Присутствие свекрови при подаче искового заявления о признании меня членом семьи нанимателя - требования и практика

• г. Москва

Мы с моей свекровью подаем исковое заявление в суд о признании меня членом семьи нанимателя. Написали одно заявление от 2 х истцов. У меня есть генеральная доверенность от нее.. Обязательно ли ей присутствовать при подаче заявления? И, если кому-то известно, какова практика по подобным делам?

Ответы на вопрос (5):

Нет, Ольга Павловна, не обязательно. Вы можете подать иск самостоятельно, в т.ч. от имени соистицы. По поводу практики по таким делам надо знать ситуацию в целом.

Спросить
Пожаловаться

Предъявить в суд исковое заявление от имени, в частности, соистца без доверенности нельзя. Более того, право на предъявление искового заявления в суд должно быть специально оговорено в доверенности (ст. 54 ГПК).

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать исковое заявление без участия свекрови, вы также можете отправить исковое заявление с прложением копий документов почтой с описью вложения с уведомлением и судья обязана его рассмотреть.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, закон не обязывает истца лично присутствовать при подаче заявления в суд. Вы можете подписать исковое заявление вместе со свекровью и отправить его почтой. Либо принести подписанное вами и свекровью заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Направление искового заявления по почте - в данном случае самый правильный выход из ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Уволен офицер, признан нуждающимся, состою в очереди для получения жилья, проживаю на условиях поднайма жилья у единоличного собственника - частного лица. Получаю от МО РФ денежную компенсацию за поднаем жилья ежемесячно. Cо мной проживают и зарегистрированы постоянно моя дочь и внучка. Для признания моей внучки членом семьи нанимателя - поднанимателя данного жилья, коим являюся я требуется подача заявления в суд для решения последующих жилищных вопросов. Вопрос: кто должен подать заявление в суд я - дедушка или моя дочь, ее мама. Потом писать просто заявление в суд на признание внучки членом семьи нанимателя жилья или исковое заявление в суд (препятствующих сторон нет) на признание внучки членом семьи нанимателя жилья. Как правильно? Благодарю, спасибо.

Родственники умершего нанимателя собираются обратиться в суд с иском к ДЖП и ЖФ о признании их членами семьи умершего нанимателя и признании права пользования жилым помещением (квартира муниципальная, соотв. Заявление на приватизацию при жизни нанимателя подано не было). Насколько часто удовлетворяются судом подобные иски, какова вообще практика по таким сложным делам?

У моей супруги есть сын от первого ее брака. Решили подать документы на очередь на квартиру. Нам сказали - что ребенок не является членом нашей семьи и подсказали подать заявление в суд о признании членом семьи. Проживаем в сьемной квартире. У супруги есть явоя квартира в другом городе.

Подскажите что это за заявление? В интернете есть..

1. Заявление о признании членом семьи нанимателя,

2. Заявление о признании членом семьи собственника,

3. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании членом семьи участника подпрограммы молодая семья, заявление о признании иждевенцем

Спасибо.

Госпошлина сколько при поддаче такого заявления: исковое заявление о признании жилья используемое под соцнайм и о признании права собственности жилищного помещения членами семьи нанимателя.

Нужно решение суда признания моих детей членами семьи нанимателя (моей мачехи). На руках ген доверенность от нанимателя, дети несовершеннолетние и внесены в договор соц найма. От кого писать исковое? Заявление, куда и к кому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Термины: "Обжалование" и подача "искового заявления"-это одно и тоже в гражданском правосудии? Получается если я хочу обжаловать какое то решение администрации я подаю исковое заявление? При подаче такого искового заявления по обжалованию, обязательно нужно в этом исковом заявлении указывать что за решение обжалуется и мои доводы подтверждающие правоту моей позиции, указывающие на ошибки в ответе администрации?

Как составить исковое заявлениео признание членом семьи нанимателя\для программы ГЖС.

Может ли подать исковое заявление (залив от соседей) в мировой суд член семьи нанимателя (квартира в соц. найме)? Или это может сделать только наниматель? Если только наниматель, то по доверенности? В каком виде должна быть доверенность, обычная подойдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение