Отказ ГИБДД в помощи при ДТП из-за гололеда - возможность компенсации ущерба и фиксация состояния дорожного покрытия

• г. Южно-Сахалинск

По причине гололёда во время торможения мой автомобиль занесло на скользкой дороге и вынесло на встречную полосу в результате чего произошло ДТП с машиной двигающейся по встречной полосе, ущерб авто был причинен более чем на 150000 рублей, сотрудники ГИБДД отказались выезжать на место происшествия и на стояли, чтобы участники самостоятельно регистрировали ДТП по средствам оформления евро протокола (учитывая, что сотрудникам было сообщено, о том что между участниками ДТП имеются разногласия они все же отказали в выезде) .

Можно ли как то рассчитывать на компенсацию с дорожных служб, при условии того что, акт о состоянии дорожного покрытия не состовлялся.

Могу ли я сам как то, как свидетель зафиксировать состояние дорожного покрытия апеллируя своими показаниями?

В течение какого времени необходимо составить акт о состоянии дорожного покрытия?

Могут ли каким то образом, участники ДТП самостоятельно зафиксировать состояние дорожного покрытия (например гололед)

Возможно ли привлечь сотрудников ГИБДД к дисциплинарной ответственности за отказ в помощи регистрации происшествия при условии что я сослася на разногласия между участниками и затруднения в регистрации происшествия? (на сколько мне известно они должны составлять акт о состоянии дорожного покрытия)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предъявить требования к дорожной службе без акта осмотра дорожного полотна Вы не сможете. Самостоятельно составить акт и оформить ДТП Вы также не сможете. Такой акт составляется при оформлении самого ДТП. Если Вы оформите европротокол, то потерпевшему лицу произведут выплату в размере, установленном законом. Вы можете попробовать привлечь сотрудников ГИБДД не только к дисциплинарной, а также к материальной ответственности в размере стоимости ремонта Вашего авто в связи с неисполнением ими своих служебных обязанностей и, как следствие, причинении Вам ущерба. Ваш вызов был зафиксирован в диспетчерской. На основании указанного вызова и предъявляйте требования.