Возможно ли завещание всех средств на банковских счетах и вкладах без указания конкретных банков и номеров счетов?

• г. Казань

Можно ли завещать одному из наследников "все средства на банковских счетах и вкладах" без указания банков и номеров счетов? Счета постоянно меняются, вклады переоформляются...

Ответы на вопрос (2):

Завещание вклада

Согласно ст. 1128 ГК РФ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом его счете в банке, могут быть им завещаны.

Составить завещание можно у нотариуса (ст. 1124-1127 ГК РФ) или в самом банке на бланке завещательного распоряжения. Такое распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Для его оформления клиенту необходимо предоставить банку свой паспорт и паспортные данные лица (лиц), которому завещается вклад. Завещательное распоряжение подписывается лично завещателем с указанием даты его составления и удостоверяется банковским сотрудником. За оформление распоряжения кредитная организация не взимает плату. Завещатель всегда вправе его заменить или аннулировать.

Клиент может завещать свои права на денежные средства одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Он может составить одно завещательное распоряжение на все свои счета в банке либо только на конкретные. Если деньги будут наследоваться несколькими лицами, то завещатель может указать доли каждого.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам после предъявления свидетельства о праве на наследство.

Можно одним предложением завещать вклады в разных банках и туда же – имущество нефинансового характера.

Согласно статье 1128 ГК РФ наследодатель вправе не только оставить волю касательно вклада в завещании, но и распорядиться его посмертной участью непосредственно в банке посредством т.н. завещательного распоряжения.