Раздел имущества и бракоразводный процесс - Как жить с ребенком, если отец будет проживать в квартире с новой женой?

• г. Москва

Квартира в долевой собственности 3/5 у несовершеннолетнего 11 лет и 2/5 у отца, идет раздел имущества и бракоразводный процесс. В квартире никто не зарегистрирован ине проживает, т.к супруг, пока супруг, приводит знакомых женщин, соответственно нахождение с ребенком там не возможно. Ютимся у бабушке, как быть, иск подан, процесс долгий, да и в итоге его 1/5 ему останется, и все останется как преждеКак жить с ребенком, если отец будет там находиться уже с новой женой! По метражу примерно достаетсяметровм 10 об.площади... И второй вопрос, в данный момент, я, как мать, могу сдавать в наем 3/5 доли ребенка, квартира пустая, большая задолженность по ком. услугам? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1.Как жить дальше и как находить общий язык с бывшим мужем на этой жилплощади-это в общем то не юридический вопрос.

2 Что касается сдачи в найм доли ребенка то на это согласно ст 247 ГК РФ потребуется согласие и отца ребенка как собственника 2/5

Спросить
Пожаловаться

Сдача в наем - это распоряжение квартирой. А распоряжение общим имуществом может происходить только с согласия сособственника. При разделе можно просить суд о таком варианте, когда Вам - 2/5, а супругу имущества на эту сумму (в том числе и движимого). Если будет недостаточно (после оценки всего. Что разделу подлежит), то можно ему денежную компенсацию выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Можете сдавать, если согласен другой собственник квартиры, а также другой законный представитель ребенка - собственника.

1\5 доля не такая уж и большая, а потому при наличии него иного жилья можно поставить вопрос о принудительном выкупе.

Спросить
Пожаловаться

Раздел квартиры при разводе

В данный момент я подаю на развод и раздел имущества, а именно раздел квартиры, приобретенной в период совместного брака, но она находится в аварийном доме и скоро всем жильцам дадут квартиры в новом доме. Как мне быть? Мне лучше подождать, когда будут заселять в новый дом и потом начинать бракоразводный процесс и раздел квартиры? Я буду иметь долю в новой квартире? В данный момент я прописана в родительской квартире, а супруг занимает нашу общую квартиру. Спасибо за внимание!

1/4 квартиры находится в долевой собственности у моего несовершеннолетнего сына (ему 16 лет), это наследство по решению суда после смерти его отца. Квартира находится в другом городе и там проживает второй собственник - это мать отца сына, т.е. его бабушка, у неё доля 3/4. За квартиру никто не платит, там долги уже. Меня интересует как поделят потом долги, сын то не проживает там, не заставят ли платить за свет который по счетчику, за воду которая выставляется по количеству прописанных (сын мой там не прописан). Как нам быть и кто за что должен платить?

Я зарегистрирован в квартире, где проживает моя бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком. Квартира разделена на 4 доли. Две доли-мои, и по одной на ребенка и бывшую жену. При разводе, раздела имущества не было. На данный момент мы, с новой женой, ждём ребенка. Могут ли возникнуть проблемы при дальнейшем разделе квартиры, если я зарегистрирую ребенка на своей жилплощади?

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Трехкомнатная приватизированная квартира, куплена в браке, оформлена на супруга, прописаны муж, жена (с правом собственности), и на тот момент (1998 г) несовершеннолетняя дочь. В 2008 г супруги оформили развод, раздел имущества не производили. Все это время бывшая супруга и дочь проживали в данной квартире, оплату за квартиру и комун платежи по договоренности оплачивали пополам с бывшим супругом. На данный момент по оплате образовалась задолженность из-за финансовой несостоятельности бывшего супруга. Уже год быв супруг не проживает в данной квартире, пол года назад женился, и сейчас он подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на 1/2 часть квартиры. Если бывшая супруга подаст встречный иск на раздел квартиры на троих в равных долях, быв супруг, супруга и дочь (на данный момент совершеннолетняя), каковы шансы на положительное решение суда в ее сторону?

Квартира в долевой собственности. Ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца, мать не зарегистрирована в этой квартире. Имеет ли право второй собственник выгнать мать ребенка из квартиры? Имеет ли право мать проживать с ребенком, если отец не против?

Ситуация следующая: происходит бракоразводный процесс и раздел имущества (квартиры, купленной в браке). При этом собственниками квартиры являются бывшая супруга (1/2) и несовершеннолетний ребенок (1/2), а бывший супруг права собственности пока не имеет, но зарегистрирован в квартире. Вопрос в следующем, изменит ли для суда по разделу имущества дело тот факт, если в квартире будет зарегистрирован еще один совершеннолетний ребенок, который на момент покупки квартиры также был совершеннолетним? Сможет ли он претендовать на часть собственности при разводе и тем, самым, уменьшить доли супругов? Или его регистрация там просто оставит за ним право пользоваться квартирой? Дети не участвуют в разделе имущества, но тут немного другая ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 2-ух квартир, купленных в браке. После развода по устному соглашению одна квартира осталась за мной, во второй проживает бывший супруг. В данный момент он переехал в другую квартиру. Перестал оплачивать коммунальные услуги, кап. ремонт и налог на имущество. Оформлять раздел имущества отказывается. На меня посыпались куча исков о взыскании задолженностей. В квартире бывшего супруга я и несовершеннолетний ребёнок прописаны по настоящее время. Давать разрешение на выписку ребёнка он так же отказывается. Подскажите, пожалуйста, как я могу избавиться от права собственности на эту квартиру? И возможно ли переписать свою долю на несовершеннолетнего общего ребёнка? Или какой возможен выход из данной ситуации. По закону я отвечаю за образовавшиеся долги. Спасибо.

Как выписать несовершеннолетного ребенка из квартиры, если: квартира в собственности у бабушки (матери отца) не мать ребенка не отец ребенка там не зарегистрированы.

Коммунальные услуги за ребенка оплачивает бабушка у матери ребенка есть своя квартира больше по площади.

Какие шансы бабушки выписать ребенка, чтобы продать эту квартиру? Суд или опека? Куда идти?

Ситуация следующая: происходит бракоразводный процесс и раздел имущества (квартиры, купленной в браке). При этом собственниками квартиры являются бывшая супруга (1/2) и несовершеннолетний ребенок (1/2), а бывший супруг права собственности пока не имеет, но зарегистрирован в квартире. Вопрос в следующем, изменит ли для суда по разделу имущества дело тот факт, если в квартире будет зарегистрирован еще один совершеннолетний ребенок? Сможет ли он претендовать на часть собственности при разводе и тем, самым, уменьшить доли супругов? Или его регистрация там просто оставит за ним право пользоваться квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение