Как физическому лицу продавать б/у одежду через PayPal - необходимость регистрации ИП и налоговые аспекты.

• г. Москва

Я физиеское лицо и я продаю б/у одежду через електронный сервис пейпал по всему миру. Скажите стоит ли регистрироваться как ИП и какой налог с этого получается?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владислав.

Если Вы зарегистрируетесь как ИП, то придётся платить не только налоги, но и производить страховые и пенсионные отчисления (это около 30 тыс. в год)

Можно зарегистрироваться "самозанятым" (новинка от правительства в 2019 году) Размер налога на профессиональный доход будет равняться от 3% до 6%. Но этот вариант не для Вас, так как вы продаёте б/у вещи, а не создаёте изделия своими руками (хэндмейд). Однако если, в случае чего, докажите, что осуществляете массовую продажу собственных вещей, то можете подойти под этот закон.

За незаконную предпринимательскую деятельность законодательством предусмотрена ответственность:

- 10 % суммы извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но минимум 20 тысяч рублей, составляет штраф для предпринимателя, который не подавал в ИФНС заявление на регистрацию собственного бизнеса;

- 20 % суммы дохода, но минимум 40 тысяч рублей, заплатит предприниматель, который ведёт нелегальный бизнес более 90 дней;

- размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;

- под статьи Уголовного кодекса подпадает извлечение незаконного дохода в крупном (1,5 млн рублей и более) или особо крупном размере (6 млн рублей и более)Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки. Указанный закон касается лиц, оказывающих услуги. У вас же продажа.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Разъясните, пожалуйста, последний пункт, а именно - "Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки. Указанный закон касается лиц, оказывающих услуги. У вас же продажа." Что означает "использование материалов допускается только при наличии гиперссылки" ?

при каких оборотах налоговая имеет право предъявить ответсвенность? От $1 000, от $5 000? какой "средний" случай для физических лиц, которые "попадались на горячем"? Спросить
Пожаловаться

Закон не устанавливает наступление ответственности в зависимости от суммы полученного дохода. Важен сам факт дохода, извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности. Исходя из имеющейся практики, когда налоговая начисляла пени за 1 недоплаченный рубль, выводы делайте сами.

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо продаю старое оборудование юридическому лицу с какой суммы взымается налог.

Должен ли я регистрироваться как предприниматель и платить налоги как ПБОЮЛ или это не обязательно, и я могу платить налог как физическое лицо 13%.

Может ли физическое лицо периодически предоставлять юридическому лицо процентные денежные займы? Есть ли ограничения по суммам? Необходимо ли для этого оформлять ИП и регистрироваться в каком либо реестре? Спасибо.

Какой налог я должен буду платить при регулярном (не разовый перевод) поступление денег из США, от их него ЮР лица на мой счёт, я физическое лицо. И какой порядок уплаты этого налога.

Хотела бы узнать, если я покупаю одежду и продаю ее через интернет (не создав ип) мне нужно платить налоги и где то регистрироваться? Не возникнут ои у органов вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физическое лицо, хочу продать единицу техники (машину) юридическому лицу, подскажите должен ли я буду заплатить какой либо налог с продажи? Может налог платиться от какой либо определенной суммы? Спасибо!

1) Если я, как физическое лицо, купил автомобиль или квартиру в Москве, и через несколько месяцев продал их другому физическому лицу, то какой налог я должен заплатить: а) 13% от суммы продажи, или б) 13% от дохода (который равен разности между стоимостью продажи и стоимостью покупки имущества)?

2) В каком случае при исчислении налога применяется налоговый вычет 1 млн. руб.?

Я физическое лицо, хочу продать коммерческое Помещение. Купила в 2016 году ща 3000000 р. Продаю так же за 3000000 р. Должна ли я оплатить какой либо налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение