Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Был сбит пьяным водителем.

Меня сбил пьяный водитель. Внедорожник на скорости около 80 км/ч. Правил пдд я не нарушал, шел по обочине грунтовой дороги в черте города. На месте дтп были свидетели, в том числе мои коллеги с работы, жена, прохожие. Все написали объяснительные о факте дтп. Чудом остался жив, ни переломов, ни повреждений внутренних органов - нет. Врачи в один голос сказали: "в рубашке родился".

Легкие повреждения - многочисленные ушибы, гематомы, порезы и ссадины, с трудом мог ходить.

Я был на больничном месяц, судмедэкспертиза установила легкий вред здоровью, т.к. нет переломов. На протяжении недели (после дтп был доставлен в больницу скорой помощи в отделение сочетаной травмы) передвигался на инвалидном кресле, жена возила на прогулки, т.к. не мог ходить. Еще 3 недели ушли на самостоятельную реабилитацию (не мог нормально ходить, даже поднимать ноги). После дтп у жены участились приступы (эпилепсия), появились панические атаки.

В результате дтп у меня разбит телефон стоимостью 25 000 руб, я не смогу работать ближайший месяц (з.п. 50000 рублей), все вещи разорваны.

Водитель явился с объяснениями через 2 суток после дтп, дал понять, что даже эти вещи он оплачивать не намерен. Никаких извинений не принес.

Водитель был лишен прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения на 1,5 года. По прошествии полугода (дтп 16.06.2018) был суд (26.12.2018). Водитель по решению суда был лишен прав еще на 1,5 года.

Подскажите, как правильно изложить иск о моральном и материальном вреде, его сумму.

вопрос №15040418
прочитан 7 раз

Здравствуйте. Действовать нужно так: написать заявление в полицию, проведут проверку в порядке статей 144-145 упк пф. Решение (любое) использовать как преюдицию, если будет уголовное дело вообще хорошо. Дальше идти в суд и писать исковое. Все затраты и не полученный доход подтверждать документарный.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Большое спасибо за ответ! Не понял отношения к делу статей 144-145. Больше интересует, на какую сумму стоит рассчитывать при таких обстоятельствах (моральный ущерб).

вопрос №15040587

При поступлении в больницу видимо в полицию было сообщено о ДТП, в результате данный водитель был привлечен к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ. При подаче искового заявления в можете рассчитывать на полное возмещение материального ущерба, который докажете чеками, квитанциями. Стоимость испорченных вещей подтверждаете товарными чеками аналогичных товаров. Моральный вред можете заявлять любой, который посчитаете нужным, суд сам установит его размер. Также можете рассчитывать на возмещение вреда здоровью со страховой, если у виновного был полис ОСАГО.

Спасибо, что проконсультировали!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X