Сейчас в организации идет сокращение, имеет ли право руководитель сократить меня?

• г. Москва

Ответьте мне пожалуйста на вопрос:

Я работаю в большой коммерческой организанизации, одна воспитываю двоих детей. Сейчас в организации идет сокращение, имеет ли право руководитель сократить меня? И еще, могу ли я в данный момент взять отпуск за свой счет? И имею ли я право оформить отпуск на год по уходу за несовершеннолетними детьми (сын 12 лет дочь 10 лет) без оплаты отпуска но сохранением рабочего места.

Заранее Вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Валентина!

1.При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(ст.179 ТК).

2.По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Я работаю в комерческой организации с 1997 г, три года (с 2000 по 2003) я не была в отпуске и не получала никакой компенсаци. Имею ли я право потребовать сейчас отпуск прошлых лет или компенсацию?.

Заранее благодарна за ответ.

У нас в детском саду идёт сокращение в связи с объединение двух садиков. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. могут ли меня сейчас сократить? Отпуск по уходу закончится через год. у меня ещё есть 19 дней недогуленного основного отпуска. Можно ли мне через год отделять его перед сокращением? И сколько после сокращения должны платить минимальную зп.

У меня к вам такой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске, но через 2 месяца выходить на работу. На предприятие идет сокращение. Имеют ли право меня сократить если я воспитываю ребенка одна, с мужем в разводе, ребенку еще нет 3 лет. Заранее спасибо.

Яработаю преподавателем колледжа с 1995 года. Имею ли я право взять отпуск за свой счет сроком на год с сохранением рабочего места?

Я военнослужащая по контракту в звании ефрейтор. На данный момент нахожусь в основном отпуске после отпуска по беременности и родам. Написала рапорт на декретный отпуск на три года, но мне его еще не подписали, ждут окончания основного отпуска. Слышала, что пришла директива о сокращение контрактников, а на наши должности назначат срочников. Действительно ли так? Имеют ли право не подписать мне рапорт на декретный отпуск по уходу за ребенком и могут ли меня сократить или убрать с должности? У меня двое детей, старшему толькл два года. Заранее благодана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Хочу оформить отпуск без сохранения заработной платы. Возможно ли оформить его на 3 месяца? (Работаю не в коммерческой организации). И еще вопрос. В случае, если во время этого отпуска будет сокращение штатов, мое нахождение в этом отпуске не сыграет отрицательной роли в пользу моего сокращения?

Вопрос такой. Являюсь сотрудником гос. учреждения (СК РФ), должность аттестована. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет. Имею я ли право на отпуск за свой счёт, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком с СОХРАНЕНИЕМ МЕСТА? Спасибо!

Я работаю в бюджетной организации, в данный момент у нас идет реорганизация путем присоединения двух филиалов, некоторые должности подлежат сокращению, реорганизация официально должна закончиться с 01.06.2013., некоторые должности подлежат сокращения подскажите, пожалуйста, когда нам работников предупреждать о предстоящем сокращении, только после того как будет на руках новое свидетельство с налоговой ил, например, 01.04.13, как правильно. А также в одном из филиалов в отпуске по уходу за ребенком сидят два человека, могу ли я вызвать их из отпуска уволить сотрудников, которые работаю за них, и затем они опять будут догуливать свой отпуск. Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение