Как защитить себя после неудачного бизнеса без официального оформления и угроз обвинения в мошенничестве?

• г. Алматы

Вел бизнес без официального оформления, друзья знакомые вкладывали в меня деньги чтобы тоже заработать на определенных процентах, в какой то период все было успешно, но в последний раз моя сделка не удалась и я потерял все вложения знакомых и свои средства, потерял все имущество и активы, платить нечем, !в мою сторону посыпались угрозы что я мошенник и всех кинул, написали коллективное заявление что я у них у всех занял деньги! Позже расписку написал некоторым лицам под давлением, обещали дать отсрочку но не дали, а в расписки указал что взял в долг, как защитить себя?

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения закона, именно в долг Вы и брали. Поэтому доказать, что они "партнёры " по бизнесу и несли вместе с вами предпринимательский риск не получится.