Как защитить себя после неудачного бизнеса без официального оформления и угроз обвинения в мошенничестве?

• г. Алматы

Вел бизнес без официального оформления, друзья знакомые вкладывали в меня деньги чтобы тоже заработать на определенных процентах, в какой то период все было успешно, но в последний раз моя сделка не удалась и я потерял все вложения знакомых и свои средства, потерял все имущество и активы, платить нечем, !в мою сторону посыпались угрозы что я мошенник и всех кинул, написали коллективное заявление что я у них у всех занял деньги! Позже расписку написал некоторым лицам под давлением, обещали дать отсрочку но не дали, а в расписки указал что взял в долг, как защитить себя?

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения закона, именно в долг Вы и брали. Поэтому доказать, что они "партнёры " по бизнесу и несли вместе с вами предпринимательский риск не получится.

Спросить
Пожаловаться

Я написал долговую расписку на определенную сумму, но денег я не брал, эта расписка была гарантом переоформления части бизнеса кредитору, т.к. он вкладывал в бизнес средства. Часть бизнеса я переоформил, а теперь спустя 1.5 года со дня окончания срока расписки он подает в суд на возврат ден. средств по расписке, как быть?

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Ситуация. Мой близкий человек написал расписку мошеннику о том что взял у него деньги в долг. В итоге мошенник расписку забрал - денег не дал.

Стоило сходить в милицию, но поскольку мошенник был хорошим знакомым решили не писать заявление на него.

Прошло некоторое время и пришел иск в суд что, человек должен вернуть деньги (которых он не брал) мошеннику по расписке.

При составлении расписки было два свидетеля один из которых наш родственник.

Вопрос такой, сможет ли выиграть мошенник в суд если будут два свидетеля (один из которых родственник челвека которого обманули) которые скажут что по расписке денег не давалось. Какие вообще шансы?

Спасибо.

В 2015 году я с моим знакомым начали совместный бизнес. По нашей не опытности бизнес ушел в минус. Я закрыл все долги один, и попросил знакомого уйти с бизнеса. После всех вычетов вложений и "минуса" знакомый остался мне должен. С долгом он согласился, но расписку и иные документы подписывать отказался. Что делать в таких случаях? Долг он не закрывает уже год. Ни копейки. Была бы расписка было бы проще, но ее как я уже говорил нету. Есть ли способы обойтись без расписки, или варианты для возврата. Спасибо.

Долг по расписке прошли сроки расписки.

Нужно было заверить эту расписку у нотариуса?

Просто человек написал мне на А 4 листе, указав своё ФИО и указав свои данные водительских прав, а не паспорт. В расписке человек указал, что в случае просрочки он готов ежедневно платить 20% от суммы долга. В расписке указано с моё стороны только моё ФИО.

Я могу обратится в суд и выйграю это дело и возместить всё что мне уже накопилось?

Спасибо!

Знакомый брал два раза в долг без расписки. Расписку попросил написать только тогда, когда он решил переехать в другой город, так как засомневался, что он вернет. Он расписку написал, где указал, что он брал в долг два раза и даты когда он их брал, ну и получается, что дата расписки позже, чем даты взятия долга. Срок возврата давно истек, а он не собирается возвращать долг. Как правильно написать исковое заявление в этом случае?

Супруг занял в долг в мае месяце нынешнего года некому человеку (знакомый знакомых) под расписку на месяц. Но по сей день долг не возвращен. Знакомые отнекиваются, мол он не отвечает, не могут найти его. Как нам быть? На звонки не отвечает, по адресу указанному в расписке не открывают дверь, а из за двери отвечают что его нет. Есть ли срок действия расписки? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня знакомый угнал машину. Поцарапал двери, кузов. Угонщик обещал отремонтировать. Написал расписку и указал что именно сделает и до какого числа. Сегодня наступил последний день как указанно в расписке. Но над машиной не были произведены ремонтные работы. Расписка у меня. Что делать и на что рассчитывать.

Брал в долг в 2013 году, писал расписку, но в силу неграмотности там не указал дату подписания подписки и дату возврата, долг давно возвращен. Спустя годы был конфлик с человеком и он нашел ту расписку и сам проставил там дату цифрами (не словами), именно дата написания расписки. Теперь пугает, что собирает документы подавать в суд, якобы эта расписка как будто я брал у него долг второй раз и не вернул.

У меня вопрос: в суде можно будет доказать, что он сам поставил дату подписания расписки воспользуясь случаем, что расписка была вообще без дат? Я боюсь, что экспертиза не сможет доказать, что дата была уже проставлена позже. Также в расписке есть только слова, что я обязуюсь вернуть деньги в размере N руб. словами и цифрами, все паспортные данные мои и того человека, ФИО обеих сторон.

Знакомый написал расписку мне и взял долг, не отдаёт деньги, срок уже вышел 2 месяца с момента окончания срока в расписке, куда обратится? И действительна ли ещё расписка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение