Вопрос о государственной пошлине при получении нового паспорта после его кражи - официальные ответы и противоречия

• г. Абакан

У меня украли паспорт на моё имя. При получении нового паспорта должен ли я платить го. пошлину в МФЦ (ФМС) в размере 1500 рублей.

У меня получилась такая ситуация. Пришёл в МФЦ, и сказал что у меня украли паспорт. Работник МФЦ заявил мне что я должен получить новый паспорт и для этого нужно заплатить гос. пошлину 1500 рублей+2000 штраф. Я ответил, что почему должен платить штраф, ведь не по моей же вине пропал паспорт. Тогда работник ответил что я должен заплатить только за гос. пошлину 1500 рублей. Чтобы уточнить сколько я должен заплатить за. гос пошлину, обратился к следователю, следователь мне сказал что 300 рублей. А майор полиции сказал что мне восстановят бесплатно его.

В итоге получилась такая картина. На вопрос "Сколько я должен заплатить за го. пошлину о получении нового паспорта?" получил следующие ответы от:

1.следователя-300 рублей

2. рабтника МФЦ - 1500 рублей

3. майора полиции - 0 рублей.

В итоге я заплатил 1500 рублей, как это требовали в МФЦ. В миграционную службу я предоставил талон уведомление о краже паспорта и написал заявление о краже паспорта и заполнил анкету.

Скажите, сколько в итоге я должен был заплатить гос. пошлину в моём случае? И кто прав следователь, майор полиции или работник МФЦ. Не понимаю почему такая несогласованность в элементарном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, за выдача паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей; Выдача паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий.