Моя мать не позволяет моей супруге проживать со мной в муниципальной квартире - конфликты и оскорбления

• г. Москва

Я прописан в муниципальной квартире на равных правах так же как и мать, но мать всячески припядствует моей супруге проживать в данной квартире со мной. Постоянно оскорбляет ее,доводит до нервного срыва.

Ответы на вопрос (4):

Нет, Алексей. Ваша супруга вправе проживать совместно с Вами. Для разрешения конфликных ситуаций советую подумат о психологе и о разъезде.

Да, имеет. Ваша супруга не вправе проживать в квартире, т.к. вселение в квартиру осуществляется с письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире, а Ваша мама, как понятно из Вашего вопроса, согласие на это не давала. Более того, ст. 25 Конституции провозглашает неприкосновенность жилища, а это означает, что, в частности, Ваша супруга не вправе даже входить в квартиру против воли Вашей мамы. За нарушение этого требования предусмотрена уголовная ответственность (ст. 139 УК). Так что, Ваша мама вправе: 1. воспрепятствовать даже входу Вашей супруги в квартиру; 2. выселить Вашу супругу из квартиры.

В соответствии со ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Поэтому если Ваша мать,являясь нанимателем данного жилого помещения отказывает в проживании Вашей законной супруге, то Вы вправе обратиться с иском в суо с требованием о признании ее членом семьи Нанимателя.

Ни один из членов Вашей семьи (кроме несовершеннолетних детей) не может быть вселен Вами в квартиру для постоянного проживания без письменного согласия Вашей матери! Коллега не учел, что речь в ст. 69 ЖК идет речь о законно проживающих - незаконное вселение не порождает прав на жилище, не накладывает обязанность наймодателя указывать незаконно вселенного в договоре социального найма... Обращение в суд, которое посоветовал Вам сделать коллега, не соответствует закону и обречено на отказ судом в удовлетворении требований. А еще и на ненужные расходы...