Вопрос о государственной пошлине при получении нового паспорта после его кражи - официальные ответы и противоречия

• г. Абакан

У меня украли паспорт на моё имя. При получении нового паспорта должен ли я платить го. пошлину в МФЦ (ФМС) в размере 1500 рублей.

У меня получилась такая ситуация. Пришёл в МФЦ, и сказал что у меня украли паспорт. Работник МФЦ заявил мне что я должен получить новый паспорт и для этого нужно заплатить гос. пошлину 1500 рублей+2000 штраф. Я ответил, что почему должен платить штраф, ведь не по моей же вине пропал паспорт. Тогда работник ответил что я должен заплатить только за гос. пошлину 1500 рублей. Чтобы уточнить сколько я должен заплатить за. гос пошлину, обратился к следователю, следователь мне сказал что 300 рублей. А майор полиции сказал что мне восстановят бесплатно его.

В итоге получилась такая картина. На вопрос "Сколько я должен заплатить за го. пошлину о получении нового паспорта?" получил следующие ответы от:

1.следователя-300 рублей

2. рабтника МФЦ - 1500 рублей

3. майора полиции - 0 рублей.

В итоге я заплатил 1500 рублей, как это требовали в МФЦ. В миграционную службу я предоставил талон уведомление о краже паспорта и написал заявление о краже паспорта и заполнил анкету.

Скажите, сколько в итоге я должен был заплатить гос. пошлину в моём случае? И кто прав следователь, майор полиции или работник МФЦ. Не понимаю почему такая несогласованность в элементарном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, за выдача паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей; Выдача паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. У меня украли сумку с документами, включая паспорт. В полицию уже написал заявление о краже. Нужно ли отдельно писать заявление о пропаже паспорта, чтобы мне выдали талон-уведомление для ФМС, который подтверждает о случившемся. Или можно сразу направляться в ФМС? Ведь факт кражи сумки уже установлен. После кражи прошло 9 дней и следователь меня ещё не допрашивал.

При задержании супруга был потерян паспорт гражданина РФ, обратилась в СИЗО начальник сослался что получением нового паспорта должен заниматься следователь т.к. супруг под следствием. ОБРАТИЛАСЬ к следователю, он сказал что это только СИЗО. Как быть, паспорт супругу необходим, для написания доверенности на мое имя.

Украли паспортю подали заявление в полицию о краже как положено. Там дали талон и сказали, что по этому талону паспорт должны восстановить бесплатно. Пришли в ФМС там заявили, что штраф 1500 рублей! За что? за то что нас обокрали? Как быть? Почему там сказали одно, а тут совсем другое.

Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Юрист 9111 ответил: Если бы по материалу проверки усматривался состав какого-либо преступления, уже бы возбудили уголовное дело. Не странно ли Вам почему они возвращают заявление обратно для нового разбирательство, а не отказывают, чтобы я мог жаловаться дальше по инстанции? Я то знаю, что врач по просьбе следователя совершил данное преступление, вот они и прикрывают всеми способами его.

Я уже ранее задавала Вам вопрос по повобу кражи мобильного телефона. Я должна была ждать звонка от следователя, но решила сама ей позвонить. Звонила больше недели, там не кто не подходит. Начала трясти отдел милиции, оказывается этот следователь ушел или уволен толком не объяснили, на что мне сказали приезжайте и пишете новое заявление на присвоение мне нового следователя. Мое дело было прикрыто из за ухода следователя. Что мне делать в этой ситуации? Возможен вариант рассмотрения, того что мой страый следователь нашел мой телефон, и пользуется самостоятельно?

В ходе расследования уголовного дела о квартирной краже следователь признал потерпевшего Жукова гражданским истцом по заявленному им иском на сумму 300 тысяч рублей. Через две недели Жуков сообщил следователю, что в действительности в сейфе на момент кражи находилось не 300 тысяч, а 270 тысяч, так как его жена за несколько часов до кражи взяла 30 тысяч рублей на покупку абонемента в фитнес клуб, однако забыла рассказать об этом мужу. Следователь ответил Жукову, что это ни имеет никакого значения.

Оцените правомерность действий следователя. Как бы вы поступили, получив данную информацию?

Украли паспорт. Оформили заявление в полиции, обратились в паспортный стол о получении нового паспорта, уплатили гос. пошлину (1500 руб.). Полиция паспорт вернула. В получении нового нужды нет. Как вернуть уплаченную гос. пошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опишу ситуацию в кратце. Сотрудник опер уполномоченный передал мой паспорт в Следственный комитет. Когда пришла ехать пора забирать паспорт там (в С.К) сказали что без следователя отдать не могут, а следователь в отпуске и будет через 2 недели, я спросил"паспорт здесь?"-они ответили-"Здесь".Прошло чуть побольше чем 2 недели, а мне 1 октября нужно явиться на заседание комиссии с паспортом. Приезжаю я в С.К а мне там говорят, что моего паспорта у них нет и не было. Говорят езжай в отделение полиции и узнавай фамилию опера и кому передал. Поехал узнал все Вернулся в С.К и говорю фамилию опера и какому следователю он передал. Они опять посмотрели и говорят нет паспорта, пишите говорят заявление на утерю, а мне 1 числа он нужен. Как быть и кто должен восстанавливать его (ведь за него надо и штраф платить за утерю и гос. пошлину)

С праздником! Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение