Моя мать не позволяет моей супруге проживать со мной в муниципальной квартире - конфликты и оскорбления

• г. Москва

Я прописан в муниципальной квартире на равных правах так же как и мать, но мать всячески припядствует моей супруге проживать в данной квартире со мной. Постоянно оскорбляет ее,доводит до нервного срыва.

Ответы на вопрос (4):

Нет, Алексей. Ваша супруга вправе проживать совместно с Вами. Для разрешения конфликных ситуаций советую подумат о психологе и о разъезде.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет. Ваша супруга не вправе проживать в квартире, т.к. вселение в квартиру осуществляется с письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире, а Ваша мама, как понятно из Вашего вопроса, согласие на это не давала. Более того, ст. 25 Конституции провозглашает неприкосновенность жилища, а это означает, что, в частности, Ваша супруга не вправе даже входить в квартиру против воли Вашей мамы. За нарушение этого требования предусмотрена уголовная ответственность (ст. 139 УК). Так что, Ваша мама вправе: 1. воспрепятствовать даже входу Вашей супруги в квартиру; 2. выселить Вашу супругу из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Поэтому если Ваша мать,являясь нанимателем данного жилого помещения отказывает в проживании Вашей законной супруге, то Вы вправе обратиться с иском в суо с требованием о признании ее членом семьи Нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Ни один из членов Вашей семьи (кроме несовершеннолетних детей) не может быть вселен Вами в квартиру для постоянного проживания без письменного согласия Вашей матери! Коллега не учел, что речь в ст. 69 ЖК идет речь о законно проживающих - незаконное вселение не порождает прав на жилище, не накладывает обязанность наймодателя указывать незаконно вселенного в договоре социального найма... Обращение в суд, которое посоветовал Вам сделать коллега, не соответствует закону и обречено на отказ судом в удовлетворении требований. А еще и на ненужные расходы...

Спросить
Пожаловаться

Моя мама и сестра живут в одной квартире. Сестра постоянно оскорбляет маму и доводит ее до нервного срыва. Запугивает маму тем что сдаст ее впсихбольницу.

Имеет ли право мой муж находиться в мое отсутствие в моей квартире? Имеем совместного ребенка. В настоящее время муж съехал, но ключи от квартиры оставил. Брак пока не расторгнут. Приезжает во время моего отсутствия, доводит до истерик ребенка, дожидаясь меня. Видя меня, всячески унижает, оскорбляет. Моего сына от первого брака довел до нервного срыва.

Доведение до нервного срыва беременной. Как быть, если свекровь постоянно доводит меня до нервного срыва, я нахожусь в положении, на большом сроке.

Вшколе учитель оказывает психическое давление, всячески оскорбляет и унижает моего ребенка доводит до нервного срыва. Какие меры я могу предпринять? Директор врядли Будет решать этот вопрос. Куда следует обратиться в этом случае.

Начальник не даёт спокойно работать постоянно оскорбляет доводит до нервного срыва учитывая что я беременная. Можно ли написать на неё заявление в прокуратуру? А в больнице не дают больничный.

Добрый день, проконсультируйтесь по такому вопросу: мы с мужем не живём вместе уже год в браке есть общие дети, прописаны в одной квартире купленной моим отцом, я живу с другим мужчиной в его квартире, постоянно приезжаю навещать наших общих детей, но супруг угрожает убийством, изнасилованием, всячески притесняет. Документы на развод поданы, но он считаем меня своей собственностью, позволяет себе меня всячески обзывать и трогать. Доводит до нервного срыва. Как мне поступить в данной ситуации? Чтоб беспрепятственном находиться в квартире со своими детьми, и в дальнейшем его выписать?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, оскорбляет и унижает при посторонних и коллегах.

На судедном заседании ответчик постоянно оскорбляет меня, приводит доводы ч то я плохая мать, якобы я корыстная и все в таком духе, он намеренно доводит меня до нервного срыва, это не правда и у меня есть сведетели что это клевета. Как я могу опровергнуть клевету и защититься от нападок в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение