Возможно ли завещание всех средств на банковских счетах и вкладах без указания конкретных банков и номеров счетов?

• г. Казань

Можно ли завещать одному из наследников "все средства на банковских счетах и вкладах" без указания банков и номеров счетов? Счета постоянно меняются, вклады переоформляются...

Ответы на вопрос (2):

Завещание вклада

Согласно ст. 1128 ГК РФ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом его счете в банке, могут быть им завещаны.

Составить завещание можно у нотариуса (ст. 1124-1127 ГК РФ) или в самом банке на бланке завещательного распоряжения. Такое распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Для его оформления клиенту необходимо предоставить банку свой паспорт и паспортные данные лица (лиц), которому завещается вклад. Завещательное распоряжение подписывается лично завещателем с указанием даты его составления и удостоверяется банковским сотрудником. За оформление распоряжения кредитная организация не взимает плату. Завещатель всегда вправе его заменить или аннулировать.

Клиент может завещать свои права на денежные средства одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Он может составить одно завещательное распоряжение на все свои счета в банке либо только на конкретные. Если деньги будут наследоваться несколькими лицами, то завещатель может указать доли каждого.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам после предъявления свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Можно одним предложением завещать вклады в разных банках и туда же – имущество нефинансового характера.

Согласно статье 1128 ГК РФ наследодатель вправе не только оставить волю касательно вклада в завещании, но и распорядиться его посмертной участью непосредственно в банке посредством т.н. завещательного распоряжения.

Спросить
Пожаловаться

Ков

8 800 505-92-64

КРУГЛОСУТОЧНО

БЕСПЛАТНО

Можно ли завещать одному из наследников "все средства на банковских счетах и вкладах" без указания банков и номеров счетов?

Каждый из супругов имеют свои банковские счета и вклады, куда поступают их пенсии и др. средства, и каждый, самостоятельно, без уведомления другого, распоряжается денежными средствами находящимся на принадлежащих им счетах и вкладах. Перед подачей заявления в суд о расторжении брака, супруг, без ведома супруги, перевёл все средства со своих банковских счетов и вкладов на счета и вклады своей матери. При разделе совместно нажитого имущества, будут ли искать и делить эти переведённые средства?

PS: Оба супруга на пенсии. Общих несовершеннолетних детей нет.

Мама хочет нотариально завещать квартиру в неравных долях сыну и дочери, а банковские вклады (все из них в валюте) завещать только дочери без указания конкретных счетов и банков. Как это можно сделать? В рамках одного завещания или потребуется несколько?

Какие формулировки возможны?

У меня был банковский вклад. Три года назад я снял его и раздал детям в равных долях. Они положили деньки на свои личные банковские вклады. На данный момент подал иск о разделе имущества и разводе. Может ли жена отсудить у меня половина вклада? Если деньги лежат на счетах детей, могут ли их счета арестовать? Как возможно не делить вклад в данной ситуации?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Унаследовала в банках счета и вклады от мужа, какие-то банки берут налог на вклад, а какие-то нет. Должны ли наследуемые денежные средства по вкладам и счетам облагаться налогом?

Может ли быть номер банковского кредитного счёта одновременно счётом банковского вклада, при условии, что человек ни когда не открывал вклад в данном банке? Человек взял кредит, но при запросе в банке всех действующих открытых счетов на своё имя, человеку банк выдал только номер счёта вклада! Но человек ни когда не открывал вклад в данном банке! Помогите разобраться, пожалуйста, ув. юристы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При наложении ареста необходимо учитывать режим того или иного счета. Без затруднений могут быть реализованы средства на банковских счетах, предназначенных для осуществления расчетов (расчетные и текущие счета), режим которых подчиняется нормам гл. 45 ГК РФ. На какие счета нельзя налагать арест? Можно ли обратить взыскание на денежные средства вклада (депозита)? Судебная практика по таким делам не сложилась Свой ответ аргументируйте. Проанализируйте практику судебных приставов по данному вопросу.

Пришло постановление на взыскание средств со вклада. Остаток по вкладу меньше суммы взыскания. Имеет ли право банк списать имеющуюся сумму со счета вклада и закрыть счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение