Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Рассмотрите, пожалуйста, мою ситуацию. Три года назад я развелась с мужем, от брака у нас сын, на данный момент ему 3 года.

Сразу же после развода, я подала на бывшего супруга на алименты, получила исполнительный лист на руки, передала его приставам. Какое-то время бывший супруг пытался (если можно так сказать) выплачивать, не стабильно, но все же. С 2017 года все выплаты прекратились. Я не однократно ходила к приставам, от них узнала, что исполнительное производство прекращено, причину мне сказать не смогли. Вновь писала заявление на возобновление, раза два, ситуация не менялась. Производство возобновили только раза с третьего. Стоит отметить и еще тот факт, что за эти годы сменилось 3 или 4 судебных пристава. Дела друг другу они похоже совсем не передают, т.к каждый раз начинали все, как с нуля. Постоянно выученные фразы: «мы поедем, мы найдем, мы подадим в розыск, мы лишим водительского удостоверения, мы подсчитаем сумму задолженности и т д. и т п.»

Я предоставляла ту информацию, что знала о нем по факту: предположительный адрес его прописки и место жительства его родителей, ФИО его нынешней супруги, его мобильный телефон, телефон его матери, информацию, что он передвигается и на легковом и на грузовом авто… Предоставила им выписку со своего счета Сбербанк, о том, что выплат от него не поступало. Приставы просто бездействуют.

12.11 этого года я написала жалобу главному судебному приставу по области, 15.12 мне пришло письмо, что они приняли мою жалобу и отправляют на рассмотрение в установленные законом сроки, то есть 30 дней. 15.12 я не получила ответа, как и собственно по сей день!

Подскажите, как мне бороться с приставами, с должником, есть мысли подать заявление на приставов в прокуратуру…стоит это делать? С чем я еще могу столкнуться? Может дадите свои какие-то советы и рекомендации по данному вопросу?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Анна.

вопрос №15041844
прочитан 3 разa

Здравствуйте. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Можно также обратиться с заявлением в Прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Благодарю Вас!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X