Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Просим у Вас помощи в нашей непростой ситуации.

Надеюсь, большинство из Вас не из тех людей, что не любят читать.

Продали в начале ноября свою квартиру - приобрели 2-х комнатную квартиру в новостройке с помощью ипотеки. Освободить проданную квартиру мы были обязаны 1 декабря. Что бы заехать, нам требовался полный ремонт санузла, разводка электрики и шпаклёвка стен. Нашли прораба с «русской бригадой». В устной форме он нас заверил, что обозначенный ремонт будет «профессиональным», «высшего качества» и закончен к 1 декабря. Прораб нам обозначил цены ремонта: отдельно за ванную, отдельно за электрику и шпаклёвку. Так же, в устной форме мы договорились, что мы оплачиваем все материалы по чекам, покупаем и доставляем сами плитку, ванну и всё остальное. По оплате договорились так: одна задача полностью выполнена - приёмка - оплата. Мы попросили прораба составить смету и договор. Но он, уже начав работы, постоянно сдвигая сроки, так нам ничего не дал, сказав, что не очень желает платить налоги, “не надо ничего усложнять”. Мы согласились. Выполнив все свои обязательства для производства работ, мы с надеждой стали ждать окончания ремонта. Однако, через пять дней, мы с женой приехали в квартиру посмотреть на результат. Работы там не производились. Мы позвонили прорабу, тот сказал нам не волноваться, что к декабрю успеют. Спустя день, мы приехали ещё раз и увидели там вместо «бригады» какого-то «Хаджи», который сказал, что он здесь вообще «одын». Мы опять позвонили «прорабу» и задали вопросы. Он быстро приехал и заверил нас, что «Хаджи» - «очень популярный универсальный мастер» и что «всё будет хорошо»... Нас поджимали сроки - мы решили «коней на переправе не менять». Хорошо - не стало. 2 декабря мы осуществили переезд, завезли мебель и вещи. Ванная была не готова, плитка положена только на треть, с откровенными недостатками, да и вообще не в том виде, как договаривались, шпаклёвка на всех стенах - с тёмными пятнами, недоделанная электрика везде свисала оголёнными проводами, унитаз был установлен почти в геометрической середине ванной, нам объяснили, что «по-другому никак»... Мы выразили своё неудовольствие, но «прораб» нас заверил, что ему нужно три дня. Все замечания они устранят, всё исправят. Поверив «прорабу» в очередной раз, мы были вынуждены снимать квартиру «посуточно» за 1000 рублей в день. Что поделать, ребёнку нужно ходить в школу, где-то делать уроки и нормально спать. Через неделю (! ) почти ничего не изменилось. Мы выдвинули «прорабу» ряд устных претензий в основном по неудовлетворительному качеству работ и нарушенным срокам в следствие чего мы уже несём реальные незапланированные убытки. На все наши претензии «прораб» ответил, что «мы ничего не соображаем в ремонте», что в нашей квартире ему «находиться неприятно», забрал своего «Хаджи» и объявил, что останавливает все работы пока мы не заплатим за тот неполный объём работ, что сделан. Мы платить категорически отказались, потому что по изначальной договорённости, мы оплачиваем только полное выполнение конкретного вида работы после её приёмки. Мы расстались. Стали искать другую «бригаду». Но никто не соглашался «доделывать и переделывать»... Но тут с нами связался типа «главный прораб» прошлого «прораба» и сказал, что срочно бросает «элитный объект в Сочи», вылетает в Питер и «берёт наш объект под свой личный контроль». Когда мы приехали с ним встречаться, то увидели, что сделан воздуховод для вытяжки и унитаз уже установлен у стены, как у всех нормальных людей. “Прораб-2» очень много и ярко выступал, уверяя нас в своём «профессионализме». Он пообещал закончить все работы в три дня, попросив докупить поверх расчёта ещё три ящика плитки, якобы взамен испорченной «популярным мастером Хаджи». Обещание «в три дня» нас конечно устроило. К тому же, он сказал, что «сейчас придёт русский мастер и всё сделает как надо». Плитку докупили - привезли. В этот момент «Прораб-2» нам немного «поплакался» на личные обстоятельства и попросил перевести «в счёт будущего результата» 50000 рублей на карту его жены. При этом, был недоволен тем фактом, что при переводе указанных средств, моя супруга указала фразу «за ремонт». Вместо обещанных трёх, прошло ещё десять дней. Мы с супругой приехали в квартиру оценить результат... Ванная сделана полностью не была, электрика по-прежнему везде свисала оголёнными проводами, плитка в ванной в самых видных местах даже имела сколы и трещины. Все наши вещи и мебель в одной из комнат, были покрыты сплошным слоем строительной пыли. А посреди коридора с болгаркой в руках нас встретил «популярный мастер «Улукбек»... Я уже был в ограниченной законом ярости и заставил «популярного мастера Улукбека» испорченную плитку отбивать. После чего - выгнал. Мы назначили встречу «Прорабу-2». Высказались... Он уверил нас, что завершит все работы «за три дня». Мы его предупредили, что не заплатим за работу, если этот бардак не прекратится... Мы приехали в квартиру через три дня. В санузле была установлена ванна - криво по отношению к напольной плитке, да ещё и под углом в полтора сантиметра, да ещё стоящая на криво сложенных кирпичах с огромными шапками монтажной пены. На плитке была начата затирка - видимо пальцем, неравномерной толщины, да ещё и не того цвета. А что бы мы не увидели сразу недостатков - в ванной был выключен свет с демонтажом выключателя... ... ... Не смотря на поздний вечер, мы позвонили «Прорабу-2» и дали ему ровно один час на вынос всех своих инструментов, грязных маек и носков с обувью, пустых лимонадных бутылок и обрезков материалов прочего хлама. В случае его опоздания - мы выкидываем все вещи их «бригады» на помойку. При этом, моя жена всячески сдерживала мой гнев, убеждая, что мы должны с ними общаться только в рамках закона и никак не иначе... Он приехал вовремя с «Прорабом-1», которого мы не пустили даже на порог, и оперативно квартиру освободили. Мы потребовали отдать нам сделанный ими дубликат ключа, на что они ответили, что с собой его нет и в таком духе. Не отдали. Мы расстались. Наутро, мне пришлось отпроситься на работе, приехать в квартиру и поменять входные замки... Вечером, мы с супругой даже вздохнули спокойно, что закончился весь этот кошмар...

