В судебном заседании свидетель дал ложные показания. Сторона защиты в своих

прениях просит суд выделить материал для направления в следствие для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Какой статьёй УПК РФ регламентирует выделение материалов из уголовного дела судом.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Роман. Ст. 155 УПК. Но в этом случае необходимо дождаться приговора и если показания свидетеля лягут в него, тогда надо этим заниматься.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман! Все подобные вопросы решаются на стадии судебного следствия, а не в прениях. Сторона защиты вправе заявить ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выделение дела регламентируется ст.239.1 УПК РФ, но это связано с нарушением подсудности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязан ли следователь уведомить потерпевшего о выделении материалов уголовного дела на одного из участников уголовного дела в отдельное производство? Влияет ли досудебное соглашение обвиняемого на выделение материалов? И может ли потерпевший опротестовать решение следователя о выделении материалов, если одним из соучастников даны признательные показания в сговоре?

ответы на вопрос:

Да обязан уведомить, так как возбуждается новое уголовное дело. Дела возбуждаются с согласия прокурора. В случае, если вы, как потерпевшая сторона не согласны, имеете право заявить ходатайство следователю или обжаловать решение через прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение