Проблема с удалением подписей свидетелей - перспективы обращения в милицию и значимость экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Надеюсь на помощь. Ответчик удалил подписи свидетелей на моем заявлении о возврате товара. Заявил, что на моем экземпляре свидетели не известно когда ставили подписи а ему передавали заявление без подписей свидетелей. Обвинил меня в подделке документа. Свидетели пришли в суд, но суд отказал мне допросить свидетелей, ссылаясь на то что данный документ не имеет отношения к делу. Но ответчик еще к тому же заявил что никогда не получал от меня никаких других заявлений и претензий А я подавала их все при свидетелях.

Суд в иске отказал. Мне остается идти только в милицию о фальсификации документов но не знаю куда мне надо обратиться. И еще хотелось бы уточнить покажет ли экспертиза, что суду ответчик предоставил цветную копию с оригинала на котором замазали белым цветом подписи свидетелей. Есть ли у меня перспективы. Тем более что ответчик может заявить что я сама ему дала ксерокопию документа, а оригинал она уже давно выбросила.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина! Никакая милиция-полиция Вам не поможет. Решение суда следует обжаловать. А также в ходе процесса требовать от судьи вынесения определения об отказе в допросе свидетелей и в случае несогласия обжаловать эти определения суда в установленном законом порядке. На заявлении о возврате товара действительно не нужны никакие свидетели. А для того, чтобы говорить об обоснованности судебного решения - необходимо его прочитать. С уважением,

Вам, действительно нужно обжаловать решение суда. Только из Ваших слов не совсем ясны основания в отказе исковых требований. Отсутствие подписей свидетелей на заявлении - это не причина.

Наличие или отсутвие свидетелей в заявлении - это еще не повод для того, чтобы суд отказал вам в допросе данных свидетелей. Если вы считаете, что какой-либо документ был фальсифицирован Ответчиком, то вам необходимо было заявить о фальсификации доказательств и требовать проведения судебной экспертизы.

Однако как говорят "после драки кулаками не машут". Вы можете обжаловать решение суда первой инстанции в течении 10 дней. Рекомендую обратиться к профессионалам.