Но кошмар закончился только на один день. Началось другое. Моей супруге эти «Прорабы» стали названивать по несколько раз в день с требованием заплатить деньги. Сумму не озвучивают (правильно, она в общем и не оговаривалась) Если жена трубку не берёт - они звонят с других телефонов. А сегодня, так называемый «Прораб-1» пообещал «очень большие неприятности», даже сказал какие: что приедет к жене на работу и устроит там скандал, что двери распишет краской, что нам придётся «спать в своей машине, смотреть, что бы с ней ничего не случилось»... И так далее. Ничего не преувеличиваю. Всё так и есть. Мы приняли решение на «вызовы» никак не реагировать, а действовать исключительно в рамках закона. Первое, что я делаю уже сейчас - установлю владельцев телефонов с которых нам названивают с их регистрациями и паспортными данными. Это я сделаю, только как это использовать в дальнейшем, пока не уверен.

И вот настал момент, когда мы уже нуждаемся в профессиональных советах, в Вашей помощи, уважаемые юристы. Прошу Вас отнестись с пониманием, за столь объёмное объяснение ситуации.

Надеюсь, что писал не зря.

С уважением,

Игорь.

vip
вопрос №15041143
прочитан 41 раз

Если нет договора, а работа выполнена из рук вон плохо, то ничего не платите. Пусть доказывают факт договорных отношений либо Ваше неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), требуя деньги. Вы же можете предъявить встречные претензии по качеству выполненной работы (ст.721 ГК РФ). Ждите суда. Пока не платите. А в суде уже каждая сторона будет доказывать свою позицию. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

(текст отредактирован 26.12.2018 в 23:52)

В данном случае могу сказать, что если вы не заключали договора услуг (779 ГК РФ), то соответственно нет правоотношений и ваши оппоненты не смогут обратиться в суд. Договор на ремонт квартиры относиться к договорам бытового подряда, который регламентируется ст.ст. 730 - 739 ГК РФ. В связи с тем что ремонт выполнен некачественно и не в полном объеме Вы имеете полное право отправить ваших оппонентов в суд. В суде предъявите выписки по перечисленным средствам. Доказать на какую сумму вы договаривались они все равно не смогут. Если будут вымогать средства и угрожать, то пригрозите полицией и уголовным делом по вымогательству (163 УК РФ).

(текст отредактирован 26.12.2018 в 23:57)

Направьте мастерам претензию с требованием о возмещении суммы понесенных убытков (заказным письмом с уведомлением) . если ответа не последует - обращайтесь в суд с иском, составив его в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. Суд признает факт заключения между вами договора возмездного оказания услуг и на этом основании обяжет вероятнее всего возместить понесенные вами убытки.

Цитата:
4.1. Вывод из судебной практики:

По вопросу о том, свидетельствует ли о возникновении отношений по

подряду приемка заказчиком работ при отсутствии заключенного договора

подряда, существует три позиции судов.

Позиция 1. Приемка работ заказчиком свидетельствует о возникновении отношений по подряду при отсутствии заключенного договора подряда.

Судебная практика:

Информационного письма ВАС РФ указал: если лицо, выполнившее работы в

отсутствие договора подряда, сдает результат этих работ, а лицо, для

которого эти работы выполнены, его принимает, это свидетельствует о

заключении сторонами соглашения, обязательства из которого равнозначны

обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 (Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными)"...7.

Если работы выполнены до согласования всех существенных условий

договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты

заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о

подряде. Предприниматель

обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной

ответственностью о безвозмездном устранении в разумный срок недостатков

работ, выполненных ответчиком на земельном участке истца (пункт 1 статьи 723 ГК РФ). Как

следовало из материалов дела, стороны вели переговоры о производстве

работ и об их стоимости. При этом истец предоставил ответчику доступ на

свой земельный участок для строительства. Фактически работы были

выполнены до достижения соглашения по спорным условиям. Истец принял и

оплатил их по цене, предложенной ответчиком. Впоследствии выяснилось,

что работы выполнены некачественно. Суд

первой инстанции в иске отказал, мотивируя решение тем, что между

сторонами отсутствовал договор подряда и, следовательно, требование,

основанное на пункте 1 статьи 723

ГК РФ, не может быть удовлетворено. Принятие и оплата работ

свидетельствуют лишь о возмещении истцом ответчику неосновательного

обогащения по правилам главы 60 ГК РФ, которая не предусматривает такого требования, как безвозмездное устранение недостатков работ. Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, иск удовлетворил, исходя из следующего. При

наличии спора о заключенности договора суд должен оценивать

обстоятельства дела в их взаимосвязи в пользу сохранения, а не

аннулирования обязательств, а также исходя из презумпции разумности и

добросовестности участников гражданских правоотношений, закрепленной статьей 10 ГК РФ.Если

стороны не согласовали какое-либо условие договора, относящееся к

существенным, но затем совместными действиями по исполнению договора и

его принятию устранили необходимость согласования такого условия, то

договор считается заключенным. Сдача

результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и

его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает

заключение сторонами соглашения. Обязательства из такого соглашения

равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда.

В этом случае между сторонами уже после выполнения работ возникают

обязательство по их оплате и гарантия их качества, так же как и тогда,

когда между сторонами изначально был заключен договор подряда..."

Позиция 2.

Приемка работ заказчиком при отсутствии заключенного договора подряда

свидетельствует о возникновении неосновательного обогащения.

Примечание: Данная позиция нашла свое отражение в Рекомендациях

Научно-консультативного совета при ФАС Волго-Вятского округа «О

практике применения норм гражданского законодательства» (одобрены

Президиумом Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от

22.06.2011 N 2). В п. 28

указанных Рекомендаций говорится, что, если при незаключенном договоре

договор был фактически исполнен (осуществлена передача результата

работ), между сторонами могут возникнуть обязательства из

неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ). В этом случае в силу ст. 1102

ГК РФ истец должен доказать факт передачи ответчику результата работ и

факт использования ответчиком результата работ в его деятельности.

Судебная практика:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 N 127"...6.

Суд, установив, что договор подряда является незаключенным ввиду

отсутствия согласованного сторонами условия о сроке выполнения работ,

взыскал с заказчика стоимость выполненных работ и проценты за

пользование чужими денежными средствами по правилам о неосновательном

обогащении. При этом применение статьи 10 Кодекса признано необоснованным. Индивидуальный

предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к обществу с

ограниченной ответственностью о взыскании стоимости выполненных работ, а

также процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие

просрочки оплаты. В обоснование заявленных требований истец сослался на

заключенный с ответчиком договор подряда, а также на акт приемки

выполненных работ, подписанный последним без замечаний. Поскольку

стороны не согласовали условия о начальном и конечном сроках выполнения

работ, договор подряда не является заключенным (статьи 432, 708

ГК РФ). Вместе с тем ответчик, приняв выполненные истцом работы в

отсутствие между ними договорных отношений, неосновательно сберег за его

счет денежные средства в размере стоимости выполненных работ. В

соответствии с пунктом 1 статьи 1102

Кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами

или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)

за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему

неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное

обогащение). На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат

начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395

ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о

неосновательности получения или сбережения денежных средств (пункт 2 статьи 1107 Кодекса). Признав применение судом апелляционной инстанции статьи 10

ГК РФ необоснованным, суд кассационной инстанции указал, что требования

о взыскании с ответчика стоимости выполненных работ в размере,

предусмотренном договором (поскольку иная стоимость работ не была

доказана), и процентов за пользование чужими денежными средствами

подлежат удовлетворению на основании пункта 1 статьи 1102 и пункта 2 статьи 1107 Кодекса..."

Позиция 3.

Приемка работ заказчиком при отсутствии заключенного договора подряда

свидетельствует о возникновении между сторонами фактических подрядных

отношений, но стоимость выполненных работ взыскивается по нормам о

неосновательном обогащении.

Судебная практика:

Постановление Президиума ВАС РФ от 20.09.2011 N 1302/11 по делу N А 40-34287/10-63-289"… Как

следует из текста заключенного между обществом и учреждением

государственного контракта от 08.09.2008 N 08-09 АБП, предметом контракта

являлось выполнение работ по текущему ремонту асфальтобетонного

покрытия, работы по устройству парковочных карманов в нем предусмотрены

не были. Таким

образом, перечисленные в актах о приемке выполненных работ работы по

устройству парковочных карманов не являются дополнительными по отношению

к названным в государственном контракте. Анализ этих актов и актов о

приемке выполненных работ по контракту также позволяет сделать вывод,

что парковочные карманы являются самостоятельным объектом строительства.

В связи с изложенным нормы пунктов 3 и 4 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации применению в настоящем деле не подлежали. Судами установлено и материалами дела подтверждается, что акты о приемке выполненных работ по устройству парковочных карманов формы КС-2

от 30.09.2008 подписаны сторонами без замечаний. Кроме того, в актах

выполненных работ от 30.09.2008, составленных в произвольной форме,

подписанных комиссией, состоящей из представителей общества и

учреждения, указано, что замечаний по качеству работ нет. Во всех актах

зафиксированы объем и стоимость работ. В судах факт выполнения работ по

устройству парковочных карманов учреждением также не оспаривался. При

названных обстоятельствах очевидно, что между учреждением и обществом

фактически сложились подрядные отношения, в рамках которых первое

приняло выполненные последним работы в полном объеме без замечаний по

качеству, что, в свою очередь, свидетельствует о потребительской

ценности этих работ для учреждения. В силу пункта 1 статьи 1102 и пункта 1 статьи 1105

Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без

установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований

приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица

(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно

приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В

случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или

сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему

действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения. Подписание

учреждением и обществом актов приемки выполненных работ без замечаний

по объему и стоимости работ свидетельствует о согласовании сторонами

данных показателей. Таким

образом, в отсутствие заключенного договора при сложившихся между

сторонами фактических подрядных отношениях неуплата ответчиком стоимости

принятых работ привела к его неосновательному обогащению за счет

выполнившего работы истца. При

указанных обстоятельствах оспариваемые судебные акты нарушают

единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и в

силу пункта 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене..." /КонсультантПлюс/

Здравствуйте. Все зависит от того, что Вы желаете в итоге получить. К примеру - Вы желаете, чтобы Вам доделали работу "качественно" или вернули деньги за некачественно выполненную работу, потраченные деньги за строй материал. Не получится. Договор подряда (ст. 702 ГК РФ) должен быть заключен в простой письменной форме с указанием, объема, срока исполнения, качества, порядка выполнения работ. Если Вы желаете не платить за все "сотворенное"-легко. Доказать факт исполнения заказанных работ в судебном порядке у них не получится по тем же причинам, что и у Вас вернуть деньги. Если Вы не хотите, чтобы Вас "доставали" - пишите заявление в правоохранительные органы по факту вымогательства за услуги, которые не были исполнены. В таком заявлении можете указать и про перечисление денег авансом на "левый счет жены одного из работников". Если при проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет установлено наличие признаков состава преступления, то, возможно Вы и сможете вернуть часть денежных средств, взыскать компенсацию морального вреда. При очередных звонках - разговоры следует записывать.

Здравствуйте, Игорь, начать вам надо с обращения в отдел полиции с заявлением по факту угроз, поскольку, исходя из сложившейся ситуации, имеются все основания опасаться их. В действиях данных лиц вполне может быть установлен состав преступления, например, вымогательства ст.163 ук рф. Что касается ущерба, который вам причинен, то без договора, вам сложно будет что то доказать, поскольку у вас нет даже данных исполнителей. Далеко не факт, что номера телефона зарегистрированы на них. Пробовать можно лишь вернуть деньги, которые были переведены в качестве неосновательного обогащения согласно статьи 1102 ГК РФ. Это единственное, что можно реально вернуть. В остальном этот кошмар стоит забыть. Если вы даже каким то образом установите данных лиц и обратитесь в суд для взыскания убытков, то даже в случае удовлетворения иска вы останетесь с исполнительным листом на руках, поскольку у них просто ничего нет.

Что касается закона о защите прав потребителей, то его применение в отношении физических лиц возможно в случае, если вы сможете доказать, что они регулярно оказывают такие услуги, то есть занимаются предпринимательской деятельностью. В вашем случае вероятность того, что вы сможете это доказать, крайне мала.

Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 27.12.2018 в 00:30)

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Вообще-то это "классическая ситуация", когда наши сограждане РФ сначала что-то делают, надеясь на общероссийскую "Авось", а потом, когда прижмет, бегут к юристам и к адвокатам консультироваться.

Во-первых, у вас нет с этими "Прораб-1", "Прораб-2" никаких договоров письменных, а поэтому они вряд ли иск в суд будут подавать на основании статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Во-вторых, те деньги, которые вы или ваша жена перечисляли на чей-то счет, вы вправе требовать в судебном порядке с держателя карты или счета в банке вернуть на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ с %-и, но процесс этот судебный будет не из легких и не быстрым.

В-третьих, о применении ЗоЗПП РФ (Закон РФ "О защите прав потребителей") в вашем случае забудьте, так как Вы столкнулись с физическими лицами, скорее всего даже не с россиянами, а этот закон защищает потребителей от юридических лиц и от Индивидуальных предпринимателей согласно преамбуле этого Закона.

Цитата:
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

В-четвертых, замок в двери своей новой квартиры Вам придется новый поставить (береженого Бог бережет).

Номера телефонов, с которых вам звонили или звонят, заносите в "черный список" телефона или смартфона.

И конечно лучше Вам стоит обратиться в нормальное, официальное РОССИЙСКОЕ ремонтно-строительное ООО, заключить с буквы Закона договор подряда на ремонт и жить спокойно.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 27.12.2018 в 01:08)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X