Требование оплаты взносов на капитальный ремонт квартиры - Законность и необходимость

• г. Уфа

В апреле 2014 года была приобретена квартира за материнский капитал. Квартира находится в долевой собственности между мужем, женой и двумя несовершеннолетними детьми.

По документам собственником квартиры является отец семейства.

Вопрос заключается в следующем. При купле-продаже квартиры должен ли заключается договор о взносах на капитальный ремонт с новым владельцем?

Договор не заключали, но платёжный документ почему то приходит на имя супруги, хотя владельцем помещения является муж. Взносы с момента приобретения жилья не разу не производили.

Законно ли требование оплаты взносов регионального оператора капитального ремонта? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Форумчанин!

Во-первых, не совсем ясна ваша информация по поводу того, что "Квартира находится в долевой собственности между мужем, женой и двумя несовершеннолетними детьми.

По документам собственником квартиры является отец семейства".

Если квартира находится в долевой собственности между мужем, женой и двумя несовершеннолетними детьми, то по документам этой квартиры не может быть собственником ее лишь отец семейства.

Во-вторых, а если это так, то эта квартира была продана её собственником с нарушением положений Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Постановления Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Многим известно, что при покупке жилья больше всего рискует именно покупатель квартиры своими деньгами, а не продавец. Так как если в суде сделка купли-продажи будет признана недействительной, то в этом случае покупатель квартиры может остаться и без денег, и без жилья. И таких случаев в судебной практике у нас в России не мало.

В-третьих, при покупке жилья нужно всегда проверять "чистоту" этого жилья с юридической точки зрения, а также требовать от продавца предоставления Справки с ЖКХ о том, что долгов в этой квартире нет.

Согласно положений статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ новый собственник жилья не обязан погашать долги старого собственника за коммунальные услуги.

Также согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Так что требование об оплате взносов за капремонт, в т.ч. по долгам бывшего собственника, вполне законны. Если Вы их своевременно не оплатите, то сумму долга взыщут в суде с Вас с%-и + взыщут еще и судебные издержки истца.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У мня не было договора с региональным оператором о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта. В 2015 году договор был заключен. Сейчас оператор требует оплаты взносов (долга) на капитальный ремонт за (ноябрь и декабрь) 2014 год. Правомерны ли требования оператора?

Региональный оператор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» в квитанциях за 2014-2015 г.г не указывал взносы на капитальный ремонт общего имущества жилого дома, а в октябре с.г. указал задолженность за предыдущий период по уплате собственником помещения взносов на капремонт в период 2014-2015 гг (сентябрь включительно).

Вопрос. Обязан собственник уплатить долг по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества, образовавшийся по вине регионального оператора?

Спасибо.

Собственники помещений, накапливающие средства на капитальный ремонт на специальных счетах, самостоятельно решают все вопросы, связанные с проведением капитального ремонта, в том числе какую подрядную организацию и в каком порядке привлечь, как контролировать качество проводимого ремонта, как осуществлять приемку работ и другие вопросы.

Для собственников помещений, уплачивающих взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора, всю работу по организации и проведению капитального ремонта осуществляет региональный оператор на основании договора, заключенного с каждым собственником помещения в многоквартирном доме. Следует учитывать, что по обязательствам регионального оператора перед собственниками помещений, которые уплачивают ему взносы, дополнительную ответственность несет непосредственно субъект Российской Федерации.

Является ли общежитие многоквартирным домом?

Меня зовут Николай. Я живу в пригороде Самары. Мне ежемесячно приходит платёжный документ для внесения взноса на капитальный ремонт собственником жилого помещения. От некой некоммерческой организации Региональный оператор Самарской области Фонд капитального ремонта. Что это? Должен ли я платить?

Пришла квитанция Платежный документ для внесения взноса на капитальный ремонт ЖИЛОГО помещения. Вопрос, в договоре указано при этом уплата Собственником взноса на капитальный ремонт на счет Регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением, то есть если наш МКД не оплачивал данную квитанцию и тем самым не заключал договор, то и деньги за кап ремонт с нас взимать не в праве?

Проживаю в городе Нефтекамск при ежемесячной оплате за кварплату в платежном документе есть пункт об содержании жилья и капитального ремонта. При этом приходит еще платежный документ из уфы на оплату взносов за капитальный ремонт. Получается что я ежемесячно оплачиваю два раза за капитальный ремонт по двум разным организациям. Почему я обязан платить еще в Уфу?

С октября 2014 г.у собственников помещений расположенных на территории Р.Башкортостан, возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества. В договоре пункт 6.говорится что договор считается заключенным с момента уплаты Собственником взноса на капитальный ремонт на счет Регионального оператора. Имею Я право не заключать этот договор, если да то как я должен платить за капитальный ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею квартиру в г. Энгельсе. Приходит платежный документ ежемесячно для оплаты взноса на капитальный ремонт. Внесения взноса должна переводить в Фонд капитального ремонта. На платежном документе указаны адрес и реквизиты данного фонда. Правомерно это или нет, подскажите.

Договор с региональным оператором по формированию фонда капитального ремонта собственниками МКД не заключался, собственники не принимали решения вносить взносы на капитальный ремонт региональному оператору, так как в 2010 году в доме был проведен капитальный ремонт управляющей организацией с привлечением денежных средств собственников МКД, однако региональный оператор начисляет долги за капитальный ремонт. Как поступить в этом случае собственникам МКД, затребовать договор от регионального оператора для ознакомления и подписания и производить оплату с момента подписания, или оплачивать без договора выставляемые счета в том числе и долги, с того времени, когда к работе приступил региональный оператор?

Собственником квартиры является супруга, которая имеет статус Ветеран труда. Положена скидка при оплате взноса на капитальный ремонт? Одновременно в квартире прописан (не является собственником) её папа - участник и инвалид ВОВ. Распространяются на него льготы по оплате взносов на капитальный ремонт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение