Отдали задаток салон написал расписку, узнали что пробег скручен как вернуть деньги.

• г. Красноярск

Отдали задаток салон написал расписку, узнали что пробег скручен как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Ст.380 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Через 3 дня после покупки б/у автомобиля в салоне выяснилось, что у авто скручен пробег. До истечения 15 дней обратился в салон с требованием венуть деньги. Каковы перспективы?

Вчера внес задаток за автомобиль, купив автотеку и посмотрев историю авто. Оказалось что пробег скручен на 100 тыс. км., договор не заключали, отдали только квитанцию с печатью, на которой написано залог 10,000 за автомобиль "соответствующий". Сейчас не хотят возвращать, говоря о том что задаток не возвращается, как вернуть?

Я купил авто в автокридит в салоне. Через 1.5 года решил проверить её, а оказалось что был скручен пробег на 71000 км. Салон утверждает что не скручивали пробег. Что с этим делать?

В салоне купила машину, сделала диагностику, она показала, что пробег скручен на 250000 км, возвращать машину не хочу, могу ли я что-то потребовать с салона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение