Требование оплаты взносов на капитальный ремонт квартиры - Законность и необходимость

• г. Уфа

В апреле 2014 года была приобретена квартира за материнский капитал. Квартира находится в долевой собственности между мужем, женой и двумя несовершеннолетними детьми.

По документам собственником квартиры является отец семейства.

Вопрос заключается в следующем. При купле-продаже квартиры должен ли заключается договор о взносах на капитальный ремонт с новым владельцем?

Договор не заключали, но платёжный документ почему то приходит на имя супруги, хотя владельцем помещения является муж. Взносы с момента приобретения жилья не разу не производили.

Законно ли требование оплаты взносов регионального оператора капитального ремонта? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Форумчанин!

Во-первых, не совсем ясна ваша информация по поводу того, что "Квартира находится в долевой собственности между мужем, женой и двумя несовершеннолетними детьми.

По документам собственником квартиры является отец семейства".

Если квартира находится в долевой собственности между мужем, женой и двумя несовершеннолетними детьми, то по документам этой квартиры не может быть собственником ее лишь отец семейства.

Во-вторых, а если это так, то эта квартира была продана её собственником с нарушением положений Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Постановления Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Многим известно, что при покупке жилья больше всего рискует именно покупатель квартиры своими деньгами, а не продавец. Так как если в суде сделка купли-продажи будет признана недействительной, то в этом случае покупатель квартиры может остаться и без денег, и без жилья. И таких случаев в судебной практике у нас в России не мало.

В-третьих, при покупке жилья нужно всегда проверять "чистоту" этого жилья с юридической точки зрения, а также требовать от продавца предоставления Справки с ЖКХ о том, что долгов в этой квартире нет.

Согласно положений статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ новый собственник жилья не обязан погашать долги старого собственника за коммунальные услуги.

Также согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Так что требование об оплате взносов за капремонт, в т.ч. по долгам бывшего собственника, вполне законны. Если Вы их своевременно не оплатите, то сумму долга взыщут в суде с Вас с%-и + взыщут еще и судебные издержки истца.

Удачи Вам.