Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15041

11.12.2001, 15:04

Работник был уволен с предприятия в соответствии с п.

1 ст. 29 КЗоТ (соглашение сторон). При этом в соглашении была определена сумма компенсации работнику. Данная сумма была выплачена работнику не полностью - администрацией вычтено 13 % подоходного налога. Вправе ли работник обратиться в суд с требованием выплатить оставшуюся часть суммы?

Ответы юристов

11.12.2001, 20:24

Вправе (ст. 46 Конституции), но шансов что то выиграть у него нет, так как если он работал не по гражданско - правовому договору, то Вы являетесь его налоговым агентом и обязанность по исчислению, удержанию и взысканию подоходного налога лежит на Вас (ст. 226 Налогового кодекса).

Вопрос № 16901371

05.02.2020, 16:43

Сумма компенсации за памятник ветерану ВОВ с февраля 2020 года.

Сумма компенсации за памятник ветерану ВОВ с февраля 2020 года.

Ответы юристов

05.02.2020, 17:14

Здесь важно понимать, что компенсация полагается не по всем ветеранам ВОВ, а только по участникам ВОВ и инвалидам ВОВ, умершим не ранее 12.06.1990.

Согласно постановлению Правительства от 06.05.1994 № 460 оплата ритуальных услуг производится в размере фактических затрат, но не более 20.350 рублей, стоимость надгробного памятника - до 28.178 рублей, установка памятника - до 20% от его максимальной стоимости.

Вопрос № 17195210

06.04.2020, 12:44

Сумма компенсации = 270 120 руб. 70 коп.

Сумма компенсации = 270 120 руб. 70 коп.

Ответы юристов

06.04.2020, 12:47

Опишите подробнее по делу.

Вопрос № 5507979

29.11.2014, 17:21

Сумма компенсации ветеранам труда за жкх

За ноябрь сумма компенсации за ЖКХ и транспорт уменьшилась на 1000 руб. Я ветеран труда, работающий пенсионер. Почему? Санкт-Петербург.

Ответы юристов

29.11.2014, 17:22

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

ПО ВОПРОСАМ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ.

29.11.2014, 17:24

Обратитесь в прокуратуру с заявлением ст. 10 ФЗ о Прокуратуре.

29.11.2014, 17:34

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

29.11.2014, 17:43

Изменений в Закон не было, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, они проведут проверку.

Закон Санкт-Петербурга от 18.07.2007 n 387-72 (ред. от 28.10.2008) "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге"

29.11.2014, 17:47

Марина Павловна, стандарты на оплату ЖКХ принимаются каждым регионам, Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения за разъяснением вашего вопроса, принимались ли стандарты на уменьшение оплаты по ЖКХ по вашему региону.

Согласно Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12 августа 2014 г. N 712 "О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг"

стандарты на оплату ЖКХ не уменьшились с октября 2014 г., а наоборот увеличились, поэтому вам нужно выяснять свой вопрос в соцзащите.

29.11.2014, 17:57

С 1 августа с.г. в Петербурге изменился порядок оплаты услуг ЖКХ для отдельных льготных категорий граждан. Дело в том, что раньше при расчете льгот ветеранам труда, военной службы, пенсионерам, проработавшим в Петербурге более двадцати лет и еще ряду категорий граждан, в расчет брались все проживающие с льготниками родственники. А теперь всех трудоспособных членов семьи из формулы расчета субсидий исключили. Получается, чем больше работающих родственников прописано в квартире льготника, тем сильнее у него уменьшится размер выплаты.

И ещё: изменилась форма расчета субсидий. Раньше по региональному стандарту считалось, что на плату за жилье (содержание и текущий ремонт) тратится 30 процентов всех затрат по квартплате. На остальные коммунальные услуги (свет, вода, газ) уходит 70 процентов платежа. Сейчас эти коэффициенты скорректировали до 25 и 75 процентов соответственно.

Вопрос № 5508097

29.11.2014, 17:32

Простите, но оба уважаемые юриста не сказали главного: были ли введены какие-то новые акты о сокращении компенсационных выплат?, т.е. правильно мне дали на 1000 руб меньше или нет?

Ответы юристов

29.11.2014, 17:40

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон. №106-ОЗ, компенсация ветеранам труда за услуги ЖКХ с 11.06.2011 года выплачивается в "твёрдой" сумме, которая ежегодно определяется законом об областном бюджете.

Вопрос № 4990449

29.09.2014, 14:08

Сумма компенсации ущерба по осаго

Страховая произвела выплату мне компенсации по ОСАГО после ДТП. Я с суммой ущерба не согласен, поэтому планирую проводить независимую экспертизу и обращаться в суд. Но сперва хотелось б увидеть калькуляцию страховой и акт. Поэтому возникли три вопроса:

1. Обязана ли страховая компания выдать калькуляцию ущерба по заявлению?

2. В результате ДТП мой автомобиль был не на ходу, поэтому пришлось воспользоваться услугами эвакуатора. Квитанцию от фирмы-эвакуаторщика и заявления о компенсации суммы в этой квитанции я в страховую передал. Но я не знаю, была ли компенсирована эта сумма, вошла ли она в выплаченную компенсацию или нет. Будет ли указано в калькуляции, была ли компенсация этих расходов?

3. Головной офис фирмы-страховщика находится в другом городе. Мне необходимо заявление лично принести в офис страховой в своем городе, или писать письмо на адрес головного офиса? И если письмо, то какое именно - заказное, с описью вложений?

Ответы юристов

29.09.2014, 21:48

1. - не обязана и никому они калькуляцию не дают

2. квитанцию оригинал отдали? Нет эта сумма не компенсируется в выплате.

3. Какое заявление вы хотите написать? О чём?

Напишите мне в сообщения, я подскажу, что дальше делать.

Вопрос № 13108306

02.09.2017, 10:57

Сумма компенсации реабилитированным?

Какая сумма компенсации реабилитированным за имущество и жилое помещение? Спасибо.

Ответы юристов

02.09.2017, 11:02

Цитата:
Статья 16_1. Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

Часть утратила силу с 1 января 2005 года - Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ..

Реабилитированным лицам возмещается стоимость конфискованного жилого дома в порядке и размерах, предусмотренных частью шестой настоящей статьи (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.

Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение.

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4000 рублей за имущество без жилых домов или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость не сохранившегося имущества (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2001 года Федеральным законом от 7 августа 2000 года N 122-ФЗ.

В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4000 рублей за имущество без жилых домов или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2001 года Федеральным законом от 7 августа 2000 года N 122-ФЗ.

02.09.2017, 11:06

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества. В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. Удачи.

Вопрос № 3052585

14.12.2013, 01:46

Сумма компенсации аварийного жилья.

Как рассчитывается сумма компенсации при сносе ветхо аварийного жилья?

Ответы юристов

14.12.2013, 01:49

Артур

при подсчете компенсации учитывается рыночная стоимость жилья - все обоснования содержаться в ст 32 Жилищного кодекса РФ.

26.12.2013, 16:30

Что же положено взамен при сносе жилья?

Если квартира - частная собственность, то собственнику положено либо выкупная стоимость либо жилье той же площади и с тем же количеством комнат.

Если квартира государственная (но не служебная), то в большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

ДАЖЕ в случаях когда граждане НЕ СОСТОЯТ на жилищном учете (в очереди), но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным, то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный - еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома, опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов, имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том, какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье - сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов, связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью и сноса дома по другим основаниям,

- выяснить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

Если сочтёте необходимым проконсультироваться именно по вашему случаю вы можете обратиться к профильным специалистам, имеющим опыт в вопросах сноса-переселения, в том числе к специалистам нашей компании.

С уважением - "Джи Эйч Лоу".

Вопрос № 2438954

31.05.2013, 10:25

Сумма компенсации за легкий вред здоровью.

Моего молодого человека избили 4-ро человек, украли у него личные вещи на сумму 20 т.руб. и нанесли легкий вред здоровью. На какую сумму компенсации ему рассчитывать?

Ответы юристов

31.05.2013, 10:40

Екатерина, сумма будет зависеть от индивидуальных особенностей Вашего супруга, от степени его страданий, от степени вины причинителей вреда, ну и конечно, от квалификации Вашего представителя.

В соответствии со ст.ст. 150, 151, 1100, 1101 ГК РФ нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских