Отказ ГИБДД в помощи при ДТП из-за гололеда - возможность компенсации ущерба и фиксация состояния дорожного покрытия

• г. Южно-Сахалинск

По причине гололёда во время торможения мой автомобиль занесло на скользкой дороге и вынесло на встречную полосу в результате чего произошло ДТП с машиной двигающейся по встречной полосе, ущерб авто был причинен более чем на 150000 рублей, сотрудники ГИБДД отказались выезжать на место происшествия и на стояли, чтобы участники самостоятельно регистрировали ДТП по средствам оформления евро протокола (учитывая, что сотрудникам было сообщено, о том что между участниками ДТП имеются разногласия они все же отказали в выезде) .

Можно ли как то рассчитывать на компенсацию с дорожных служб, при условии того что, акт о состоянии дорожного покрытия не состовлялся.

Могу ли я сам как то, как свидетель зафиксировать состояние дорожного покрытия апеллируя своими показаниями?

В течение какого времени необходимо составить акт о состоянии дорожного покрытия?

Могут ли каким то образом, участники ДТП самостоятельно зафиксировать состояние дорожного покрытия (например гололед)

Возможно ли привлечь сотрудников ГИБДД к дисциплинарной ответственности за отказ в помощи регистрации происшествия при условии что я сослася на разногласия между участниками и затруднения в регистрации происшествия? (на сколько мне известно они должны составлять акт о состоянии дорожного покрытия)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предъявить требования к дорожной службе без акта осмотра дорожного полотна Вы не сможете. Самостоятельно составить акт и оформить ДТП Вы также не сможете. Такой акт составляется при оформлении самого ДТП. Если Вы оформите европротокол, то потерпевшему лицу произведут выплату в размере, установленном законом. Вы можете попробовать привлечь сотрудников ГИБДД не только к дисциплинарной, а также к материальной ответственности в размере стоимости ремонта Вашего авто в связи с неисполнением ими своих служебных обязанностей и, как следствие, причинении Вам ущерба. Ваш вызов был зафиксирован в диспетчерской. На основании указанного вызова и предъявляйте требования.

Спросить
Пожаловаться

Вчера на скользкой дороге (гололед, скорость не более 50 км/ч) мой автомобиль вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение со встречной машиной. Пострадавших нет. Считаю, что ДТП возникло из-за плохого состояния дороги. Но ведь именно мою машину вынесло на встречную полосу. Признают виновной меня на разборе в ГИБДД? Чем финансово мне это грозит? У противоположной стороны есть КАСКО. Обе машины пострадали одинаково достаточно серьезно.

Заранее благодарю за консультацию.

4 января я двигался по несовещенному участку дороги в условиях гололеда. Дорога была не почищена и не обработана противогололедными реагентами. Скорость была около 40 км/ч. Когда я приблизился к некрутому повороту дороги, я притормозил, однако машину унесло в занос, несколько раз бросило на встречную полосу и обратно. В результате когда очередной раз меня бросило на встречную полосу, я столкнулся со встречным автомобилем. Сотрудники ГИБДД вынесли постановление, согласно которому я нарушил п. 9.10 ПДД и совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. В объяснении я указал о наличии гололеда и причинах выезда на встречную полосу. Однако факт гололеда не был зафиксирован сотрудниками ГИБДД. Могу ли я обжаловать данное постановление и быть признанным невиновным в ДТП, поскольку дорога была в ненадлежащем состоянии? Будет ли иметь значение, что непосредственно перед ДТП метрах в 100 от места ДТП моя жена сломала ногу, подскользнувшись и упав на этой дороге, в результате сломав ногу (я приехал отвезти ее в больницу и вместе с ней попал в ДТП)? Кроме того, есть свидетель, видевший как дорожные службы посыпали дорогу уже после ДТП по вызову сотрудников ГИБДД.

Зимой произошло ДТП с моим участие. Как сопутствующей причиной ДТП было неблагоприятное дорожные условия-гололед. Обязаны ли сотрудники ГИБДД составлять акт состояния дорожного покрытия на момент ДТП, т.е. соответствовало ли состояние дороги безопасности движения и требованиям стандартов и приобщат его к материалам дела или нет. Дело в том, что я не могу обратиться с возмещением ущерба от ДТП к дорожным службам.

Сегодня произошло дтп меня на гололеде занесло на полосу встречного движения и встречный автомобиль который во много раз превысил скостной режим въехал мне в заднею часть авто! Можно привлечь дорожную службу за состяние дорожного покрытия и как то признать вину второго участника за нарушения скорости?

Произошло ДТП по причине гололеда (дорожное покрытие не было обработано дорожными службами). Три машины ехало друг за другом. При торможении первой машины вторая попыталась оттормозиться, но, ушла на встречку, зацепив левый край первой машины. Моя машина ехала третьей и врезалась в первую машину с правой стороны. Никто не пострадал, было светлое время суток, место ДТП - спуск на Виадуке, знаков ограничения не было, скорость точно не была более 50 км\ч, расстояние между машинами было соблюдено, оттормаживались из далека. Инспектор указал в справке, что был гололед. При разговоре мы просили его вызвать представителей дорожных служб, но нас заверили, что он жу давно оповестил дорожные службы о состоянии дорог и что представителя не надо. В справке он написал "гололед" и составил какой-то акт о состоянии дороги. Есть видео о состоянии дорог. Свидетели - это все три машины участников ДТП. Можно ли с этим подавать в суд на дорожников?

Попал в дтп на загородной трассе, на одном из участков дороги был гололед машину вынесло на встречную полосу где произошло столкновение с другим авто, дорога не была посыпана песком дпс прибыли на место аварии спустя почти полтора часа и акт о состоянии дороги не составили т.к. все уже растаяло есть несколько свидетелей которые могут подтвердить что был гололед и не было обработана проезжая часть а также показания обоих вотителей указавших на этот факт, как выйти из такого положения чтобы привлечь дорожные службы?

Попал в ДТП, двигаясь полдороге с небольшой скоростью на повороте машину занесло из за гололеда, все попытки вернуть авто на свою полосу были бесполезными, в итоге вынесло на встречнуюполосу и врезался во встречный автомобиль. Могу ли привлечь организацию обслуживающию дорогу за несоблюдение своих обязанностей, и получить с них ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях ехал в Казань. Сотрудники ГИБДД изъяли ВУ по следующему поводу. Выезд на полосу встречного движения на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы. Естественно, дело передадут в суд. В свою пользу имею два довода:

1) Дорога в месте совершения нарушения имеет две полосы для движения основных потоков, кроме того одну полосу торможения с моей стороны и полосу разгона с противоположной и соответственно перекресток. Хочу попытаться доказать судье, что полосы торможения и разгона не являются полосами для движения основных потоков автомобилей. Ведь если автомобиль, двигающийся в прямом направлении со скоростью 90 км/ч перестроится на полосу торможения, то он таким образом догонит, например, автомобиль, который намеревается повернуть направо с полосы торможения, а далее двигаясь уже по полосе разгона догонит автомобиль, выехавший с перекрестка и набирающий скорость на этой полосе.

2) Я начал обгон на дороге, имеющей две полосы (это на самом деле так и было), и завершил его также на двухполосной дороге, как раз перед началом четырехполосной. Разметка дороги позволяла совершать обгон. Знаков, сообщающих о начале дополнительной полосы не было, только знак перекрестка. Инспекторы ГИБДД двигались навстречу в служебном автомобиле. Доказательств правонарушения нет, видеосъемка не производилась, свидетели в протоколе не указаны.

Подскажите, насколько обоснованы мои доводы.

Произошло ДТП на поворте на право машину занесло на встречную полосу из за скользкой дороги-гололед, дорога была ни чем не засыпана. Могу ли я что то предъявить?

Недавно случилось ДТП. Автомобиль на скользкой дороге занесло и машину вынесло на встречную полосу, в результате чего произошло столкновение с другой машиной. Пострадал водитель той машины - вывех бедра, теперь еще говорит перелом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение