Присутствие свекрови при подаче искового заявления о признании меня членом семьи нанимателя - требования и практика

• г. Москва

Мы с моей свекровью подаем исковое заявление в суд о признании меня членом семьи нанимателя. Написали одно заявление от 2 х истцов. У меня есть генеральная доверенность от нее.. Обязательно ли ей присутствовать при подаче заявления? И, если кому-то известно, какова практика по подобным делам?

Ответы на вопрос (5):

Нет, Ольга Павловна, не обязательно. Вы можете подать иск самостоятельно, в т.ч. от имени соистицы. По поводу практики по таким делам надо знать ситуацию в целом.

Предъявить в суд исковое заявление от имени, в частности, соистца без доверенности нельзя. Более того, право на предъявление искового заявления в суд должно быть специально оговорено в доверенности (ст. 54 ГПК).

Вы вправе подать исковое заявление без участия свекрови, вы также можете отправить исковое заявление с прложением копий документов почтой с описью вложения с уведомлением и судья обязана его рассмотреть.

Ольга, закон не обязывает истца лично присутствовать при подаче заявления в суд. Вы можете подписать исковое заявление вместе со свекровью и отправить его почтой. Либо принести подписанное вами и свекровью заявление в суд.

Направление искового заявления по почте - в данном случае самый правильный выход из ситуации.