Раздел имущества и бракоразводный процесс - Как жить с ребенком, если отец будет проживать в квартире с новой женой?

• г. Москва

Квартира в долевой собственности 3/5 у несовершеннолетнего 11 лет и 2/5 у отца, идет раздел имущества и бракоразводный процесс. В квартире никто не зарегистрирован ине проживает, т.к супруг, пока супруг, приводит знакомых женщин, соответственно нахождение с ребенком там не возможно. Ютимся у бабушке, как быть, иск подан, процесс долгий, да и в итоге его 1/5 ему останется, и все останется как преждеКак жить с ребенком, если отец будет там находиться уже с новой женой! По метражу примерно достаетсяметровм 10 об.площади... И второй вопрос, в данный момент, я, как мать, могу сдавать в наем 3/5 доли ребенка, квартира пустая, большая задолженность по ком. услугам? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1.Как жить дальше и как находить общий язык с бывшим мужем на этой жилплощади-это в общем то не юридический вопрос.

2 Что касается сдачи в найм доли ребенка то на это согласно ст 247 ГК РФ потребуется согласие и отца ребенка как собственника 2/5

Сдача в наем - это распоряжение квартирой. А распоряжение общим имуществом может происходить только с согласия сособственника. При разделе можно просить суд о таком варианте, когда Вам - 2/5, а супругу имущества на эту сумму (в том числе и движимого). Если будет недостаточно (после оценки всего. Что разделу подлежит), то можно ему денежную компенсацию выплатить.

Можете сдавать, если согласен другой собственник квартиры, а также другой законный представитель ребенка - собственника.

1\5 доля не такая уж и большая, а потому при наличии него иного жилья можно поставить вопрос о принудительном выкупе.