ставрополь

В чем отличие ветерана труда федерального значения от ветерана труда регионального значения?

---федеральный ветеран труда, сможет пользоваться льготами в любом регионе страны. А региональный. Только в своём регионе.

Имею награду отличник погранвойск 2 степени могу ли расчитывать на получение награды ветеран труда. Мне 59 лет.

Мой отец имеет общий стаж 49,5 лет Ветерана труда ему не дали! Проходил срочную службу в войсках КГБ СССР имеет награду Отличник погранвойск 2 степени при обращении в социальную службу за получением звания Ветеран труда что даёт данная награда ему отказали сославшись на то что награда не подтверждена, как нам быть в данной ситуации?! Поможете?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение