ДТП с пьяным водителем - требую компенсацию за моральный и материальный вред

• г. Тверь

Меня сбил пьяный водитель. Внедорожник на скорости около 80 км/ч. Правил пдд я не нарушал, шел по обочине грунтовой дороги в черте города. На месте дтп были свидетели, в том числе мои коллеги с работы, жена, прохожие. Все написали объяснительные о факте дтп. Чудом остался жив, ни переломов, ни повреждений внутренних органов - нет. Врачи в один голос сказали: "в рубашке родился".

Легкие повреждения - многочисленные ушибы, гематомы, порезы и ссадины, с трудом мог ходить.

Я был на больничном месяц, судмедэкспертиза установила легкий вред здоровью, т.к. нет переломов. На протяжении недели (после дтп был доставлен в больницу скорой помощи в отделение сочетаной травмы) передвигался на инвалидном кресле, жена возила на прогулки, т.к. не мог ходить. Еще 3 недели ушли на самостоятельную реабилитацию (не мог нормально ходить, даже поднимать ноги). После дтп у жены участились приступы (эпилепсия), появились панические атаки.

В результате дтп у меня разбит телефон стоимостью 25 000 руб, я не смогу работать ближайший месяц (з.п. 50000 рублей), все вещи разорваны.

Водитель явился с объяснениями через 2 суток после дтп, дал понять, что даже эти вещи он оплачивать не намерен. Никаких извинений не принес.

Водитель был лишен прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения на 1,5 года. По прошествии полугода (дтп 16.06.2018) был суд (26.12.2018). Водитель по решению суда был лишен прав еще на 1,5 года.

Подскажите, как правильно изложить иск о моральном и материальном вреде, его сумму.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Действовать нужно так: написать заявление в полицию, проведут проверку в порядке статей 144-145 упк пф. Решение (любое) использовать как преюдицию, если будет уголовное дело вообще хорошо. Дальше идти в суд и писать исковое. Все затраты и не полученный доход подтверждать документарный.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ! Не понял отношения к делу статей 144-145. Больше интересует, на какую сумму стоит рассчитывать при таких обстоятельствах (моральный ущерб).

Спросить
Пожаловаться

При поступлении в больницу видимо в полицию было сообщено о ДТП, в результате данный водитель был привлечен к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ. При подаче искового заявления в можете рассчитывать на полное возмещение материального ущерба, который докажете чеками, квитанциями. Стоимость испорченных вещей подтверждаете товарными чеками аналогичных товаров. Моральный вред можете заявлять любой, который посчитаете нужным, суд сам установит его размер. Также можете рассчитывать на возмещение вреда здоровью со страховой, если у виновного был полис ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Меня сбил пьяный водитель. Чудом остался жив, ни переломов, ни повреждений внутренних органов - нет.

Легкие повреждения - многочисленные ушибы, гематомы, порезы и ссадины, с трудом могу ходить.

В результате дтп у меня разбит телефон стоимостью 25 000 руб, я не смогу работать ближайший месяц (з.п. 50000 рублей), все вещи разорваны.

Водитель явился с извинениями через 2 суток после дтп, дал понять, что даже эти вещи он оплачивать не намерен.

Подскажите, куда обращаться, и какие документы собирать.

Полторы недели назад на мою жену был осуществлен наезд автомобилем на нерегулируемом пешеходном переходе. Водитель не скрылся. Вызвали ГАИ и скорую. Т.к. жена не могла самостоятельно передвигаться, была доставлена на скорой помощи в больницу, где по итогу осмотра были засвидетельствованы: ушиб бедра, гематома на голове. В связи с тем, что жена находилась на малом сроке беременности (3 недели) от рентгена отказались. По итогу осмотра гинеколога вроде вреда плоду причинено не было (хотя сказали потом через 3 недели еще раз осмотреться). Через два дня жену я из больницы забрал. Ходить стала через неделю после наезда, но пока еще не может передвигаться на большие расстояния (только по дому) из-за болей в тазобедренной области. Сегодня были у дознавателя сказал, что не признают скорее всего даже легких телесных (ушибы типа за легкие телесные не признают) - выпишем штраф 1 000 рублей и все, и сказал - если хотите направлю к судмедэкспертам чтобы они решили по поводу вреда здоровью. Хотелось бы наказать водителя лишением, но без признания легких телесных ничего не выйдет. Каковы шансы и что делать дальше?

Сбили пешехода на обочине (возле кромки дороги). Черта города. Пешеход шел по правой стороне, машина сбила его во встречном направлении. Врачи диагностировали: ЗЧМТ, перелом правой ноги ниже колена, разрыв правой почки, многочисленные гематомы правой стороны, разрыв мочки правого уха, легкое опьянение. Потерпевший при ДТП потерял сознание до 7 утра. Водитель с места ДТП не скрывался. Какое наказание грозит водителю? Смогут ли работники полиции сделать виновным пешехода? Спасибо.

Сегодня был сбит машиной ребенок 12 лет.

врачи выявили у него сотрясение мозга, многочисленные ушибы и ссадины. Скорее всего экспертиза покажет телесные повреждения легкой или (при ухудшении здоровья) средней степени.

ГИБДД установило что виноват - водитель. Он был трезвый, но превысил скорость.

Что теперь грозит водителю?

Сергей.

Имеется страховой полис Росгосстрах Фортуна АВТО. Хочу обратиться в страховую для получения страховки за вред здоровью. Как расцениваются повреждения: ушибы тканей головы, ушибы ссадины и гематомы левой стороны лица, ушибы обоих коленных суставов и их мягких тканей, ушиб и гематома м/т правого бедра? Как легкий вред здоровью? Удастся ли мне добиться компенсации за эти повреждения? Все зафиксировано в заключении из больницы.

Меня избили четверо человек лёгкие телесные повреждения есть суд мед эспертиза синяки ссадины ушибы и ушиби внутренних органов есть свидетель. Сколько примерно я могу получить за моральный вред согласно ч. 1 ст. 151?

Мне были нанесены телесные повреждения, в результате которых у меня открытый 2-х лодыжечный перелом, перелом левой скуловой дуги, ушибы, ссадины лица, головы, ушибленная рана теменной области. Экспертиза показала что мне нанесён легкий вред здоровью. Ногу якобы я сломал сам падая с высоты собственного роста. Пришёл отказ о возбуждении уголовного дела. Свидетели-моя бывшая супруга и несовершеннолетний сын. Больше нет. Кто-то очень хочет замять это дело.

Как доказать что перелом ноги это следствие падения после нанесения мне телесных повреждений? Может вначале привлечь за лёгкие телесные? Как правильно и в какой последовательности всё сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП: водитель БМВ выехал на перекресток и не пропустил автомобиль ВАЗ ехавший по главной дороге. В результате ДТП пострадал водитель ВАЗа (тяжкие телесные повреждения) и его жена (телесные повреждения средней тяжести). Так же постарадали лица на остановке (2 человека), т.к. ВАЗ отбросило при столкновении. В результате этого лица находившиеся на остановке получили легкие телесные повреждения. Получается что водитель БМВ виноват, т.к нарушил ПДД? Какие последствия понесет водитель БМВ за причененный вред здоровью водителю ВАЗа, его жены и пешеходам?

Меня сбила машина (переходил дорогу, не заметил её).Водитель с места ДТП СКРЫЛСЯ. Вызвали ГАИ, скорую. Я 2 недели на больничном-лёгкие повреждения, ушибы, рассечения и т д.Какое наказание грозит водителю? Могу ли получить какую-либо компенсацию?

Здрасте!? произошло дтп, мы потерпевшая сторона, жена дочка, я,получили разные травмы, были на больничном 10-12 дней, переломов не было, судмедэкспертиза заключение есть, как легкий вред, компенсация положена или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение