Составленное в пользу мачехи завещание - что делать, если подпись не отца, а незнакомого человека?

• г. Москва

После смерти отца я являюсь наследником по закону, поскольку я пенсионерка. Есть завещание составленное в пользу вдовы моего отца (мачехи). Я попросила нотариуса показать мне это завещание. Подпись была не моего отца, а вместо нотариуса расписался человек с такой же фамилией как нотариуса, но с другими инициалами. Нотариальная контора, в которой составлено данное завещание не отрицает его и говорят, что расписался не нотариус, а лицо, которому нотариус доверяет. Какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Бывает и.о. нотариуса подписывается. Это разрешено. . А что касается подписи отца то следует подать иск о признания завещания недействительным и просить суд назначить почерковедческую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мой отец оставил завещание. После подачи заявления о праве наследства нотариусу я получила ответ, что все имущество будет передано другому лицу (Ф.И.О. было указано нотариусом). На мою просьбу показать завещание отца, нотариус отказал, ссылаясь, что по закону он неимеет права его показать. Хотя на просьбу показать подпись на завещании, он показал прикрыв завещание белым листом бумаги. Прошу ответить на основании какой статьи закона он отказал мне показать завещание. И на основании какой статьи закона он обязан предоставить мне завещание.

Нотариус сказал мне, что наследство моего отца по завещанию составлено не в мою пользу, но вскрытие и оглашение завещания еще не было. Правомерны ли действия нотариуса?

Кого указывать ответчиком в иске об оспаривании юридических действий нотариуса при составлении завещания?

Составлением завещания и передачей его нотариусу занималось лицо в пользу которого составлено завещание.

Что в данном случае оспаривать? Действительность завещания или действия нотариуса?

Отец завещал дом сыну. По истечении 6 месяцев со дня смерти отца сын обратился с завещанием к натариусу, но натариус в завещании отказал ссылаясь на то, что объявился новый наследник с другим новым завещанием. Натариус отказал показать это завещание. Есть подозрение на то что объявившийся новый наследник подделал это новоя завещание. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Вопрос такой: Есть завещание, составленное в 1992 г. но отсутствует подпись завещателя, хотя в госреестре подпись завещателя есть, которую нотариус удостоверил своей подписью. Нотариус в настоящее время в нотариальной конторе не работает. При встрече, узнав что в реестре нотариальной конторы есть подпись завещателя, признает свою ошибку, предлагает обратиться в суд. Есть еще наследники по закону, которые узнав об этом естественно хотят получить долю. Какой может быть результат о признании завещания действительным? В случае не признания завещания, что можно предпринять потом? Может подать в суд на нотариуса, ведь я понес материальные и моральные убытки по вине нотариальной конторы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Петров обратился к нотариусу за удостоверением завещания, которое он решил составить. Нотариус оказал ему необходимую правовую помощь и удостоверил завещание. Через некоторое время к нотариусу пришел сын Петрова и заявил, что его отец, по его мнению, не отдает отчета в своих действиях. Невзирая на семидесятилетний возраст, он собирается жениться, и сын опасается, что отец завещал все имущество постороннему лицу. В связи с этим сын попросил нотариуса показать ему завещание, составленное отцом. Нотариус предъявил сыну экземпляр завещания.

Отец, узнав о том, что содержание его завещания стало известно сыну, обратился в суд с иском к нотариусу, в котором требовал компенсировать ему моральный вред в сумме 100 тыс. руб.

Подлежит ли иск удовлетворению?

В конце января умер мой отец. Наследников двое – я и его жена (вдова), которая спустя некоторое время после смерти отца сообщила мне, что никакого завещания он не оставил.

Но я уверен, что отец, будучи неизлечимо больным и зная об этом, не мог не составить завещания.

Тот факт, что при написании заявления о вступлении в наследство вдова не сообщила нотариусу о том, что имеются и другие наследники, наводит на мысль, что и в истории с завещанием есть темные пятна.

Скажите, пожалуйста, как можно разыскать завещание, если оно было, и найти нотариуса, который его заверил?

И второе. Недавно я подал в нотариальную контору (тому же нотариусу, что и вдова) заявление о принятии наследства по закону после смерти отца. Могу ли я отказаться от доли в наследстве по закону и принять наследство по завещанию, если оно найдется?

Спасибо.

Помогите пожайлуста разобраться. У меня умер отец. Он оставил мне ксерокс завещания, не заверенный нотариусом. По завещанию я являюсь единственным наследником всего, что он будет иметь ко дню своей смерти. Один подлинник завещания, находился у него дома (он жил в своей квартире со второй женой), второй подлинник, находился у нотариуса. У нотариуса была кража и завещание моего отца вместе с другими было украдено, осталась книга регистрации, где есть запись, что завещание было составлено. К сожалению нотариус не записала, что именно завещано и кому. Я подала исковое заявление в суд о признании права собственности на наследство по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение